Высевающий аппарат

 

Полезная модель направлена на повышение качества высева семян за счет предотвращения их повреждения. Технический результат достигается тем, что высевающий аппарат содержит диск с ячейками, регулирующее высев устройство и пластинчатый клиновый выталкиватель, установленный в канавке диска. Регулирующее высев устройство, установленное на валу-шестерне над диском, выполнено в виде ротационной щетки, например, из эластичного материала. В диске выполнена проточка, на дне которой расположены ячейки. 2 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована при посеве мелкосеменных культур.

Известен высевающий аппарат, включающий корпус, в котором на оси установлена зубчатка с закрепленным на ней высевающим диском с ячейками, вал-шестерню, одним концом установленный во втулке корпуса, а другим - во втулке крышки и отражатель, жестко закрепленный к корпусу. Над высевающим диском в корпусе установлен рифленый ролик, регулирующий высев семян. В нижней части корпуса жестко закреплен металлический пластинчатый выталкиватель, входящий в канавку и проточенный по центрам ячеек (Карпенко А.Н., Зеленев А.А., Халанский В.М. Сельскохозяйственные машины, М.: Колос, 1976, с.142-143).

Недостатком известного аппарата является недостаточное качество высева семян, т.к. рифленый металлический ролик при вращении повреждает семенной материал.

Технический результат заключается в повышении качества высева семян за счет предотвращения их повреждения.

Технический результат достигается тем, что высевающий аппарат содержит диск с ячейками, регулирующее высев устройство и пластинчатый клиновый выталкиватель, установленный в канавке диска. Регулирующее высев устройство, установленное на валу-шестерне над диском, выполнено в виде ротационной щетки, например, из эластичного материала. В диске выполнена проточка, на дне которой расположены ячейки.

На фиг.1 изображен высевающий аппарат, на фиг.2 - сечение А-А.

Высевающий аппарат (фиг.1) включает корпус 1, в котором на оси 2 установлена зубчатка 3 с закрепленным на ней диском 4, имеющим проточку 5 (фиг.2), на дне которой расположены ячейки 6, по центрам которых выточена канавка 7. Вал-шестерня 8 одним концом установлен во втулке корпуса 1, а другим во втулке 9 крышки 10. Над диском 4 на валу-шестерне 8 установлено регулирующее высев устройство, выполненное в виде ротационной щетки 11. В нижней части корпуса 1 расположен пластинчатый клиновой выталкиватель 12, входящий в канавку 7. Ротационная щетка 11 выполнена из эластичного материала.

Высевающий аппарат работает следующим образом. Семена из бункера заполняют ячейки 6 и перемещаются диском 4 к ротационной щетке 11, которая удаляет лишние семена. В нижней части высевающего аппарата семена выбрасываются из ячеек 6 пластинчатым клиновым выталкивателем 12, входящим в канавку 7, проточенным по центрам ячеек.

По сравнению с известным решением предлагаемая конструкция высевающего аппарата позволяет повысить качество высева мелкосеменных культур за счет устранения травмирования семян.

1. Высевающий аппарат, включающий диск с ячейками, регулирующее высев устройство, расположенное над диском, и пластинчатый клиновый выталкиватель, установленный в канавке диска, отличающийся тем, что в диске выполнена проточка, на дне которой расположены ячейки, а регулирующее высев устройство, установленное на вале-шестерне, выполнено в виде ротационной щетки.

2. Высевающий аппарат по п.1, отличающийся тем, что ротационная щетка выполнена из эластичного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения
Наверх