Устройство для переноски цветов

 

Предлагается устройство для переноски цветов, содержащее корпус в виде плавно расширяющейся трубки и закрепленного на ней с одной стороны, по меньшей мере, одного кольца. При этом, по меньшей мере, одно кольцо расположено вертикально вдоль расширяющейся трубки, а внутренняя поверхность трубки выполнена мелкозернистой/шершавой. Технический результат - удобство переноски букета цветов. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к сопутствующим товарам для цветов, и может быть использована для удобной переноски, как букетов цветов, так и одного цветка. Кроме того предлагаемое устройство имеет высокие декоративные свойства, подчеркивающие красоту цветов.

Из уровня техники широко известны устройства для хранения цветов типа ваз см., например, RU 92605 U1 от 21.01.2010, CN 202151259 U от 29.02.2012. Такая ваза представляет собой расширяющийся кверху сосуд, образованный дном и боковыми стенками. При этом боковые стенки выполняют удобными для удерживания вазы либо применяют дополнительные средства для удержания сосуда, или на боковых стенках располагают ручки см., например, CN 201861262 U.

Наиболее близким техническим решением является устройство для хранения цветов, описанный в патентном документе Китая CN 201861262 U, от 15.06.2011. В указанном документе устройство для хранения цветов также представляет собой расширяющийся кверху сосуд, образованный дном и боковыми стенками. При этом или на боковых стенках располагают ручки для переноски. Недостаток данного устройства заключается в том, что данный сосуд неудобно переносить на дальние расстояния (его можно только переставлять с места на место), а также его затруднительно переносить одной рукой. Другой недостаток данного устройства это отсутствие в элементах конструкции средств для удержания цветов, так при горизонтальной переноске одной рукой данной вазы цветы из нее будут постоянно выпадать.

Предлагаемое техническое решение направлено на устранение указанных выше недостатков.

Технический результат - удобство переноски букета цветов.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для переноски цветов содержит корпус в виде плавно расширяющейся трубки и закрепленного на ней с одной стороны, по меньшей мере, одного кольца. При этом, по меньшей мере, одно кольцо расположено вертикально вдоль расширяющейся трубки, а внутренняя поверхность трубки выполнена мелкозернистой/шершавой.

При этом предпочтительно чтобы кольца имели размеры с учетом эргономики пальцев руки человека, предпочтительно выполнять два или четыре кольца. Кроме того, на трубке может быть закреплено одно продолговатое кольцо, выполненное с учетом эргономики четырех пальцев руки человека.

Трубка для предлагаемого устройства может иметь сечение в виде круга или квадрата, или прямоугольника или треугольника или многоугольника.

Также предпочтительно чтобы, по меньшей мере, одно кольцо было расположено в верхней более широкой части трубки с учетом сбалансированности центра тяжести устройства (так чтобы верхняя более тяжелая часть не перевешивала нижнюю более легкую). При этом самая верхняя более широкая часть трубки должна быть предпочтительно в 2 раза больше самой нижней части трубки.

Трубку для предлагаемого устройства изготавливают из любого подходящего материала, например, стекла, пластика, металла и она может быть изготовлена из драгоценных или полудрагоценных материалов или украшена ими.

Кроме того в верхней более широкой части трубки предпочтительно должно быть закреплено гибкое средство для удержания цветка. Это, например, может быть просто веревка или резинка.

Также трубка может быть немного изогнутой в любом направлении от своего центра.

Заявленное техническое решение поясняется фиг. 1:

- на фиг. 1 показан общий вид предлагаемого устройства для переноски цветов с одним кольцом.

На фиг. 1 показан самый простой вариант выполнения устройства, в данном случае показана трубка круглого сечения 1 (в принципе она может быть и иного сечения, например, квадратного) плавно расширяющаяся кверху. В середине трубки закреплено одно кольцо 2, расположенное вертикально вдоль боковой стенки трубки.

Но предлагаемое устройство не ограничивается показном на фиг 1 вариантом. Так колец может быть иное количество, их может быть 2 или 4 под пальцы руки, или одно большое, продолговатое под всю руку. Соответственно размеры колец должны быть выбираться с учетом эргономики руки человека. Соответственно кольцо/а можно изготавливать из различных материалов, они могут быть твердые: пластик, стекло, металл или гибкими, резина, ткань, силикон Кроме того кольцо/а могут быть расположены в верхней более широкой части трубки с учетом сбалансированности центра тяжести всего устройства. А расширяющаяся трубка может быть изогнута в любом направлении и изготавливаться из любого подходящего материала, например, стекла, пластика, металла и она может быть изготовлена из драгоценных или полудрагоценных материалов или украшена ими. Кроме того внутренняя поверхность трубки должна быть выполнена шероховатой, чтобы минимизировать внутри себя движение букетов/цветов.

Данное устройство предлагается использовать при продаже букетов, т.е. покупатель покупает букет (который может быть закреплен гибким средством, расположенным в верхней части трубки) состоящий из 1-N цветков, который располагается в предлагаемом устройстве и сразу может его закрепить на пальце/руке, после чего данный букет можно легко нести.

1. Устройство для переноски цветов, содержащее корпус в виде плавно расширяющейся трубки и закреплённого на ней с одной стороны, по меньшей мере, одного кольца, отличающееся тем, что, по меньшей мере, одно кольцо расположено вертикально вдоль расширяющейся трубки, а внутренняя поверхность трубки выполнена мелкозернистой/шершавой.

2. Устройство для переноски цветов по п. 1, отличающееся тем, что кольца имеют размеры с учётом эргономики пальцев руки человека.

3. Устройство для переноски цветов по п. 1, отличающееся тем, что на трубке закреплено одно продолговатое кольцо, выполненное с учётом эргономики четырех пальцев руки человека.

4. Устройство для переноски цветов по любому из пп. 1-3, отличающееся тем, что трубка имеет сечения в виде круга, или квадрата, или прямоугольника, или треугольника, или многоугольника.

5. Устройство для переноски цветов по любому из пп. 1-3, отличающееся тем, что, по меньшей мере, одно кольцо расположено в верхней более широкой части трубки с учетом сбалансированности центра тяжести устройства.

6. Устройство для переноски цветов по любому из пп. 1-3, отличающееся тем, что самая верхняя более широкая часть трубки в 2 раза больше самой нижней части трубки.

7. Устройство для переноски цветов по любому из пп. 1-3, отличающееся тем, что плавно расширяющаяся трубка может быть изготовлена из драгоценных или полудрагоценных материалов или украшена ими.

8. Устройство для переноски цветов по любому из пп. 1-3, отличающееся тем, что в верхней более широкой части трубки закреплено гибкое средство для удержания цветка.



 

Наверх