Складная ваза

 

Полезная модель относится к вазам и упаковкам для экспозиции и транспортировки цветов и растений, в частности к складным вазам. Складная ваза, включающая, оболочку, содержит оболочку, выполненную не менее чем из одного слоя, причем слои выполнены из пластика, кроме того, оболочка выполнена не менее чем из одной части, причем края частей или края одной части соединены сварными швами, с возможностью складывания, а часть и/или сварные швы образуют дно, кроме того, оболочка может включать дополнительный слой из алюминия, также на оболочке могут быть выполнены ручки. Ручки могут быть выполнены заодно с оболочкой. Таким образом, применение полезной модели позволяет снизить материалоемкость складной вазы и, как следствие, снижении себестоимости, за счет оригинальной складной конструкции. 1 н.п.ф., 1 з.п.ф., 7 фиг.

Полезная модель относится к вазам и упаковкам для экспозиции и транспортировки цветов и растений, в частности к складным вазам.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является декоративная складная ваза, включающая, по крайней мере, одну оболочку, выполненную из эластичного непроницаемого материала, в форме емкости с двойными стенками и штуцер для подачи наполнителя в полость между упомянутыми стенками, (патент РФ на полезную модель 79391; патентообладатели: Комардин О.В., Лазарев М.И.; опубликовано: 10.01.2009; МПК: A47G 7/06)

Недостаток данного технического решения заключается в высокой материалоемкости.

Задачей заявляемой полезной модели является создание недорогой в изготовлении, а также простой и удобной в использовании складной вазы.

Технический результат заключается в снижении материалоемкости и, как следствие, снижении себестоимости.

Технический результат достигается тем, что складная ваза, включающая, оболочку, содержит оболочку, выполненную не менее чем из одного слоя, причем слои выполнены из пластика, кроме того, оболочка выполнена не менее чем из одной части, причем края частей или края одной части соединены сварными швами, с возможностью складывания, а часть и/или сварные швы образуют дно, кроме того, оболочка может включать дополнительный слой из алюминия, также на оболочке могут быть выполнены ручки. Ручки могут быть выполнены заодно с оболочкой.

Конструкция заявляемого технического решения показана на:

фиг.1 - вид спереди;

фиг.2 - вид снизу, показано дно, конструкция опирается на сварные швы;

фиг.3 - разрез, конструкция опирается на сварные швы;

фиг.4 - вид снизу, показано дно, конструкция опирается на сварные швы и одну из частей;

фиг.5 - разрез, конструкция опирается на сварные швы одну из частей;

фиг.6 - вид снизу, показано дно, конструкция опирается на одну из частей;

фиг.7 - разрез, конструкция опирается на одну из частей.

Заявляемое техническое решение может быть реализовано в конструкции складной вазы, включающей оболочку 1, части 2, соединенные сварными швами 3, сгиб 4.

Складная ваза устроена и функционирует следующим образом.

Складная ваза выполнена в виде оболочки 1 из частей 2, соединенных сварными швами 3. Также складная ваза может быть выполнена в виде оболочки 1 из одной части 2, выполненной в виде полоски, края которой соединены сварными швами 3, кроме того, сварные швы 3 могут быть выполнены и в нижней части оболочки 1, чтобы придать конструкции устойчивость и нужную форму (фиг.2, фиг.3, фиг.4, фиг.5). На одной из частей 2, служащей дном, имеется сгиб 4. Части 2 выполнены из нескольких слоев пластика и могут содержать дополнительный слой из алюминия. Устойчивость конструкции обеспечивается дном, которое может быть образовано сварными швами (фиг.2 и фиг.3), сварными швами и одной из частей (фиг.4 и фиг.5), одной из частей (фиг.6 и фиг.7).

При использовании, в складную вазу наливают воду и ставят букет цветов, при этом, за счет конструкции оболочки 1, образуемой сварными швами 3 и/или частями 2, причем, как сказано выше, оболочка 1 может быть выполнена и из одной части 2, выполненной в виде полоски, края которой соединены сварными швами 3, складная ваза устойчива и может выдерживать нагрузки и держать объем. При необходимости складную вазу можно усилить дополнительным слоем из алюминия. Затем, например, когда цветы завянут, воду выливают и складную вазу складывают по сварным швам 3 и сгибу 4. В таком виде складную вазу удобно хранить и она занимает мало места. На складной вазе могут быть выполнены ручки, например, заодно с оболочкой 1.

Складная ваза может быть выполнена фигурной, прозрачной, а также на нее могут быть нанесены разнообразные узоры и рисунки.

Таким образом, применение полезной модели позволяет снизить материалоемкость складной вазы и, как следствие, снижении себестоимости, за счет оригинальной складной конструкции.

1. Складная ваза, включающая оболочку, отличающаяся тем, что оболочка выполнена не менее чем из одного слоя, причем слои выполнены из пластика, кроме того, оболочка выполнена не менее чем из одной части, причем края частей или края одной части соединены сварными швами, с возможностью складывания, а часть и/или сварные швы образуют дно, кроме того, оболочка может включать дополнительный слой из алюминия, также на оболочке могут быть выполнены ручки.

2. Складная ваза по п.1, отличающаяся тем, что ручки выполнены заодно с оболочкой.



 

Похожие патенты:

Ваза // 92605

Технический результат удобство переноски букета цветов
Наверх