Устройство для подрезки корней растений с одновременным посевом сельскохозяйственных культур

 

Полезная модель предназначена для подрезки корней растений с одновременным посевом сельскохозяйственных культур и относится к сельскохозяйственной технике. Сущность полезной модели, включающей раму, бункер для семян, семяпроводы, лаповые сошники, состоит в том, что она дополнительно снабжена емкостью для водного раствора, включающего твердые частицы с размерами менее диаметра сопла форсунки, высоконапорными шлангами, краном, насосом высокого давления, распределителем водного раствора, гидрозолотниками, редукционным клапаном, а лаповые сошники снабжены форсунками и распределителями семян. Предлагаемая полезная модель устройства для подрезки корней растений с одновременным посевом сельскохозяйственных культур обеспечит подавление аборигенной растительности, позволит ввести в почву необходимый водный раствор и посеять семена при высокой степени их всхожести.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам, имеющим рабочие органы для обработки почвы, комбинированные с рабочими органами, служащими для других целей, и может быть использована для предпосевной обработки почвы с одновременным посевом сельскохозяйственных культур.

Известны способ полосного посева семян трав в дернину и устройство для его реализации, включающие операции рыхления дернины в полосе обработки посредством фрезерных секций, закрытых кожухом, высев семян в обработанную полосу через семяпроводы, встроенные в кожух, и уплотнение посевной борозды с помощью прикатывающих катков (Технология и технические средства для полосного подсева семян трав в дернину (Рекомендации)/НИИСХ Северо-востока имени Н.В.Рудницкого. - Киров, 2000. - 58 с.).

Однако такой способ прямого посева и устройство для его реализации характеризуются высокой энергоемкостью процесса, низким качеством подготовки посевной борозды, неравномерной заделкой семян по глубине и высокой конкуренцией природного травостоя в граничных зонах полосы обработки.

Наиболее близкими по технической сущности являются способ прямого посева трав и устройство для его реализации, включающие рыхление почвы в полосе обработки и образование посевной бороздки. Перед проведением вышеназванных операций производят вырезание пласта дернины в полосе обработки, оборачивание и удаление его из этой полосы, при этом вырезаемый пласт дернины разделяют на две равные части и укладывают их без рыхления и крошения на необработанное междурядье вдоль граничных зон полосы обработки, а измельчение фрагментов дернины, удаленных из полосы обработки, проводится на следующий год после посева и частичного разложения этой дернины (Патент PU 2238624, 7А01С7-00, А01В79-02, 49-06).

Недостатками данного способа являются:

1. Затенение всходов от стенок бороздок и пласта дернины, уложенного вдоль граничных зон полосы обработки.

2. Нарушение микрорельефа поля.

3. Загрязнение убираемого урожая кормовых культур почвенными включениями.

4. Потеря части урожая из-за большой высоты укоса в первый год эксплуатации поля после подсева.

В основу полезной модели положена задача создания устройства для подрезки корней растений с одновременным посевом сельскохозяйственных культур, обеспечивающего высокое качество выполнения технологических операций.

Поставленная задача решается тем, что устройство для подрезки корней растений с одновременным посевом сельскохозяйственных культур, содержащее раму, бункер для семян, семяпроводы, лаповые сошники, снабжено емкостью для водного раствора, высоконапорными шлангами, краном, насосом высокого давления, распределителем водного раствора, гидрозолотниками, редукционным клапаном, а лаповые сошники снабжены распределителями семян и, согласно полезной модели, форсунками.

Устройство схематично изображено на фигуре 1, лаповый сошник - на фигурах: 2 (вид спереди), 3 (вид сверху).

Устройство для подрезки корней растений с одновременным посевом сельскохозяйственных культур (фиг.1) содержит раму 1 с установленной на ней емкостью 2 для водного раствора, высоконапорные шланги 3, кран 4, насос высокого давления 5, распределитель водного раствора 6, гидрозолотники 7, лаповые сошники 8, бункер для семян 9, семяпроводы 10, распределители семян 11, форсунки 12, режущую струю 13, редукционный клапан 14.

Устройство работает следующим образом. Перед началом работы устройство в зависимости от высеваемой культуры, типа почвы и времени года регулируют на норму высева семян, глубину хода лаповых сошников 8, настраивают режущую струю 13 на необходимое давление. При движении устройства лаповые сошники 8 заглубляются в почву, открывается кран 4, включается насос высокого давления 5, водный раствор с твердыми фракциями менее диаметра сопла форсунки из емкости 2 по высоконапорным шлангам 3 закачивается в распределитель водного раствора 6, далее включаются гидрозолотники 7, подавая под необходимым давлением водный раствор в пустотелые лаповые сошники 8, где водный раствор с твердыми фракциями менее диаметра сопла через форсунки 12 вылетает в виде сжатой режущей струи 13, производя подрезание почвы вместе с корневой системой растений в межполосном пространстве. Одновременно семена, проходя из бункера для семян 9 по семяпроводу 10 через распределители семян 11, делятся на три равных потока и равномерно высеваются на ширине В, которая меньше ширины лапового сошника B1 на 10-15%. В качестве абразива используют труднорастворимые удобрения с фракциями менее диаметра выходного сопла форсунки 12.

Для контроля избыточного давления распределитель водного раствора 6 соединен с емкостью 2 через редукционный клапан 14 при помощи высоконапорного шланга 3.

Предлагаемое устройство за один проход по необработанному полю обеспечивает подпочвенно-полосной посев с полным временным уничтожением растительности в межполосном пространстве, обеспечивая надежные всходы посеянной сельскохозяйственной культуры.

1. Устройство для подрезки корней растений с одновременным посевом сельскохозяйственных культур, содержащее раму, бункер для семян, семяпроводы, лаповые сошники, отличающееся тем, что лаповые сошники снабжены форсунками.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве абразива применяют труднорастворимые удобрения с фракциями менее диаметра выходного сопла форсунки.



 

Похожие патенты:

Лесной оборотный плуг для минитрактора и трактора мтз 82 относится к лесному хозяйству и предназначен для подготовки почвы под лесные культуры.

Изобретение относится к плугам полунавесным оборотным с регулируемой шириной захвата и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Плуг // 97232
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборотным плугам, монтируемым на тракторах

Полезная модель относится к теплотехнике, а именно, к устройствам для увеличения высоты выброса дымовых или промышленных газов в атмосферу
Наверх