Ваза ритуальная

 

Полезная модель относится к вазам и упаковкам и может быть использована в качестве вазы для цветов при украшении помещений и окружающего пространства, а также в качестве ритуальной вазы для цветов на кладбищах и в памятных местах. Требуемый технический результат, заключающийся в повышении устойчивости, в частности к ветровым воздействиям, достигается в вазе, содержащей корпус вазы, образованный дном корпуса вазы и сопрягаемой с ним боковой стенкой корпуса вазы, и которая дополнительно снабжена утяжеляющим поддоном, образованным дном корпуса утяжеляющего поддона и сопрягаемой с ним боковой стенкой корпуса утяжеляющего поддона, причем, боковые стенки корпуса утяжеляющего поддона выполнены в форме боковой стенки корпуса вазы с возможностью разъемного соединения с ее нижней частью, находящейся под дном корпуса вазы, которое установлено у верхних краев боковых стенок корпуса утяжеляющего поддона. 6 з.п.ф., ил. 1.

Полезная модель относится к вазам и упаковкам и может быть использована в качестве вазы для цветов при украшении помещений и окружающего пространства, преимущественно в качестве ритуальной вазы для цветов на кладбищах и в памятных местах.

Известна ваза, состоящая из оболочек, причем, оболочки выполнены в виде сосудов, одни из которых водонепроницаемые, а другие выполнены из мягкого влагоудерживающего материала, размещены внутри водонепроницаемых и имеют отверстия [RU 18221, U1, A01G 5/04, 10.06.2001].

Недостатком этого технического решения является относительно низкое удобство обслуживания, в частности, при очистке их от использованных цветов и скопившейся грязи.

Известна также ваза, включающая, по крайней мере, одну оболочку, выполненную из эластичного непроницаемого материала, в форме емкости с двойными стенками и штуцер для подачи наполнителя в полость между упомянутыми стенками [RU 39054, U1, A47G7/06, A47G 7/06, 10.01.2009].

Недостатком этого технического решения также является относительно низкое удобство обслуживания, в частности, при очистке от использованных цветов и скопившейся грязи.

Кроме указанных выше, известна ваза, содержащая корпус, образованный дном и сопрягаемой с ним боковой стенкой, выполненной в форме обратного усеченного конуса, при этом, дно выполнено в центральной части с выступом во внутренний объем и с образованием полости и кольцевого участка на периферии дна, боковая стенка выполнена в нижней прилегающей к дну части с четырьмя вертикально ориентированными ребрами жесткости, равномерно сформированными по внутренней поверхности боковой стенки, а в верхней своей части - с отбортованным наружу краевым участком, образующая которого сформирована как часть дуги, сопрягаемой с образующей основной части боковой стенки [RU 39054, U1, A47G 7/06, A47G 7/07, 20.07.2004].

Это техническое решение также обладает относительно низким удобством обслуживания.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является ваза, содержащая корпус, образованный дном корпуса и сопрягаемой с ним боковой стенкой корпуса, снабжена полым вкладышем, образованным дном полого вкладыша и верхней загнутой наружу частью полого вкладыша, которые сопрягаются с боковой стенкой полого вкладыша, при этом, в верхней наружной части боковой стенки корпуса выполнен держатель верхней загнутой наружу части полого вкладыша [RU 87611, U1, A47G 7/06, 20.10.2009].

Кроме того, в этом техническом решении боковая стенка корпуса может быть выполнена в форме цилиндра или полуцилиндра, дно полого вкладыша и его боковые стенки выполнены в форме внутренних поверхностей дна корпуса и боковой стенки корпуса, образующая верхней загнутой наружу части полого вкладыша выполнена в виде четверти окружности, а в верхней части держателя выполнен упор, отстоящий от края держателя на толщину верхней загнутой наружу частью полого вкладыша.

Наиболее близкое техническое решение обладает относительно высоким удобством обслуживания, в частности, при очистке от использованных цветов и скопившейся грязи, но оно обладает относительно низкой устойчивостью, например, к ветровым воздействиям.

Требуемый технический результат заключается в повышении устойчивости к внешним, например, ветровым воздействиям.

Требуемый технический результат достигается тем, что, ваза, содержащая корпус, образованный дном корпуса вазы и сопрягаемой с ним боковой стенкой корпуса вазы, снабжена утяжеляющим поддоном, образованным дном корпуса утяжеляющего поддона и сопрягаемой с ним боковой стенкой корпуса утяжеляющего поддона, причем, боковые стенки корпуса утяжеляющего поддона выполнены в форме боковой стенки корпуса вазы с возможностью разъемного соединения с ее нижней частью, находящейся под дном корпуса вазы, которое установлено у верхних краев боковых стенок корпуса утяжеляющего поддона.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, разъемное соединение боковой стенки корпуса утяжеляющего поддона с нижней частью боковой стенки корпуса вазы выполнено путем охвата боковой стенкой корпуса утяжеляющего поддона нижней части боковой стенки корпуса вазы.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, разъемное соединение боковой стенки корпуса утяжеляющего поддона с нижней частью боковой стенки корпуса вазы выполнено путем охвата нижней частью боковой стенки корпуса вазы боковой стенки корпуса утяжеляющего поддона.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, высота боковых стенок корпуса утяжеляющего поддона выполнена равной длине нижней части боковой стенки корпуса вазы.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, утяжеляющий поддон заполнен утяжеляющим материалом.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, боковые стенки корпуса вазы в горизонтальном сечении выполнены в форме прямоугольника.

На чертеже представлена конструкция вазы ритуальной.

Ваза ритуальная содержит корпус, образованный дном 1 корпуса вазы и сопрягаемой с ним боковой стенкой 2 корпуса вазы.

Ваза ритуальная снабжена утяжеляющим поддоном, образованным дном 3 корпуса утяжеляющего поддона и сопрягаемой с ним боковой стенкой 4 корпуса утяжеляющего поддона.

В вазе ритуальной боковые стенки 4 корпуса утяжеляющего поддона выполнены в форме боковой стенки 2 корпуса вазы с возможностью разъемного соединения с ее нижней частью, находящейся под дном 1 корпуса вазы, которое установлено у верхних краев боковых стенок 4 корпуса утяжеляющего поддона.

Кроме того, разъемное соединение боковой стенки 4 корпуса утяжеляющего поддона с нижней частью боковой стенки 1 корпуса вазы может быть выполнено путем охвата боковой стенкой 4 корпуса утяжеляющего поддона нижней части боковой стенки 1 корпуса вазы.

Возможен и другой вариант, когда разъемное соединение боковой стенки 4 корпуса утяжеляющего поддона с нижней частью боковой стенки 1 корпуса вазы выполнено путем охвата нижней частью боковой стенки 1 корпуса вазы боковой стенки 4 корпуса утяжеляющего поддона.

В вазе ритуальной наиболее целесообразно выполнять высоту боковых стенок 4 корпуса утяжеляющего поддона примерно равной (при охвате боковыми стенками корпуса вазы утяжеляющего поддона) или немного меньше (при охвате утяжеляющим поддоном нижней части боковых стенок корпуса вазы) длины нижней части боковой стенки 2 корпуса вазы.

Боковые стенки 2 корпуса вазы могут быть выполнены различной формы. Наиболее приемлемым с точки зрения технологии изготовления и эксплуатации их выполнение в горизонтальном сечении в форме прямоугольника (квадрата).

Корпус вазы ритуальной, образованный дном 1 корпуса вазы и сопрягаемой с ним боковой стенкой 2 корпуса вазы, целесообразно делать из металла (алюминий, нержавеющая стать) или прочного пластика, а утяжеляющий поддон, образованный дном 3 корпуса утяжеляющего поддона и боковыми стенками корпуса утяжеляющего поддона, целесообразно делать из металла и пластика с большим удельным весом или заполнять его утяжеляющим материалом - камешками, песком и т.п.

Используется ваза ритуальная следующим образом.

Боковые стенки 2 корпуса вазы устанавливаются на утяжеляющем поддоне посредством разъемного соединения - либо охватом утяжеляющего поддона, либо установкой в утяжеляющий поддон вплотную к его боковым стенкам 4 в зависимости от варианта выполнения вазы ритуальной.

Помимо выполнения утяжеляющего поддона из тяжелых материалов (материалов с высоким удельным весом), предварительно в утяжеляющем поддоне могут быть размещены утяжеляющие материалы (камешки, песок и т.п.). Поэтому в целом конструкция вазы ритуальной приобретает устойчивость, в частности, к ветровым воздействиям.

Кроме того, красиво подобранные камешки или цветной песок и другие материалы создают вазе привлекательность.

Между боковыми стенками 2 корпуса вазы устанавливаются цветы и, если это срезанные цветы, то заливается жидкость. При необходимости очистки вазы боковые стенки 2 корпуса вазы отсоединяются от утяжеляющего поддона и корпус вазы промывается или вместе с использованными цветами утилизируется (целесообразно при изготовлении вазы из дешевого пластика) и заменяется на новый.

Таким образом, благодаря предложенным усовершенствованиям повышается устойчивость вазы, в частности к ветровым воздействиям, при сохранении удобства при очистке от использованных цветов и скопившейся грязи.

1. Ваза ритуальная, содержащая корпус, образованный дном корпуса вазы и сопрягаемой с ним боковой стенкой корпуса вазы, отличающаяся тем, что она снабжена утяжеляющим поддоном, образованным дном корпуса утяжеляющего поддона и сопрягаемой с ним боковой стенкой корпуса утяжеляющего поддона, причем боковые стенки корпуса утяжеляющего поддона выполнены в форме боковой стенки корпуса вазы с возможностью разъемного соединения с ее нижней частью, находящейся под дном корпуса вазы, которое установлено у верхних краев боковых стенок корпуса утяжеляющего поддона.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что разъемное соединение боковой стенки корпуса утяжеляющего поддона с нижней частью боковой стенки корпуса вазы выполнено путем охвата боковой стенкой корпуса утяжеляющего поддона нижней части боковой стенки корпуса вазы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что разъемное соединение боковой стенки корпуса утяжеляющего поддона с нижней частью боковой стенки корпуса вазы выполнено путем охвата нижней частью боковой стенки корпуса вазы боковой стенки корпуса утяжеляющего поддона.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что высота боковых стенок корпуса утяжеляющего поддона выполнена равной длине нижней части боковой стенки корпуса вазы.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что утяжеляющий поддон заполнен утяжеляющим материалом.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что боковые стенки корпуса вазы в горизонтальном сечении выполнены в форме прямоугольника.



 

Похожие патенты:

Ваза // 92605

Технический результат удобство переноски букета цветов
Наверх