Вибрационный высевающий аппарат

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована при посеве мелкосеменных культур. Технический результат заключается в повышении качества посева семян за счет предотвращения их повреждения и уменьшения сводообразования в бункере. Технический результат достигается тем, что устройство содержит бункер, жестко закрепленный на корпусе, в котором жестко установлена на оси зубчатка и закрепленный на ней высевающий диск, на дне которого расположены ячейки, по центрам которых выточена канавка, в которой установлен пластинчатый клиновый выталкиватель. Дополнительно введены лоток с заслонкой и привод, состоящий из эксцентрика и цепной передачи, жестко закрепленные в верхней части корпуса, а также прорезиненный рифленый ролик, расположенный над высевающем диском и установленный одним концом вала во втулке корпуса, а другим концом во втулке крышки. 2 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована при посеве мелкосеменных культур.

Известен высевающий аппарат, включающий диск с ячейками, регулирующее высев устройство, расположенное над диском, и пластинчатый клиновый выталкиватель, установленный в канавке диска. В диске выполнена проточка, на дне которой расположены ячейки, а регулирующее высев устройство, установленное на вале-шестерне, выполнено в виде ротационной щетки из эластичного материала (RU, 88497, МПК А01С 7/16, опубл. 20.11.2009 г.).

Недостатками известного устройства являются недостаточное качество посева семян и сводообразования в бункере.

Технический результат заключается в повышении качества посева семян за счет предотвращения их повреждения и уменьшения сводообразования в бункере.

Технический результат достигается тем, что устройство содержит бункер, жестко закрепленный на корпусе, в котором на оси жестко установлено зубчатое колесо и закрепленный на нем высевающий диск с ячейками для семян, по центрам которых выточена канавка с установленным в ней пластинчатым клиновым выталкивателем. Бункер снабжен лотком с заслонкой, причем лоток имеет привод, состоящий из эксцентрика и цепной передачи, жестко закрепленных в верхней части корпуса. Над высевающим диском для удаления лишних семян установлен прорезиненный рифленый ролик, смонтированный одним концом вала во втулке корпуса, а другим - во втулке крышки.

На фиг.1 изображен вибрационный высевающий аппарат, на фиг.2 - высевающий диск.

Вибрационный высевающий аппарат (фиг.1) включает бункер 1, жестко закрепленный на корпусе 2, в котором на оси 3 жестко установлено зубчатое колесо 4 и закрепленный на ней высевающий диск 5 с ячейками 6 для семян, по центрам которых выточена канавка 7 (фиг.2). Бункер 1 снабжен лотком 8 с заслонкой 9. Лоток 8 имеет привод, состоящий из эксцентрика 10 и цепной передачи 11, жестко закрепленные в верхней части корпуса 2. В нижней части корпуса 2 расположен пластинчатый клиновый выталкиватель 12, установленный в канавке 7 высевающего диска 5. Над высевающим диском 5 расположен прорезиненный рифленый ролик 13 для удаления лишних семян, смонтированный одним концом вала во втулке 14 корпуса 2, а другим концом во втулке 15 крышки 16.

Устройство работает следующим образом. Лоток 8 бункера 1 совершает колебательные движения при вращении эксцентрика 10, приводимого в движение цепной передачей 11. Лоток 8 имеет заслонку 9 для регулирования нормы подачи семян. Так как лоток 8 вибрирует, тем самым уменьшается сводообразование в бункере 1, из которого семена попадают в ячейки 6 и перемещаются высевающим диском 5 к прорезиненному рифленому ролику 13, который удаляет лишние семена. В нижней части высевающего аппарата семена под тяжестью собственного веса падают на дно борозды, оставшиеся семена выбрасываются пластинчатым клиновым выталкивателем 12, входящим в канавку 7 высевающего диска 5.

По сравнению с известным решением предлагаемая конструкция устройства позволяет повысить качество посева мелкосеменных культур за счет уменьшения повреждений семян и уменьшения сводообразования в бункере.

Вибрационный высевающий аппарат, включающий бункер, жестко закрепленный на корпусе, в котором на оси жестко установлено зубчатое колесо и закрепленный на нем высевающий диск, на дне которого расположены ячейки, по центрам которых выточена канавка с установленным в ней пластинчатым клиновым выталкивателем, отличающийся тем, что бункер снабжен лотком с заслонкой, причем лоток имеет привод, состоящий из эксцентрика и цепной передачи, жестко закрепленных в верхней части корпуса, а над высевающим диском для удаления лишних семян установлен прорезиненный рифленый ролик, смонтированный одним концом вала во втулке корпуса, а другим - во втулке крышки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к каткам для обработки почвы
Наверх