Распределительное устройство зерновой пневматической сеялки

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при распределении зернового материала в пневмотранспортных системах сеялки. Распределитель содержит подводящий трубопровод, расширяющийся раструб, состоящий из верхних и нижних частей, боковых стенок, отводящие патрубки. В раструбе между верхней и нижней частями установлены рассекатели по направлению движения воздушно-зерновой смеси. Использование изобретения позволит повысить равномерность распределения семян по ширине за счет установки рассекателей в направлении движения зерновой смеси.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневмораспределительным системам зерновой сеялки.

Известен воздушный коллектор-распределитель семян (RU 2279780 А01С 15/04 27.01.2006), который содержит входной канал, в который поступает поток семян, клиновидные делители для равномерного распределения семян и выходные каналы.

Недостатком известной конструкции воздушного коллектор-распределителя семян то, что наблюдается эффект перепада давлений за клиновидными делителями, что снижает равномерность распределения по ширине коллектор-распределителя.

Наиболее близким по техническому решению, выбранным в качестве прототипа, является распределитель высеваемых материалов пневматических сеялок (SU 728756 А01С 15/04 25.04.80), который содержит подводящий трубопровод, расширяющийся раструб, отражатели, установленные на внутренней поверхности раструба в шахматном порядке, отводящие патрубки и семятукопроводы.

Недостатком известной конструкции распределителя высеваемых материалов пневматических сеялок является то, что происходит неравномерное распределения высеваемого материала вдоль стенок раструба, из-за неравномерной установки отражателей.

Задачей полезной модели является повышение равномерности распределения зерновой смеси по ширине распределительного устройства, за счет выравнивания давления воздушно-зерновой смеси в раструбе.

Эта задача решается тем, что раструб выполнен в виде сужающейся к нижней части формы, а между верхней и нижней частями расположены рассекатели в направлении движения зерновой смеси для равномерного распределения воздушно-зерновой смеси по ширине распределительного устройства.

На фиг.1 изображен распределитель зерновой смеси, вид сверху; на фиг.2 - распределитель зерновой смеси, вид сбоку.

Распределитель содержит подводящий трубопровод 1, расширяющийся раструб 2, состоящий из верхний 3 и нижней 4 частей, боковых стенок 5, отводящие патрубки 6.

По мере удаления от подводящего трубопровода в направлении расширения раструба установлены рассекатели 7.

Работа распределительного устройства осуществляется следующим образом.

Частицы зернового материала, находящиеся в потоке аэросмеси, через подводящий трубопровод 1 попадают в верхнюю часть раструба. При дальнейшем передвижении аэросмеси производиться перераспределение по ширине раструба за счет установленных рассекателей и повышается давление за счет сужающийся к нижней части раструба формы, что приводит к равномерному перераспределению воздушно-зернового потока по отводящим патрубкам.

Таким образом, за счет сужения раструба к нижней части и установки рассекателей между верхней и нижней частями раструба, происходит распределения давления зерновой смеси равномерно по всем выходам, соответственно по семяпроводам. В результате снижается неравномерность высева по сошникам, повышается урожайность.

Распределительное устройство зерновой смеси пневматических сеялок, содержащее подводящий трубопровод, расширяющийся раструб, разделенный на верхнюю и нижнюю части, отличающееся тем, что раструб выполнен в виде сужающейся к нижней части формы, а между верхней и нижней частями расположены рассекатели в направлении движения зерновой смеси.



 

Наверх