Высевающий аппарат

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам. Высевающий аппарат содержит на нижнем окончании бункера патрубок с высевным окном, на нижнем уровне которого установлен высевающий диск и взаимодействующий с последним криволинейный скребок. На верхнем уровне высевного окна по всему периметру патрубка выполнен козырек с центральным круглым окном. На диске соосно закреплен конус, на образующих которого выполнены лопатки, наклонные к радиальным плоскостям конуса. На внутренней стенке патрубка, выполнен радиальный выступ, образованный вогнутой поверхностью пластины, сопряженной шарнирно одним концом с внутренней стенкой патрубка, а другим, на вершине выступа, с толкателем, который пропущен через отверстие, выполненное в стенке патрубка, на который воздействует эксценрик, установленный на валу привода электродвигателя.

Полезная модель позволяет повысить производительность (массовую подачу семенного материала с различными физико-механическими свойствами семян) высевающего аппарата.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам.

Известен высевающий аппарат [1], содержащий бункер, на нижнем окончании которого закреплен патрубок с высевным окном, на нижнем уровне последнего установлен высевающий диск и взаимодействующий с ним криволинейный скребок. На верхнем уровне высевного окна по всему периметру патрубка выполнен козырек с центральным круглым окном. На диске соосно закреплен конус, на образующих которого выполнены лопатки, наклонные к радиальным плоскостям конуса. Нижние основания лопаток расположены на диске, а верхние на уровне козырька. Угол наклона образующей конуса к диску больше угла естественного откоса семян. На внутренней стенке патрубка выполнен радиальный выступ, образованный вогнутой поверхностью, сопряженной концом со стенкой патрубка. Радиальная длина выступа равна половине высоты патрубка, деленной на тангенс угла естественного откоса семян. На вершине выступа вогнутая поверхность совмещена с концом выпуклой поверхности скребка, образуя совместно с последней монотонную кривую поверхность. Скребок связан с патрубком с возможностью перестановки вдоль радиальной прямой, проведенной через вершину выступа.

Недостатком известного высевающего аппарата является нарушение равномерности подачи семенного материала с различными физико-механическими свойствами.

Обусловливается это тем, что вогнутая поверхность радиального выступа, радиальная длина которого равна половине высоты патрубка, деленной на тангенс угла естественного откоса семян, не обеспечивает на вершине выступа полного разрушения периферийной (конусной) поверхности естественного откоса, отражаемых лопатками семян.

Задачей технического решения является повышение равномерности высева семенного материала с различными физико-механическими свойствами.

Задача решается следующей совокупностью признаков предлагаемого устройства.

Как и известное, предполагаемое устройство содержит бункер, на нижнем окончании которого выполнен патрубок с горизонтальным высевным окном, высевающий диск, установленный на нижнем уровне высевного окна, радиальный выступ, выполненный на внутренней стенке патрубка, криволинейный скребок, взаимодействующий с высевающим диском, связанный с патрубком, и козырек, образованный по всему периметру патрубка на верхнем уровне высевного окна, на котором выполнено центральное круглое окно. При этом на высевающем диске закреплен конус, на образующих которого закреплены лопатки.

В отличие от известного, в заявленном высевающем аппарате, радиальный выступ, образован вогнутой поверхностью пластины, сопряженной шарнирно одним концом с внутренней стенкой патрубка, а другим, на вершине выступа, с толкателем, пропущенным через отверстие, выполненное в стенке патрубка. При этом толкатель подпружинен относительно внешней стенки патрубка, и имеет возможность взаимодействовать свободным концом с эксценриком, установленным на валу привода электродвигателя.

Такая совокупность признаков предлагаемого устройства находится в следующей причинно-следственной связи с достигаемым техническим результатом.

Стекающие по конусу семена с различными физико-механическими свойствами, будут наиболее полнее заполнять сечение высевного окна, образованное между вершиной радиального выступа и концом криволинейного скребка, благодаря тому, что под действием колебательных движений радиального выступа, разрушается переферийная (конусная) поверхность стекающего семенного материала и образуется псевдосжиженный слой семенного материала.

На фиг.1 изображен аппарат во фронтальном разрезе А-А на фиг.2; на фиг.2 - ступенчатый разрез Б-Б на фиг.1.

Аппарат устроен следующим образом.

На нижнем окончании бункера 1 закреплен патрубок 2, на котором выполнено горизонтальное высевное окно 3, открытое к низу. На нижнем уровне высевного окна 3 установлен высевающий диск 4, жестко связанный с приводным валом 5. На высевающем диске 4 установлен взаимодействующий с последним криволинейный скребок 6, выпуклая поверхность 7 которого пересекает высевное окно 3. На внутренней стенке патрубка 2 по всему периметру последнего выполнен на верхнем уровне высевного окна 3 козырек 8, на котором выполнено центральное круглое окно 9. На высевающем диске 4 соосно закреплен конус 10, на образующих которого, выполнены лопатки 11, наклонные к радиальным плоскостям конуса 10, расположенные нижними основаниями на высевающем диске 4, а верхними на уровне козырька 8.

На внутренней стенке патрубка 2, выполнен радиальный выступ 12, образованный вогнутой поверхностью пластины, сопряженной шарнирно одним концом с внутренней стенкой патрубка 2 шарниром 13, а другим, на вершине выступа 14, с толкателем 15, который пропущен через отверстие 16, выполненное в стенке патрубка 2. Толкатель 15 подпружинен относительно внешней стенки патрубка 2 пружиной 17, и взаимодействует свободным концом с эксценриком 18, установленным на валу привода электродвигателя 19. Электродвигатель 19 жестко закреплен на кронштейне 20 хомутом 21, который выполнен на патрубке 2.

Аппарат работает следующим образом.

На чертеже аппарат изображен при максимальной подаче семян. При заполнении бункера 1 семена через окно 9 козырька 8 стекут по конусу 10 между лопатками 11 на высевающий диск 4 и сформируют конусную, соответствующую окружности окна 9 козырька 8 периферийную поверхность естественного откоса семян. При пуске аппарата, лопатки 11 вращаясь вместе с высевающим диском 4, отражают вследствие их наклона к радиальным плоскостям конуса 10 семена в нишу, образованную между козырьком 8 и высевающим диском 4. Этому способствуют и центробежные силы, действующие на семена, увлекаемые высевающим диском 4. Так как лопатки 11 выполнены на образующих конуса 10 и наклонны к радиальным плоскостям последнего, то они оказываются наклонными и к высевающему диску 4. Эксцентрик 18 набегающий на толкатель 15, который воздействует на радиальный выступ 12, выполненный в виде вогнутой пластины, с заданной частотой и амплитудой колебания. При достижении нижнего слоя семян внутренней стенки патрубка 2, под действием колебательных движений радиального выступа 12, разрушается переферийная (конусная) поверхность стекающего семенного материала и образуется псевдосжиженный слой семенного материала. В результате между вершиной радиального выступа 14 и концом криволинейного скребка 6 образуется равномерно-уплотненный поток семян прямоугольного сечения, в том числе и при различных углах естественного откоса дозируемого семенного материала. Сходящий с радиального выступа 12 и увлекаемый высевающим диском 4 поток семян отражается выпуклой поверхностью 7 криволинейного скребка 6 в воронку семяпровода (на чертеже не показано)

1. Патент RU 2173039, МПК A01C 7/16, Высевающий аппарат / Крючин Н.П., Ларионов Ю.В., Котов Д.Н., Андреев А.Н. (РФ). Заявка 99119568/13 от 10.09.1999;. Опубл. 10.09.2001. Бюл. 25.

Высевающий аппарат, содержащий бункер, на нижнем окончании которого выполнен патрубок с горизонтальным высевным окном, высевающий диск, установленный на нижнем уровне высевного окна, радиальный выступ, выполненный на внутренней стенке патрубка, криволинейный скребок, взаимодействующий с высевающим диском, связанный с патрубком, и козырек, выполненный на внутренней стенке патрубка на верхнем уровне высевного окна и образованный по всему периметру патрубка, на котором выполнено центральное круглое окно, а на высевающем диске соосно закреплен конус, на образующих которого выполнены лопатки, наклонные к радиальным плоскостям конуса, отличающийся тем, что радиальный выступ образован вогнутой поверхностью пластины, сопряженной шарнирно одним концом с внутренней стенкой патрубка, а другим на вершине выступа с толкателем, пропущенным через отверстие, выполненное в стенке патрубка, при этом толкатель подпружинен относительно внешней стенки патрубка и имеет возможность взаимодействовать свободным концом с эксцентриком, установленным на валу привода электродвигателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения
Наверх