Вибрационный высевающий аппарат овощной сеялки

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для высева семян овощных культур. В вибрационном высевающем аппарате семенная камера и клиновидные лотки установлены на виброраме, а заслонка закреплена на раме сеялки, что обеспечивает устойчивый выход семян из бункера. Обрезиненные края заслонки исключают травмирование семян. Барьер, высота и угол наклона которого регулируются, формирует однорядный поток семян. Переменный угол наклона лотка и регулируемые параметры вибрации обеспечивают заданную скорость движения потока семян по лотку. Использование изобретения позволяет повысить равномерность высева семян путем создания непрерывного однорядного потока.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для высева овощных культур и других сыпучих материалов. Известны высевающий аппарат Патент №2192111 «Вибрационный высевающий аппарат овощной сеялки» Вишняков А.А., КрасГАУ, у которых высевающий аппарат включает бункер и смонтированные под ним трубки конической формы, связанные с вибратором, причем выходные отверстия каждой трубки обеспечивают свободный проход не более одного семени.

Недостатком такого аппарата является сложность настройки сеялки при посеве семян различных культур, отличающихся по их размерам и норме высева, а также высокая неравномерность высева, обусловленная возможностью заклинивания семян выше выходного отверстия конической трубки.

Наиболее близким к предложенному является Патент №2220526. «Способ дозирования штучных предметов» Иванов В.П., КубГАУ, принятый за прототип, включающий бункер для семян, семенную камеру с заслонкой и рабочим органом в виде желоба клиновидной формы, упругий элемент, привод (задатчик нормы высева) в виде вала с пальцами и устройство для настройки нормы высева, имеющее винты для корректировки амплитуды. Для изменения амплитуды колебаний пальцы привода установлены с возможностью перемещения относительно вала.

Дозатор также снабжен устройством для разрушения сводов в виде стержня, один конец которого через упругую втулку посредством винтовой пары крепится к корпусу дозатора. Рабочая длина стержня изменяется посредством винтовой пары.

Недостатком такого аппарата является низкая равномерность распределения семян в рядке. Причина заключена в том, что колебания лотка осуществляются поворотом его вокруг некоторого центра. Следовательно, амплитуда колебаний зависит от удаленности от этого центра. Неравномерность амплитуды колебаний по длине лотка и отсутствие направленности колебаний - это основная причина, не позволяющая создать равномерный однорядный поток семян по лотку, что является необходимым условием равномерного шага посева семян.

Цель полезной модели - повышение равномерности высева семян путем создания непрерывного однорядного потока семян по вибрирующему лотку.

Указанная цель достигается тем, что в отличие от прототипа упругие элементы 1 крепятся к несущей раме сеялки 6 параллельно друг другу и расположены под углом к горизонту. (Фиг.1) К ним, параллельно несущей раме, крепится виброрама 2, на которой установлена семенная камера 3 и клиновидный лоток 4 Несущая рама, виброрама и упругие элементы образуют параллелограмм.

Размеры выходных отверстий бункера 9 и семенной камеры 3 обеспечивают поступление семян из бункера во внутреннюю часть лотка под действием силы тяжести. Выход семян на участок А ограничивает заслонка 5, закрепленная на раме. Без вибрации выход семян из семенной камеры невозможен.

При включении вибропривода виброрама совершает плоскопараллельное возвратно-поступательное движение в направлении, перпендикулярном упругим элементам. Поэтому амплитуда колебаний лотка одинакова по всей его длине, что способствует равномерному движению потока семян.

Крепление оси заслонки к несущей раме сеялки приводит к изменению зазора между лотком и заслонкой на величину амплитуды колебаний, которая соизмерима с размером семени. Поэтому, под действием вибрации происходит устойчивый выход 1-2-слойного потока семян на внешнюю часть лотка.

Интенсивность потока семян регулируется изменением частоты и амплитуды колебаний, а так же изменением угла наклона лотка.

Для формирования семян на внешней части лотка в однорядный поток лоток разделен на три участка. На участке А поток семян остается двухслойным. На участке Б установлен барьер 7. Угол подъема не превышает эффективного угла трения, поэтому семена могут двигаться вверх под действием вибрации. Изменение угла подъема осуществляется при помощи винтовой пары 8

Длина участка подъема выбрана так, что высота подъема соизмерима с величиной семени. Поэтому два семени верхнего слоя потока семян раньше выходят на участок В, выполненный с уклоном вниз. Вследствие сужения лотка и неравномерности физико-механических свойств и размерно-весовых параметров семян они будут двигаться с разными скоростями и к моменту схода с лотка выстроятся в один ряд.

На участке А происходит задержка семян нижнего слоя вследствие необходимости подниматься по участку Б. При кратковременных заторах потока между заслонкой и лотком неравномерность выхода семян из семенной камеры компенсируется за счет скопления семян на участке А.

Проведенные постановочные эксперименты показали возможность получения достаточной равномерности посева нешлифованных семян томатов, укропа, редиса и капусты.

Вибрационный высевающий аппарат овощной сеялки, включающий бункер для семян, установленный на раме, соединенную с ней с помощью упругих элементов виброраму, на которой закреплена семенная камера и клинообразный лоток, заслонку и вибропривод, отличающийся тем, что упругие элементы установлены под углом к горизонту, заслонка, ограничивающая выход семян на лоток, крепится к раме сеялки, а на внутренней поверхности лотка установлен барьер с регулируемой высотой подъема.



 

Похожие патенты:

Ручная овощная сеялка — устройство для посева семян в почву. До изобретения сеялки основным методом посева было разбрасывание семян руками. Настоящая ручная сеялка значительно облегчает жизнь мелким сельскохозяйственным хозяйствам и может быть установлена на сельскохозяйственный минитрактор для увеличения эффективности.
Наверх