Сотовый телефон

 

Полезная модель относится к средствам связи, в частности к широко известной сотовой связи, конкретнее к сотовому телефону. Задачей является создание сотового телефона с бесперебойным электропитанием, обеспечивающим его непрерывную работу, и облегчение перевода питания с основного аккумулятора на резервный и обратно. В результате использования предлагаемой полезной модели отпадает необходимость периодической подзарядки его аккумуляторов от включенного в электрическую сеть зарядного устройства, что не всегда может быть осуществимо в нужное время. Технический результат достигается тем, что предлагаемый сотовый телефон с питанием от основного и резервного аккумуляторов содержит оба аккумулятора в одном корпусе телефона с раздельными дисплейными указателями «заряд-разряд аккумулятора», один из которых для основного и второй для резервного аккумулятора и кнопочный микропереключатель, установленный в корпусе телефона, обеспечивающий простым нажатием кнопки перевод питания телефона с одного аккумулятора на другой и обратно.

Полезная модель относится к средствам связи, в частности к широко известной сотовой связи, конкретнее к сотовому телефону.

Недостатком этого телефона является необходимость периодической подзарядки его аккумуляторов от включенного в электрическую сеть зарядного устройства, что не всегда может быть осуществимо в нужное время. Достаточно вспомнить крупномасштабную аварию в Мосэнерго, в результате которой половина Москвы осталась без электроэнергии и многие владельцы сотовых телефоном не смогли дозвониться до своих родных и близких, а также в больницы, службы скорой медицинской помощи пожарную часть и в другие крайне необходимые места, потому что аккумуляторы их сотовых телефонов оказались разряженными.

Для устранения указанного недостатка некоторые фирмы начали выпускать свои сотовые телефоны с резервными аккумуляторами, как это следует из публикации на стр.16 журнала «Цифрогид» №04 за сентябрь 2007 года, где сказано, что в случае разряда основного аккумулятора, нужно вынуть его из телефона и вставить на его место заряженный резервный.

Недостатком известного сотового телефона является неудобство замены аккумулятора, связанное необходимостью вскрытия корпуса телефона и потери его работоспособности на время замены аккумулятора.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является сотовый телефон, содержащий аккумуляторный элемент и дополнительно гальванические элементы, размещенные в отсеке корпуса телефона, а также переключатель режима питания, выполненный с возможностью индикации разряда гальванических элементов (патент РФ на полезную модель №60824, БИ №3, 2007).

Недостатком данного известного сотового телефона является однократно используемые гальванические элементы, что является неэкономичным.

Задачей является создание сотового телефона с бесперебойным электропитанием, обеспечивающим его непрерывную работу, и облегчение перевода питания с основного аккумулятора на резервный и обратно.

В результате использования предлагаемой полезной модели отпадает необходимость экстренной периодической подзарядки его аккумуляторов от включенного в электрическую сеть зарядного устройства, что не всегда может быть осуществимо в нужное время.

Технический результат достигается тем, что предлагаемый сотовый телефон с питанием от основного и резервного аккумуляторов содержит оба аккумулятора в одном корпусе телефона с раздельными дисплейными указателями «заряд-разряд аккумулятора», один из которых для основного и второй для резервного аккумулятора и кнопочный микропереключатель, установленный в корпусе телефона, обеспечивающий простым нажатием кнопки перевод питания телефона с одного аккумулятора на другой и обратно.

Сущность предлагаемого сотового телефона поясняется фиг., на которой представлена структурная схема сотового телефона.

Сотовый телефон содержит корпус 1, внутри которого размещены основной 2 и резервный 3 аккумуляторы, кнопочный микропереключатель 4, дисплей 5, дисплейные указатели для состояния заряженности основного аккумулятора 6 и резервного аккумулятора 7.

Работает модель следующим образом.

При разряде основного аккумулятора 2 владелец телефона должен нажать на телефоне кнопку переключателя режима питания 4 и тем самым перевести его питание с основного аккумулятора 2 на резервный 3, который до этого был заряжен, но находился в ждущем отдыхающем режиме и поэтому не растрачивал свою энергию. После перехода на резервный

аккумулятор 3, основной 2 нужно оставить на подзарядку, и наоборот. На дисплее 5 сотового телефона размещают указатели состояния заряженности основного аккумулятора 6 и резервного аккумулятора 7.

Сотовый телефон с питанием от основного и резервного аккумуляторов, отличающийся тем, что он содержит основной и резервный аккумуляторы в одном корпусе телефона с раздельными дисплейными указателями «заряд-разряд аккумулятора», один из которых для основного и второй для резервного аккумулятора и кнопочный микропереключатель, установленный в корпусе телефона, обеспечивающий нажатием кнопки перевод питания телефона с одного аккумулятора на другой и обратно.



 

Похожие патенты:

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Металлическая защитная складная раздвижная внутренняя решетка-гармошка для окон и дверей относится к вопросам обустройства и технического оснащения жилищ и закрытых помещений для работы и массовых мероприятий, обеспечивающим помещение безопасности людей при пожарах.

Домофон // 75524
Наверх