Устройство для мобильной связи

 

Полезная модель относится к технике связи, а именно к устройствам, состоящим из телефона мобильного, выполненного в виде браслета, и блютуза в форме кольца, образующих рабочую пару. Для обеспечения удобства пользования телефоном и повышения сохранности при эксплуатации, путем обеспечения защиты от кражи, устройство для мобильной связи, включает телефон с блютузом, при этом корпус 1 телефона закреплен на браслете 2, а блютуз выполнен в виде ганитуры в форме кольца 3 для пальца, оснащен светодиодным индикатором 10 звонка и образует рабочую пару с телефоном, при этом телефон содержит микрофон 4, а блютуз гарнитура - динамик 9. Корпус кольца 3 выполнен разъемный. 1 п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к технике связи, а именно, к устройствам для мобильной связи, состоящим из телефона мобильного, выполненного в виде браслета, и блютуз гарнитуры в форме кольца, образующих рабочую пару при эксплуатации.

Известен телефон мобильный, выполненный в виде браслета (см. проспект LG).

Известный телефон может использоваться с блютуз гарнитурой, прикрепляемой на ухо.

Недостатком такого телефона является неудобное его положение при эксплуатации в момент разговора:

- не все пользователи любят носить в ухе блютуз гарнитуру, так как она, как инородное тело, оказывает в той или иной степени давление на орган слуха изнутри;

- микрофон такой блютуз гарнитуры на улице, кроме речи, передает посторонние звуки, например, шум ветра, чем существенно ухудшает качество связи;

- если к телефону не подключена блютуз гарнитура на ухо, то приходится включать такой телефон на громкую связь, при этом разговор слышат все окружающие, что не всегда удобна.

Известно устройство защиты ЭВТ с интерфейсом блютуз, выполненной в форме кольца, от хищений и разукомплектования, содержащий формирователь сигнала, автономный источник, блютуз-адаптер, переключатель сигнала, интерфейс подключения к блютуз-адаптеру, (см заявку к патенту Российской Федерации 2007104904/09 МПК G08B 26/00 от 25.04.2007 г.).

Недостатками известного устройства являются:

- в известном устройстве защиты эвт используемые предметы в виде кольца, браслета и т.д. не являются блютуз гарнитурой, а являются просто сигнальными устройствами с RFID меткой и звуко-свето-сигнализаторами;

- RFID метка известного устройства защиты эвт не имеет конкретной привязки при эксплуатации телефона, так как может быть в виде браслета, кольца, ремешка часов и т.д.;

- известное устройство защиты эвт имеет динамик для сигнализации звуком владельцу телефона или иного устройства о краже этого устройства;

- в известном устройстве светодиодная подсветка служит для сигнализации о краже телефона или устройства.

Технической задачей предлагаемого устройства является обеспечение удобства пользования телефоном, а также повышение сохранности при эксплуатации путем обеспечения защиты от кражи.

Техническая задача решается тем, что устройство для мобильной связи, включающее телефон с блютузом, при этом корпус телефона закреплен на браслете, а блютуз выполнен в виде ганитуры в форме кольца для пальца, оснащен светодиодным индикатором звонка и образует рабочую пару с телефоном, при этом телефон содержит микрофон, а блютуз гарнитура - динамик. Корпус кольца выполнен разъемный.

Предлагаемое устройство обеспечивает:

- конкретную привязку кольца при эксплуатации телефона, а именно, при поступлении звонка человек подносит ладонь к голове, располагая кольцо в зоне уха, а телефон в зоне рта, что удобно при эксплуатации;

- при разговоре в людных местах он менее шумен, так как имеет более удобно расположенный к уху динамик и закрыт от окружающих ладонью;

- такое устройство намного труднее украсть, так как оно состоит из двух частей телефона-браслета и кольца, которые редко находятся вне зоны видимости человека;

- кольцо является блютуз гарнитурой и единой взаимодействующей парой с модернизированным телефоном-браслетом, так как кольцо - блютуз гарнитура имеет динамик, который служит для передачи голоса звонящего абонента на телефон, а микрофон расположен в телефоне;

- светодиодная подсветка в предлагаемом кольце - блютуз гарнитуре служит для сигнализации о поступившем звонке на телефон-браслет.

Предлагаемое устройство представлено на чертежах, где: на фиг 1 изображено устройство со стороны ладони; на фиг.2 - тоже, с противоположной стороны.

Предлагаемое устройство состоит из телефона мобильного, корпус 1 которого закреплен на браслете 2, и блютуз гарнитуры, выполненной в форме кольца 3 для пальца, образующих рабочую пару при эксплуатации.

Корпус 1 телефона оснащен микрофоном 4 и сенсорным табло 5, при этом микрофон 4 расположен в верхней части корпуса 1, над сенсорным табло 5, которое в режиме ожидания телефона отображает время. Рабочие кнопки на телефоне все сенсорные.

Браслет 2 выполнен с застежкой 6 для крепления телефона при его эксплуатации, располагая корпус 1 телефона на запястье с внутренней стороны руки (см. фиг.1).

Телефон может быть выполнен с камерой 7 со вспышкой 8, для чего корпус 1 может быть выполнен из двух частей, одна из которых расположена с одной стороны браслета 2, а другая - на противоположной стороне браслета 2.

Телефон имеет сим-карточку, как и обыкновенный сотовый телефон и может быть оснащен динамиком более громкой звуковой сигнализации о поступившем звонке (место расположения сим-карты и динамика на чертеже условно не показаны).

Кольцо 3 содержит динамик 9 и сигнальный светодиодный индикатор 10 с автономным источником энергии, расположенный с противоположной стороны кольца 2 (см. фиг.2), а также формирователь сигнала, автономный источник, блютуз-адаптер, переключатель сигнала, интерфейс подключения к блютуз-адаптеру, расположенные внутри корпуса кольца 2 и на чертеже условно не показанные.

Корпус кольца 3 имеет отверстие (отверстие на чертеже условно не показано) для зарядки аккумулятора кольца 3 блютуз гарнитуры от сети 220 в через адаптер, аналогичное отверстие имеется и на корпусе 1 телефона.

Корпус кольца 3 по контуру выполнен разъемный для обеспечения возможности менять диаметр, а, следовательно, и размер кольца для пальца.

Предлагаемое устройство используют следующим образом.

При эксплуатации телефона браслет 2 на запястье руки крепят таким образом, чтобы корпус 1 телефона и динамик 9 кольца 3 располагались с внутренней стороны одной руки, со стороны ладони.

При поступлении звонка от абонента сигнал сначала попадает в телефон, после этого сигнал с телефона идет на кольцо 3, где включается сигнальный светодиодный индикатор 10. Так как время подачи сигнала с телефона на кольцо 3 очень мало, то будет казаться, что сигнал на телефоне и светодиод на кольце 3 включаются одновременно.

На сенсорном табло 5 телефона отразиться номер абонента. Нажатием на кнопку «ответ» в телефоне или на кнопку 10, расположенную на кольце 3, вместе расположения светодиода, «принимают» звонок, при этом в кольце 3 включается динамик 9, а в телефоне - микрофон 4. Из динамика 9 слышат речь абонента, а через микрофон 4 в телефон передают информацию для абонента. После завершения разговора нажимают на кнопку 10 на кольце 3 или на кнопку «отклонить» звонок на сенсорном табло 5, после чего телефон и кольцо 3 переходят в режим ожидания.

Чтобы самому совершить звонок необходимо набрать номер абонента, нажать кнопку «вызов» на сенсорном табло 5 телефона при этом динамик 9 в кольце 3 начнет издавать сигнал «занято» или голос абонента, если тот принял «вызов», а микрофон 4 в корпусе 1 телефона станет активным.

1. Устройство для мобильной связи, включающее телефон с блютузом, отличающееся тем, что корпус телефона закреплен на браслете, а блютуз выполнен в виде гарнитуры в форме кольца для пальца, оснащен светодиодным индикатором звонка и образует рабочую пару с телефоном, при этом телефон содержит микрофон, а блютуз гарнитура - динамик.

2. Устройство для связи по п.1, отличающееся тем, что корпус кольца выполнен разъемным.



 

Похожие патенты:

Домофон // 64459

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Изобретение относится к устройствам зарядки аккумуляторов портативных устройств (мобильных телефонов, ноутбуков, КПК), а именно, к терминалам, устанавливаемым в общественных местах
Наверх