Ваза ритуальная

 

Полезная модель относится к вазам и упаковкам и может быть использована в качестве вазы для цветов при украшении помещений и окружающего пространства, а также в качестве ритуальной вазы для цветов на кладбищах и в памятных местах. Требуемый технический результат, заключающийся в повышении удобства обслуживания, достигается тем, что, при использовании вазы ритуальной, содержащей корпус, образованный дном корпуса и сопрягаемой с ним боковой стенкой корпуса, она снабжена полым вкладышем, образованным дном полого вкладыша и верхней загнутой наружу частью полого вкладыша, которые сопрягаются с боковой стенкой полого вкладыша, при этом, в верхней наружной части боковой стенки корпуса выполнен держатель верхней загнутой наружу части полого вкладыша. 6 з.п. ф., ил. 3.

Полезная модель относится к вазам и упаковкам и может быть использована в качестве вазы для цветов при украшении помещений и окружающего пространства, а также в качестве ритуальной вазы для цветов на кладбищах и в памятных местах.

Известна ваза, состоящая из оболочек, причем, оболочки выполнены в виде сосудов, одни из которых водонепроницаемые, а другие выполнены из мягкого влагоудерживающего материала, размещены внутри водонепроницаемых и имеют отверстия [RU 18221, U1, A01G 5/04, 10.06.2001].

Недостатком этого технического решения является относительно низкое удобство обслуживания, в частности, при очистке их от использованных цветов и скопившейся грязи.

Известна также ваза, включающая, по крайней мере, одну оболочку, выполненную из эластичного непроницаемого материала, в форме емкости с двойными стенками и штуцер для подачи наполнителя в полость между упомянутыми стенками [RU 39054, U1, A47G 7/06, A47G 7/06, 10.01.2009].

Недостатком этого технического решения также является относительно низкое удобство обслуживания, в частности, при очистке от использованных цветов и скопившейся грязи.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является ваза, содержащая корпус, образованный дном и сопрягаемой с ним боковой стенкой, выполненной в форме обратного усеченного конуса, при этом, дно выполнено в центральной части с выступом во внутренний объем и с образованием полости и кольцевого участка на периферии дна, боковая стенка выполнена в нижней прилегающей к дну части с четырьмя вертикально ориентированными ребрами жесткости, равномерно сформированными по внутренней поверхности боковой стенки, а в верхней своей части - с отбортованным наружу краевым участком, образующая которого сформирована как часть дуги, сопрягаемой с образующей основной части боковой стенки [RU 39054, U1, A47G 7/06, A47G 7/07, 20.07.2004].

Наиболее близкое техническое решение также обладает относительно низким удобством обслуживания, в частности, при очистке от использованных цветов и скопившейся грязи. Кроме того, осадки и внешние воздействия в виде пыли непосредственно попадают в вазу (например, при ее использовании в виде ритуальной), что также приводит к сильным загрязнениям и затрудняет ее обслуживание.

Требуемый технический результат заключается в повышении удобства обслуживания.

Требуемый технический результат достигается тем, что, ваза, содержащая корпус, образованный дном корпуса и сопрягаемой с ним боковой стенкой корпуса, снабжена полым вкладышем, образованным дном полого вкладыша и верхней загнутой наружу частью полого вкладыша, которые сопрягаются с боковой стенкой полого вкладыша, при этом, в верхней наружной части боковой стенки корпуса выполнен держатель верхней загнутой наружу части полого вкладыша.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, боковая стенка корпуса выполнена в форме цилиндра.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, боковая стенка корпуса выполнена в форме полуцилиндра.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, дно полого вкладыша и его боковые стенки выполнены в форме внутренних поверхностей дна корпуса и боковой стенки корпуса, соответственно.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, образующая верхней загнутой наружу части полого вкладыша выполнена в виде четверти окружности.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, в верхней части держателя выполнен упор, отстоящий от края держателя на толщину верхней загнутой наружу частью полого вкладыша.

На чертеже представлены: на фиг.1 - ваза ритуальная в разрезе по вертикали, на фиг.2 - в разрезе по горизонтали при выполнении боковой стенки корпуса в форме цилиндра, на фиг.3 - в разрезе по горизонтали при выполнении боковой стенки корпуса в форме полуцилиндра.

Ваза ритуальная содержит корпус, образованный дном 1 корпуса и сопрягаемой с ним боковой стенкой 2 корпуса.

Кроме того, ваза ритуальная снабжена полым вкладышем, образованным дном 3 полого вкладыша и верхней загнутой наружу частью 4 полого вкладыша, которые сопрягаются с боковой стенкой 5 полого вкладыша.

Дополнительно к указанному в верхней наружной части боковой стенки 2 корпуса выполнен держатель 6 верхней загнутой наружу части полого вкладыша.

Боковая стенка 2 корпуса может быть выполнена в форме цилиндра (фиг.2) или полуцилиндра (фиг.3).

Дно 3 полого вкладыша и его боковые стенки 5 наиболее целесообразно выполнять в форме внутренних поверхностей дна 1 корпуса и боковой стенки 2 корпуса, соответственно.

Образующая верхней загнутой наружу части 4 полого вкладыша может быть выполнена в виде четверти окружности, что объясняется эстетическими требованиями.

Корпус вазы ритуальной, образованный дном 1 корпуса и сопрягаемой с ним боковой стенкой 2 корпуса, целесообразно делать из металла (алюминий, нержавеющая стать) или прочного пластика, а полый вкладыш, образованный дном 3 полого вкладыша и верхней загнутой наружу частью 4 полого вкладыша, которые сопрягаются с боковой стенкой 5 полого вкладыша, целесообразно делать из дешевых прозрачных или цветных пластиков.

Используется ваза ритуальная следующим образом.

Ваза ритуальная при выполнении, например, боковой стенки 2 корпуса, в форме цилиндра, вкапывается в землю или закрепляется в надгробной плите. В полый вкладыш, образованный дном 3 полого вкладыша и верхней загнутой наружу частью 4 полого вкладыша, которые сопрягаются с боковой стенкой 5 полого вкладыша, устанавливаются цветы и если это срезанные цветы, то заливается жидкость. При необходимости очистки вазы из нее вынимается полый вкладыш вместе с использованными цветами и утилизируется. На его место устанавливается новый полый вкладыш. При этом, не исключается возможность использования и прежнего полого вкладыша после его очистки.

При выполнении боковой стенки 2 корпуса в форме полуцилиндра обеспечивается возможность установки вазы ритуальной возле боковой стенки, например, памятника, а также закрепления вазы ритуальной плоской частью на стене памятника или стене колумбария. Крепление может быть произведено с помощью двухсторонней клеющей ленты или с помощью дополнительных элементов крепления.

Таким образом, благодаря предложенным усовершенствованиям повышается удобство обслуживания вазы, в частности, при очистке от использованных цветов и скопившейся грязи. При этом, обеспечивается устойчивость к внешним воздействиям ветра и влаги, поскольку в верхней наружной части боковой стенки корпуса выполнен держатель верхней загнутой наружу части полого вкладыша, благодаря которому внешние воздействия попадают только в полый вкладыш.

1. Ваза ритуальная, содержащая корпус, образованный дном корпуса и сопрягаемой с ним боковой стенкой корпуса, отличающаяся тем, что она снабжена полым вкладышем, образованным дном полого вкладыша и верхней загнутой наружу частью полого вкладыша, которые сопрягаются с боковой стенкой полого вкладыша, при этом в верхней наружной части боковой стенки корпуса выполнен держатель верхней загнутой наружу части полого вкладыша.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что боковая стенка корпуса выполнена в форме цилиндра.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что боковая стенка корпуса выполнена в форме полуцилиндра.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дно полого вкладыша и его боковые стенки выполнены в форме внутренних поверхностей дна корпуса и боковой стенки корпуса соответственно.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что образующая верхней загнутой наружу части полого вкладыша выполнена в виде четверти окружности.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в верхней части держателя выполнен упор, отстоящий от края держателя на толщину верхней загнутой наружу части полого вкладыша.



 

Похожие патенты:

Ваза // 92605

Технический результат удобство переноски букета цветов
Наверх