Посуда для приготовления отвара трав на водяной бане

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей, в частности, к приспособлениям для приготовления отваров трав на водяной бане, а также к медицине, в частности, к устройствам для профилактики и лечения больных с воспалительными заболеваниями носоглотки и верхних дыхательных путей. Основной задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание простого в изготовлении устройства, позволяющего без потерь получить готовый отвар, которое можно использовать не только для приготовления отвара трав на водяной бане, но и для ингаляции, с целью профилактики и лечения больных с воспалительными заболеваниями носоглотки и верхних дыхательных путей. Посуда для приготовления отвара трав на водяной бане, содержит емкость большего размера и съемную емкость меньшего размера с крышкой, размещенную в емкости большего размера для создания эффекта «водяной бани», с внешней стороны обе емкости оснащены ручками. Посуда снабжена ситом, расположенным в верхней части меньшей емкости. Техническим результатом является удобство пользования и расширение функциональных возможностей посуды. 1 н.п.ф. 6 з.п. 4 илл.

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей, в частности, к приспособлениям для приготовления отвара трав на водяной бане, а также к медицине, в частности, к устройствам для профилактики и лечения больных с воспалительными заболеваниями носоглотки и верхних дыхательных путей.

Известен парокислородный ингалятор (патент РФ 2082443 МПК А61М/15/00, А61М 16/00)), содержащий рабочую емкость и нагревательную емкость с нагревательным элементом, трубку подачи смеси пациенту с маской. При этом сборник конденсата подсоединен к трубке подачи, маска снабжена форсункой, а рабочая емкость - патрубками для ее заполнения водой, размещенными в полости нагревательной камеры. Ингалятор снабжен индикатором уровня воды и аварийным клапаном.

В данном устройстве использован принцип «водяной бани», но конструкция устройства достаточно сложна.

Известна посуда для приготовления отвара трав на водяной бане (патент РФ 67419 МПК A47J 27/00), принятая за прототип. Посуда содержит емкость с ручками, расположенными на внешней стороне, в которую вставляется съемный вкладыш, размер которого со всех сторон меньше размера емкости в которую он вставляется, достаточный для создания эффекта «водяной бани». Съемный вкладыш имеет ручки и крышку.

Приготовление отвара трав на водяной бане позволяет сохранить их исходные природные лечебные свойства. Посуда проста в изготовлении, но не совсем удобна в использовании из-за отсутствия в ней средства для процеживания отвара, соответствующего размеру горловины емкости меньшего размера для того, чтобы без потерь провести данный процесс. Такая конструкция позволяет использовать отвары только для принятия внутрь, но не для ингаляции с целью профилактики и лечения больных с воспалительными заболеваниями носоглотки и верхних дыхательных путей.

Основной задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание простого в изготовлении устройства, позволяющего без потерь получить готовый отвар, которое можно использовать не только для приготовления отвара трав на водяной бане, но и для ингаляции, с целью профилактики и лечения больных с воспалительными заболеваниями носоглотки и верхних дыхательных путей.

Техническим результатом является удобство пользования и расширение функциональных возможностей посуды, т.е. обеспечение возможности использовать ее не только для приготовления отвара трав на водяной бане, но и для ингаляции, с целью профилактики и лечения больных с воспалительными заболеваниями носоглотки и верхних дыхательных путей.

Поставленная задача достигается тем, что посуда для приготовления отвара трав на водяной бане, содержащая емкость большего размера и съемную емкость меньшего размера с крышкой, размещенную в емкости большего размера для создания эффекта «водяной бани», с внешней стороны обе емкости оснащены ручками, снабжена ситом, расположенным в верхней части меньшей емкости.

Целесообразно, чтобы сито было выполнено съемным.

Оптимально, чтобы отверстия в сите были расположены равномерно по горизонтальным и вертикальным направляющим.

Предпочтительно, чтобы посуда была снабжена устройством для отжима сырья, включающим пресс, установленный внутри емкости меньшего размера, с прикрепленным к нему толкателем, подвижно смонтированным в крышке емкости меньшего размера.

Целесообразно, чтобы пресс был выполнен с отверстиями, расположенными по радиальным направляющим.

Оптимально, чтобы посуда была снабжена насадкой для ингаляции, размещенной на горловине емкости меньшего размера.

На внешней стороне емкости меньшего размера должны быть выполнены мерные деления.

В предлагаемой посуде использован принцип «водяной бани», исключающий возможность соприкосновения лекарственных трав с нагревательным элементом и позволяющий максимально с большей эффективностью экстрагировать из них фармакологически активные вещества, оказывающие терапевтическое воздействие при той или иной патологии. Оснащение посуды дополнительными элементами, а именно: ситом, устройством для отжима сырья, ингалятором делает ее более удобной в использовании и позволяет обеспечить возможность использовать ее для цели профилактики и лечения больных с воспалительными заболеваниями носоглотки и верхних дыхательных путей.

На фиг.1 представлена посуда с емкостями и крышкой. На фиг.2 - посуда с ситом. На фиг.3 - посуда с устройством отжима сырья. На фиг.4 - посуда с ингалятором.

Посуда (фиг.1) содержит емкость 1 большего размера, емкость 2 меньшего размера, которая размещена в емкости 1 большего размера. Разница их размеров должна быть достаточной для создания эффекта «водяной бани». Емкость 1 большего размера оснащена ручками 3, а емкость 2 меньшего размера ручками 4. Емкость 2 меньшего размера имеет отбортовку 5 с выступами на верхней границе для плотного прилегания крышки 6, имеющей ручку 7. Ручки 3 и 4 могут быть выполнены из любого материала и присоединены к емкостям любыми способами (пайки, сварки, клепки, шурупами) или выполнены заодно с емкостями методом штамповки или литья. Посуда (фиг.2) включает сито 8, которое может быть размещено как на горловине емкости 2 меньшего размера, так и в любом другом месте указанной емкости. Отверстия в сите 8 расположены равномерно по горизонтальным и вертикальным направляющим. Посуда (фиг.3) содержит устройство для отжима сырья, включающее пресс 9, установленный внутри емкости 2 меньшего размера с прикрепленным к нему толкателем 10, подвижно смонтированным в крышке 11, установленной на горловине емкости 2 меньшего размера. Пресс выполнен с отверстиями, расположенными по радиальным направляющим. Толкатель 10 и крышка 11 могут быть изготовлены по отдельности и потом собраны в одну деталь любыми способами. Посуда (фиг.4) содержит ингалятор 12, установленный на горловине емкости 1 меньшего размера. Ингалятор 12 выполнен из любого пригодного материала, который может быть использован в изготовлении данной детали устройства. Возможно выполнение всей посуды из термостойкого стекла, металла.

Рассмотрим пример приготовления отвара трав.

Необходимое количество сырья помещают в емкость 2 меньшего размера и заливают кипятком. Затем емкость 2 меньшего размера помещают в емкость 1 большего размера с кипятком, заполненную до ½ ее объема и поставленную на источник нагревания, и оставляют кипеть на необходимое время. Для получения более концентрированного отвара убирают крышку 7, вставляют устройство для отжима сырья с прессом 9, толкателем 10 и крышкой 11 и периодически отжимают травяную смесь. Затем снимают емкость с источника нагревания, вынимают емкость 2 меньшего размера и охлаждают при комнатной температуре. Затем убирают устройство для отжима сырья, вставляют в горлышко емкости 2 меньшего размера сито 8, процеживают и отвар готов к употреблению.

Равномерное объемное нагревание травяного состава, щадящая тепловая обработка в период приготовления отваров трав на водяной бане позволяет сохранить их исходные природные лечебные свойства.

Одним из действенных способов лечения заболеваний верхних дыхательных путей и простудных заболеваний являются ингаляции, т.е. вдыхание лекарственных веществ. При ингаляциях лекарственное вещество непосредственно воздействует на слизистую оболочку дыхательных путей.

Для проведения ингаляции необходимо во время кипения воды в емкости 1 большего размера и готовом отваре в емкости 2 меньшего размера надеть на ее горлышко ингалятор 12 и при появлении пара проводить ингаляцию. Температура ингалята намного ниже температуры кипения, что делает процедуру безопасной. Можно делать ингаляции с добавлением назначенных врачом лекарств. Для этого нужно в емкость 2 меньшего размера добавлять в воду или 5-10 капель настойки йода, или 5 капель нашатырного спирта, или несколько капель экстракта хвойного и т.д.

Предлагаемая посуда проста в эксплуатации, может быть выполнена из термостойкого стекла, нержавеющей стали, или любого другого материала, пригодного для изготовления посуды методом штамповки или литья. Предложенная посуда не требует в процессе изготовления сложного и дефицитного оборудования, применение отработанных технологий позволяет изготовить ее серийно, дешевизна изготовления делает ее доступной для потребителя.

Таким образом, предлагаемая посуда для приготовления отвара трав на водяной бане удобна в использовании и позволяет обеспечить возможность использовать ее для цели профилактики и лечения больных с воспалительными заболеваниями носоглотки и верхних дыхательных путей.

1. Посуда для приготовления отвара трав на водяной бане, содержащая емкость большего размера и съемную емкость меньшего размера с крышкой, размещенную в емкости большего размера для создания эффекта «водяной бани», с внешней стороны обе емкости оснащены ручками, отличающаяся тем, что она снабжена ситом, расположенным в верхней части меньшей емкости.

2. Посуда по п.1, отличающаяся тем, что сито выполнено сменным.

3. Посуда по п.1, отличающаяся тем, что отверстия в сите расположены равномерно по горизонтальным и вертикальным направляющим.

4. Посуда по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена устройством для отжима сырья, включающим пресс, установленный внутри емкости меньшего размера, с прикрепленным к нему толкателем, подвижно смонтированным в крышке емкости меньшего размера.

5. Посуда по п.4, отличающаяся тем, что пресс выполнен с отверстиями, расположенными по радиальным направляющим.

6. Посуда по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена насадкой для ингаляции, размещенной на горловине емкости меньшего размера.

7. Посуда по п.1, отличающаяся тем, что на внешней стороне емкости меньшего размера выполнены мерные деления.



 

Похожие патенты:

Ограждение отопительного прибора относится к системам вентиляции электрических аппаратов и машин, преимущественно к системам охлаждения пуско-тормозных и тормозных резисторов и тяговых двигателей электроподвижного состава магистральных железных дорог

Изобретение относится к устройствам для отопления парильного помещения бань и обогрева вспомогательных площадей

Котел газовый двухконтурный отопительный водяной относится к отопительным и бытовым аппаратам и водонагревательным устройствам в малоэтажных, частных домах и квартирах.

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх