Ваза

 

Полезная модель относится к предметам домашнего обихода и может быть использована как декоративный элемент интерьера внутренних помещений, так и как сосуд для срезанных цветов и растений или для размещения других продуктов и веществ, а также для питья различных напитков. Ваза содержит корпус, образованный дном и боковой стенкой, наклонно расположенной к дну. На поверхности дна по периметру выполнен опорный выступ. Край с открытой стороны корпуса отбортован наружу, а боковая стенка выполнена расширяющейся кверху. Боковая стенка по высоте образована двумя участками, верхним в виде конического пояска и нижним частично являющимся продолжением конического пояска и имеющим фигурные пазы полукруглой формы в поперечном сечении, сопряженные по радиусу с участками конической поверхности, являющиеся ребрами жесткости, размер которых выбран из условия удобства захвата рукой при удержании вазы. Технический результат заключается в расширении технических возможностей и в удобстве эксплуатации. 6 з.п. ф-лы. 4 ил.

Полезная модель относится к предметам домашнего обихода и может быть использована как декоративный элемент интерьера внутренних помещений, так и как сосуд для срезанных цветов и растений или для других целей.

Известна ваза, содержащая корпус, образованный дном и наклонно расположенной к нему боковой стенкой, на поверхности дна выполнен опорный кольцевой выступ, краевой участок боковой стенки у открытого торца отбортован наружу (RU 39054 U1, A47G 7/06).

Недостатками известной конструкции является небольшая эффективность в пользовании.

Известная ваза принята в качестве наиболее близкого аналога заявленной конструкций, т.к. содержит наибольшее количество общих существенных признаков.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является разработка конструкции вазы, обладающей достаточной жесткостью и простотой, и имеющей расширенные технические и функциональные возможности и удобной в эксплуатации.

Технический результат заключается в том, что данная ваза позволяет расширить технические и функциональные возможности и обеспечить удобство в эксплуатации за счет наличия продольных, расположенных по высоте выступов и пазов для легкого удерживания вазы рукой, повышения жесткости при небольшой массе, обеспеченной ее конструктивными особенностями и использования ее дополнительно и в качестве мерной емкости, позволяющей определить количество налитого по разметке изнутри, а также при выполнении вазы из прозрачного или полупрозрачного материала и снаружи.

Технический результат достигается за счет того, что в известной вазе, содержащей корпус, образованный дном и боковой стенкой, наклонно расположенной к дну, на поверхности дна по периметру выполнен опорный выступ, край с открытой стороны корпуса отбортован наружу, а боковая стенка выполнена расширяющейся кверху, боковая стенка по высоте образована двумя участками, верхним в виде конического пояска и нижним частично являющимся продолжением конического пояска и имеющим фигурные пазы полукруглой формы в поперечном сечении, сопряженные по дуге с участками конической поверхности, являющиеся ребрами жесткости, размер которых выбран из условия удобства захвата рукой при удержании вазы.

Кроме этого, отношение высоты верхнего участка корпуса к высоте нижнего участка может быть не меньше 1:3.

Ваза может быть выполнена из прозрачного или полупрозрачного материала или из цветного материала.

Ваза может быть выполнена из пищевой пластмассы.

Боковая стенка вазы и дно могут быть выполнены тонкостенными, а мерная разметка может быть нанесена на внутренней боковой поверхности или на противоположных поверхностях боковой стенки.

Дуга в месте сопряжения фигурных пазов может быть выполнена по радиусу.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен вид спереди с разрезом

на фиг.2 изображен вид спереди с разрезом

на фиг.3 изображен вид спереди с разрезом.

на фиг.4 изображен поперечный разрез фиг.1.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Ваза 1 (фиг.1) содержит корпус, образованный дном 2 и наклонно расположенной к нему боковой стенкой 3. На поверхности дна 2 выполнен опорный кольцевой выступ 4, краевой участок 5 боковой стенки 3 у открытого торца отбортован наружу. Боковая стенка 3 по высоте образована двумя участками: верхним 6 в виде конического пояска и нижним 7 частично являющимся продолжением конического пояска и имеющим фигурные пазы 8 полукруглой формы в поперечном сечении. Фигурные пазы 8 сопряжены по дуге с участками конического пояска 6 и являются ребрами жесткости, как бы вдавленными внутрь вазы 1. Размер фигурных пазов 8 и участков конического пояска 6 выбран из условия удобства захвата рукой для удержания вазы. Дуга в месте сопряжения фигурных пазов 8 может быть выполнена по радиусу.

Отношение высоты верхнего участка 6 корпуса вазы 1 к высоте нижнего участка 7 для требуемой жесткости преимущественно выполнено не меньше 1:3. На внутренней поверхности 9 боковой стенки 3 нанесена мерная разметка (на чертежах не показана). Один, например нижний участок 7, может совпадать с одним из показаний мерной разметки, соответствующей, например, двум третям объема вазы.

Корпус вазы 1 может быть выполнен из прозрачного или полупрозрачного цветного материала, что позволяет считывать деления разметки как изнутри, так и снаружи. Корпус может быть выполнен из непрозрачного цветного материала. При этом материалом служит пищевая пластмасса, что позволяет использовать вазу в качестве емкости для питья или хранения продуктов.

Боковая стенка 3 и дно 2 корпуса вазы 1 выполнены тонкостенными, что позволяет снизить массу изделия, а конструктивные особенности выполнения боковой стенки 3 и дна 2, в частности фигурные пазы 8 полукруглой формы в поперечном сечении, сопряженные по радиусу с участками конического пояска 6 боковых стенок 3 и опорный кольцевой выступ 4 на дне 2, обеспечивают достаточную жесткость.

Размер фигурных пазов 8 выбран таким, что позволяет легко осуществить захват рукой для удержания вазы, что обеспечивает удобство пользования при перемещении вазы.

Для удобства пользования мерная разметка может быть нанесена на противоположных внутренних поверхностях боковой стенки 3.

Использование предлагаемой полезной модели позволяет расширить технические и функциональные возможности и обеспечить удобство в эксплуатации за счет наличия продольных, расположенных по высоте выступов и пазов для легкого удерживания вазы рукой, повышения жесткости при небольшой массе, обеспеченной ее конструктивными особенностями и использования ее дополнительно и в качестве мерной емкости, позволяющей определить количество налитого по разметке изнутри, а также при выполнении вазы из прозрачного или полупрозрачного материала и снаружи.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку его реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических операций.

1. Ваза, содержащая корпус, образованный дном и боковой стенкой, наклонно расположенной к дну, на поверхности дна по периметру выполнен опорный выступ, край с открытой стороны корпуса отбортован наружу, а боковая стенка выполнена расширяющейся кверху, отличающаяся тем, что боковая стенка по высоте образована двумя участками, верхним в виде конического пояска и нижним частично являющимся продолжением конического пояска и имеющим фигурные пазы полукруглой формы в поперечном сечении, сопряженные по дуге с участками конической поверхности, являющиеся ребрами жесткости, размер которых выбран из условия удобства захвата рукой при удержании вазы.

2. Ваза по п.1, отличающаяся тем, что отношение высоты верхнего участка корпуса к высоте нижнего участка не меньше 1:3.

3. Ваза по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из прозрачного или полупрозрачного материала.

4. Ваза по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из цветного материала.

5. Ваза по п.1, отличающаяся тем, что боковая стенка и дно выполнены тонкостенными.

6. Ваза по п.1, отличающаяся тем, что мерная разметка может быть нанесена на внутренней боковой поверхности или на противоположных поверхностях боковой стенки.

7. Ваза по п.1, отличающаяся тем, что дуга выполнена по радиусу.



 

Наверх