Вкладыш для ритуальной вазы

 

Полезная модель относится к вазам и упаковкам и может быть использована в качестве вкладыша для ваз, преимущественно для ритуальных, установленных памятных местах и в местах захоронений на открытом пространстве и изготовленных из гранита, мрамора и других природных и искусственных материалов.

Требуемый технический результат, заключающийся расширении функциональных возможностей за счет обеспечения удобства обслуживания и защиты ваз от разрушений при низких температурах, достигается тем, что, вкладыш для ритуальной вазы изготовлен в виде сосуда, размещенного в выемке, выполненной сверху в корпусе ритуальной вазы вдоль ее вертикальной оси, причем, верхняя часть вкладыша для ритуальной вазы выполнена с посадкой относительно внутренней поверхности выемки в ее верхней части, а боковые стенки и дно вкладыша для ритуальной вазы выполнены с допуском относительно, соответственно боковых стенок и дна выемки.. 7 з.п.ф., ил. 1.

Полезная модель относится к вазам и упаковкам и может быть использована в качестве вкладыша для ваз, преимущественно для ритуальных, установленных памятных местах и в местах захоронений на открытом пространстве и изготовленных из гранита, мрамора и других природных и искусственных материалов.

Такие вазы, как правило, содержат корпус, в котором вдоль вертикальной оси сверху выполнена выемка, обычно цилиндрической формы, используемая для помещения в нее срезанных и искусственных цветов. Для поддержания срезанных цветов в свежем состоянии в вазу (выемку, выполненную сверху вдоль вертикальной оси вазы) заливается вода.

Одной из проблем, связанных с использованием ваз, выполненных из гранита, мрамора и других природных и искусственных материалов, является относительно низкое удобство обслуживания, в частности, при очистке от использованных цветов и скопившейся грязи. Кроме того, в местностях, где возможно снижение температуры ниже нуля градусов, находящаяся в вазе вода замерзает, вследствие чего при образовании льда она разрушается.

Известно устройство, включающее, по крайней мере, одну оболочку, выполненную из эластичного непроницаемого материала, в форме емкости с двойными стенками и штуцер для подачи наполнителя в полость между упомянутыми стенками [RU 39054, U1, A47G 7/06, A47G 7/06, 10.01.2009].

Вкладыш в этом устройстве, в качестве которого можно принять конструкцию, образованную вторыми стенками, обладает относительно узкими функциональными возможностями и не обеспечивает, в частности, удобство обслуживания и защиту вазы от разрушений при низких температурах.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому, является элемент устройства, состоящего из оболочек, причем, оболочки выполнены в виде сосудов, одни из которых водонепроницаемые, а другие выполнены из мягкого влагоудерживающего материала, размещены внутри водонепроницаемых и имеют отверстия [RU 18221, U1, A01G 5/04, 10.06.2001].

Оболочки из влагоудерживающего материала могут быть рассмотрены как вкладыши для вазы, образованной водонепроницаемой оболочкой, которая является собственно вазой, выполненной в виде корпуса, вдоль вертикальной оси которого сверху выполнена выемка (внутренняя полость, образованная оболочкой).

Недостатком таких вкладышей является относительно узкие функциональные возможности, поскольку они не обеспечивают, в частности, удобство обслуживания и защиту вазы от разрушений при низких температурах.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей.

Требуемый технический результат достигается тем, что, вкладыш для ритуальной вазы, изготовленный в виде сосуда и размещенный в выемке, выполненной сверху в корпусе ритуальной вазы вдоль ее вертикальной оси, в своей верхней части выполнен с посадкой относительно внутренней поверхности выемки в ее верхней части, а боковые стенки и дно вкладыша для ритуальной вазы выполнены с допуском относительно, соответственно, боковых стенок и дна выемки.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, вкладыш выполнен в виде открытого цилиндра.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, вкладыш выполнен в виде обратного усеченного конуса.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, верхняя кромка вкладыша выполнена отбортованной в виде накладки на верхнюю часть ритуальной вазы у края выемки, выполненной сверху в корпусе ритуальной вазы вдоль ее вертикальной оси.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, боковые стенки и дно вкладыша для ритуальной вазы выполнены с допуском относительно, соответственно, боковых стенок и дна выемки, величиной 5-10 мм.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, вкладыш для ритуальной вазы в своей верхней части выполнен с посадкой относительно внутренней поверхности выемки величиной 1-3 мм, т.е. диаметр вкладыша, изготовленного из упругого материала, в верхней его части выполнен по внешнему диаметру на 1-3 мм больше, чем внутренний диаметр выемки в ее верхней части.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, вкладыш для ритуальной вазы выполнен из полипропилена.

На чертеже представлен вкладыш для ритуальной вазы в разрезе по вертикали совместно с корпусом вазы.

Вкладыш для ритуальной вазы изготовлен в виде сосуда 1, размещенного в выемке 2, выполненной сверху в корпусе 3 ритуальной вазы вдоль ее вертикальной оси.

Вкладыш для ритуальной вазы в своей верхней части выполнен с посадкой относительно внутренней поверхности выемки 2 в ее верхней части, а боковые стенки и дно вкладыша для ритуальной вазы выполнены с допуском относительно, соответственно, боковых стенок и дна выемки 2.

Выемка 2, выполненная сверху в корпусе ритуальной вазы вдоль ее вертикальной оси, как правило, выполняется цилиндрической формы, поэтому вкладыш, выполненный из упругого материала, например, полипропилена, повторяет внутреннюю форму выемки и имеет, обычно, форму открытого цилиндра. В другом частном случает вкладыш в разрезе может быть выполнен в виде обратного усеченного конуса с малым наклоном боковых сторон.

Верхняя кромка 4 вкладыша может быть выполнена отбортованной в виде накладки на верхнюю часть ритуальной вазы у края выемки 2, выполненной сверху в корпусе ритуальной вазы вдоль ее вертикальной оси.

Боковые стенки 5, кроме их верхней части, дно 6 вкладыша для ритуальной вазы выполнены с допуском относительно, соответственно, боковых стенок и дна выемки 2, величиной 5-10 мм. В своей верхней части вкладыш для ритуальной вазы выполнен с посадкой относительно внутренней поверхности выемки 2 величиной 1-3 мм.

Используется вкладыш для ритуальной вазы следующим образом.

Вкладыш для ритуальной вазы устанавливается в ритуальную вазу. Благодаря посадке в верхней части вкладыша, обеспечиваются условия, при которых непосредственно в вазу (в ее выемку) не поступает вода и грязь. А при выполнении верхней кромки 4 вкладыша отбортованной в виде накладки на верхнюю часть ритуальной вазы у края выемки 2 поступление влаги этот эффект усиливается.

Во вкладыш могут устанавливаться искусственные и срезанные цветы. Если это срезанные цветы, то во вкладыш заливается жидкость. При необходимости очистки вазы от использованных цветов и грязи из нее вынимается вкладыш вместе с использованными цветами и утилизируется. На его место устанавливается новый вкладыш. При этом, не исключается возможность использования и прежнего вкладыша после его очистки.

При наступлении морозов, если владельцы ритуальной вазы не обеспечили удаление из нее воды до наступления холодов, образовавшийся лед лишь расширит вкладыш, изготовленный из упругого материала и благодаря тому, что он выполнен с допуском относительно внутренних стенок выемки в вазе, исключается разрушение вазы.

Таким образом, благодаря предложенным усовершенствованиям повышается расширяются функциональные возможности вкладыша, поскольку обеспечивается удобство обслуживания ритуальных ваз, изготовленных из гранита, мрамора и других природных и искусственных материалов и их защита от разрушений при низких температурах.

1. Вкладыш для ритуальной вазы, изготовленный в виде сосуда, размещенного в выемке, выполненной сверху в корпусе ритуальной вазы вдоль ее вертикальной оси, отличающийся тем, что верхняя часть вкладыша для ритуальной вазы выполнена с посадкой относительно внутренней поверхности выемки в ее верхней части, а боковые стенки и дно вкладыша для ритуальной вазы выполнены с допуском относительно соответственно боковых стенок и дна выемки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхняя кромка вкладыша выполнена отбортованной в виде накладки на верхнюю часть ритуальной вазы у края выемки, выполненной сверху в корпусе ритуальной вазы вдоль ее вертикальной оси.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено в форме открытого цилиндра.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено в форме обратного усеченного конуса.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что его боковые стенки и дно выполнены с допуском относительно соответственно боковых стенок и дна выемки величиной 5-10 мм.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в своей верхней части оно выполнено с посадкой относительно внутренней поверхности выемки величиной 1-3 мм.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из полипропилена.



 

Похожие патенты:

Ваза // 92605

Технический результат удобство переноски букета цветов
Наверх