Плуг

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборотным плугам, монтируемым на тракторах. Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение качества обработки, заключающееся в снижении комковатости почвы, снижении энергозатрат и повышении эксплуатационной надежности. Для этого, плуг содержит раму со стойками, на которых установлены сошники и отвалы, причем, каждая стойка связана с рамой шарнирно и подпружинена относительно нее с помощью рессоры. 1 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборотным плугам, монтируемым на тракторах.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является плуг, содержащий раму со стойками, на которых установлены сошники и отвалы (см. патент RU 2300180, опуб. 10.06.2007).

Недостатком его является повышенное тяговое сопротивление, низкое качество рыхления, частые поломки.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение качества обработки, заключающееся в снижении комковатости почвы, снижении энергозатрат и повышении эксплуатационной надежности.

Для этого, плуг содержит раму со стойками, на которых установлены сошники и отвалы, причем, каждая стойка связана с рамой шарнирно и подпружинена относительно нее с помощью рессоры.

Отличительной особенностью предлагаемой полезной модели является то, что каждая стойка связана с рамой шарнирно и подпружинена относительно нее с помощью рессоры.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом, где изображен фрагмент плуга с одним сошником.

Плуг содержит раму 1 со стойками 2, на которых установлены сошники 3. Каждая стойка 2 связана с рамой 1 шарнирно с помощью шарниров 4 и подпружинена относительно рамы 1 с помощью рессоры 5. Причем, рессора может быть закреплена на раме и установлена с возможностью взаимодействия одним концом с одной стойкой, а другим концом с другой стойкой.

Плуг работает следующим образом.

Сошники 3 при движении трактора от взаимодействия с почвой совершают колебательные движения относительно оси шарнира 4. При этом при наезде на препятствие, например, камень стойка 2 отклоняется, что предотвращает поломку сошника и элементов его крепления. Кроме того, колебания сошников снижают сопротивление движению и позволяют произвести дробление почвы на более мелкие фракции.

Плуг, содержащий раму со стойками, на которых установлены сошники и отвалы, отличающийся тем, что каждая стойка связана с рамой шарнирно и подпружинена относительно нее с помощью рессоры.



 

Наверх