Высевающий аппарат

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к высевающим аппаратам точного высева. Высевающий аппарат включает бункер. В бункере расположен транспортирующий элемент. Транспортирующий элемент выполнен в виде цилиндрической пружины, установлен с возможностью вращения и имеет ограничитель высева. Высевающий аппарат имеет возможность менять угол наклона относительно рамы. Рабочий орган транспортирующего элемента выполнен в виде расположенной под углом цилиндрической сменной пружины. Пружина изготовлена с постепенно увеличивающимся по длине шагом. Внутри пружины расположена трубка, которая дополнительно растягивает слой семян. Такое конструктивное исполнение высевающего аппарата позволит повысить точность высева мелкосеменных культур с заданным шагом.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к высевающим аппаратам точного высева.

Известен высевающий аппарат [1], содержащий корпус-бункер с размещенными в нем транспортирующим элементом в виде вертикально установленной пружины и ограничителем высева семян.

Недостатком известного высевающего аппарата является то, что он не может быть использован для точного высева мелкосеменных культур.

Цель полезной модели - обеспечение точного высева мелких семян с заданным шагом.

Указанная цель достигается тем, что в высевающем аппарате, включающем бункер с размещенным в нем транспортирующим элементом, установленным с возможностью вращения и имеющим ограничитель высева, высевающий аппарат имеет возможность менять угол наклона относительно рамы, а рабочий орган транспортирующего элемента выполнен в виде расположенной под углом цилиндрической сменной пружины с постепенно увеличивающимся переменным шагом, внутри которой расположена сменная трубка, дополнительно растягивающая слой семян.

На фиг.1 представлен высевающий аппарат.

К дну семенного бункера 1 прикреплен ограничитель высева 2, регулирующий просвет высева семян, и обойма 3, внутри которой установлена пружина 4 с постепенно увеличивающимся по длине шагом, ее ступица 5 вращается в подшипнике 6 и своей лыской входит в звездочку 7. Внутри пружины 4 установлена неподвижная трубка 8. Вся конструкция закреплена на раме 9 шарниром 10. На раме 9 установлен винт 11, который упирается в обойму 3.

Высевающий аппарат работает следующим образом.

Перед началом работы винтом 11 устанавливают необходимый угол наклона высевающего аппарата, который находится в пределах =5°30°, ограничителем высева 2 - необходимый просвет, а также в зависимости от размера семян подбирают и устанавливают пружину 4 и трубку 8.

Семена из бункера 1 самотеком заполняют пространство обоймы 3, проходя через ограничитель высева 2. При вращении пружины 4 ее витки захватывают семена, за счет увеличивающего шага пружины растягивают слой семян, располагая их в определенном расстоянии друг от друга, и выносят их в направлении семяпровода. Трубка 8, установленная внутри пружины 4, а также увеличение угла наклона обоймы 3 дополнительно создает сопротивление слою семян, еще больше растягивая его. Размер сменной трубка зависит от размера пружины.

Для высева семян различных мелкосеменных культур применяют пружины с различными параметрами диаметра проволоки и шага пружины, который постепенно увеличивается по длине.

Источник информации

1. Высевающий аппарат. Авторское свидетельство 852217. - Опубл. 07.08.1981 г

Высевающий аппарат, включающий бункер с размещенным в нем транспортирующим элементом, выполненным в виде цилиндрической пружины, установленным с возможностью вращения и имеющим ограничитель высева, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности высева семян вдоль рядка, высевающий аппарат имеет возможность менять угол наклона, а рабочий орган транспортирующего элемента выполнен в виде расположенной под углом цилиндрической сменной пружины с постепенно увеличивающимся по длине шагом, внутри которой расположена сменная трубка, дополнительно растягивающая слой семян.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева
Наверх