Устройство для лечения и профилактики больных с заболеваниями пародонта

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам для лечения и профилактики больных с заболеваниями пародонта, и может быть использована в стоматологии, в частности в пародонтологии. Техническим результатом заявляемой полезной модели является усовершенствование конструкции, позволяющее повысить эффективность лечения больных с заболеваниями тканей пародонта. Технический результат достигается тем, что в заявляемой полезной модели полая трубка выполнена сплошной, имеет ручку и состоит из внешней части, сообщающейся с двумя внутренними частями, заканчивающимися запаянными концами, внешняя часть трубки содержит 32 отверстия и при проведении процедуры расположена в области преддверия полости, а внутренние части трубки соединены с внешней частью трубки по центру, имеют по 16 отверстий каждая и расположены с оральной стороны десен верхней и нижней челюстей, причем отверстия выполнены соответствующими межзубным десневым сосочкам верхней и нижней челюстей. Авторы предлагают усовершенствованную полезную модель, позволяющую максимально удобно с экономически значимым сокращением, в короткие сроки пребывания в курортном санатории и домашних условиях провести профилактические или лечебные мероприятия больным с заболеваниями пародонта. Заявляемая полезная модель найдет широкое применение в практическом здравоохранении, так как не требует дорогостоящего оборудования, просто в изготовлении и удобно в применении.

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам для ирригации десен, лечения и профилактики больных с заболеваниями тканей пародонта, и может быть использована в стоматологии, в частности в пародонтологии.

Воспалительные заболевания пародонта имеют высокую распространенность и являются одной из важных проблем современной стоматологии. На сегодняшний день нет единого стандарта их лечения, поэтому продолжается поиск и изучение новых методов и средств, способных восстановить и нормализовать все процессы в тканях пародонта.

Известна полезная (ПМ) модель, представляющая собой специальные душевые установки с набором наконечников, позволяющих получать струю разной формы и давления (Рубин Л.Р. Физиотерапия, М, 1967, с.188-190). Отверстия сделаны таким образом, чтобы струйки воды были направлены на десневой край, а не на переходную складку.

Недостатком известной полезной модели являются: отсутствие анатомической формы; отсутствие направленного воздействия водяного потока на область десен, т.к. удержание прибора во время процедуры пациент производит между верхней и нижней челюстями, а направление водяного потока через отверстия происходит параллельно линии смыкания зубов, что снижает эффективность процедуры ирригации.

Наиболее близкой по достигаемому результату является полезная модель для лечения и профилактики больных с заболеваниями пародонта, состоящая в виде ирригаторов выполненных из полых трубочек, изогнутых по зубной дуге и имеющих множество мелких отверстий. (Заболевания пародонта. Атлас. \ под ред Н.Ф.Данилевского, М 1993, с.232-233)

Недостатком известной полезной модели являются:

1. Громоздкость, направление водяного потока из-за множества мелких отверстий происходит в разные стороны полости рта, что снижает эффективность процедуры ирригации

2. Длительная процедура по времени, т.к сначала орошают одну челюсть, затем другую

3. Неэкономное расходование минеральной воды

Авторы предлагают простую удобную в применении полезную модель, позволяющую максимально экономично, контактным способом со слизистой оболочки десны вводить в пародонт заданное лекарственное вещество.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является усовершенствование конструкции, позволяющее повысить эффективность лечения и профилактику больных с заболеваниями пародонта.

Технический результат достигается тем, что полая трубка выполнена сплошной, имеет ручку и состоит из внешней части, сообщающейся с двумя внутренними частями, заканчивающимися запаянными концами, внешняя часть трубки содержит 32 отверстия и при проведении процедуры расположена в области преддверия полости, а внутренние части трубки соединены с внешней частью трубки по центру, имеют по 16 отверстий каждая и расположены с оральной стороны десен верхней и нижней челюстей, причем отверстия выполнены соответствующими межзубным десневым сосочкам верхней и нижней челюстей.

Полезная модель проиллюстрирована фигурами 1, 2 и 3.

На фигуре 1 изображена заявляемая полезная модель.

На фигуре 2 показана установка заявляемой полезной модели на верхнюю челюсть.

На фигуре 3 показана установка заявляемой полезной модели на нижнюю челюсть.

Заявляемая полезная модель содержит ручку 1, выполненную из твердой пластмассы (медицинского назначения) круглой формы, которая служит для удержания и присоединяется к стандартному разъему шланга аппарата для ирригации десен. Ручка 1 соединена с анатомическим ирригатором (т.к. соответствует топографическим особенностям десны пациента), выполненным из полистирола (медицинского назначения) в виде сплошной изогнутой полой трубки 2 диаметром сечения 6 мм. Внешняя часть трубки 2 при проведении процедуры расположена в области преддверия полости рта, содержит 32 отверстия, а две внутренние части 3 и 4, заканчивающиеся запаянными концами, соединены с внешней частью трубки 2 по центру и расположены с оральной стороны десен верхней и нижней челюстей. Каждая внутренняя часть 3 и 4 трубки 2 имеет по 16 отверстий. Отверстия на внешней части трубки 2 и внутренних частях 3 и 4 выполнены таким образом, что каждое соответствует межзубным десневым сосочкам верхней и нижней челюстей, что позволяет направлять встречные струи воды на десну непосредственно в область межзубных сосочков.

Заявляемая полезная модель работает следующим образом.

Для проведения процедуры врач или медсестра присоединяет заявляемую полезную модель к стандартному разъему шланга аппарата для ирригации десен (давление 1,5-2 атм., t=37-40°C) с помощью ручки 1. Внешнюю часть трубки 2 располагают в области преддверия полости рта верхней и нижней челюстей, удерживая ручку 1 по центру на верхней челюсти и после этого сначала вводит внутреннюю часть 3 на верхнюю челюсть, а затем внутреннюю часть 4 на нижнюю челюсть. Благодаря анатомической форме заявляемая полезная модель удерживается на верхней и нижней челюстях одновременно, создавая оптимальные условия проведения процедуры и воздействия на область межзубных десневых сосочков одновременно с оральной и вестибулярной сторон.

Перед использованием заявляемой полезной модели проводят обычную подготовку полости рта (тщательное удаление зубных отложений). Лекарственные вещества для лечения выбирают в соответствии со степенью тяжести и клиническими проявлениями болезней пародонта.

Заявляемая полезная модель дает возможность в течение всего времени процедуры вводить под давлением водяной поток на межзубные сосочки, в зубодесневые карманы, очищая и массируя десны, улучшать кровообращение, усиливать и пролонгировать действие лекарственного вещества, устранять его контакт с вкусовыми зонами слизистой оболочки полости рта, и тем самым, исключить органолептическую непереносимость, экономить лекарственные средства и рабочее время врача, процедурной медсестры и больного, проводить курс лечебных процедур в домашних условиях.

Введение лекарственного вещества в пародонт с помощью анатомического ирригатора обеспечивает его более высокую эффективность. Другие достоинства заявляемой полезной модели следующие: воздействие водяным потоком в необходимой зоне пародонта - десневого края с вестибулярной стороны и с оральной поверхности одновременно на обеих челюстях, возможность использования различных минеральных вод, антисептических и противовоспалительных средств.

Заявляемое устройство просто в применении, безопасно, т.к. возможна стерилизация и использование ирригатора в течение всего курса диспансерного лечения больного и позволяет создать удобные условия проведения процедуры за счет удержания на челюсти и воздействовать в непосредственном контакте на область десны одновременно с обеих сторон альвеолярного отростка.

Устройство для лечения и профилактики больных с заболеваниями пародонта, состоящее из полой трубки с отверстиями, отличающееся тем, что полая трубка выполнена сплошной, имеет ручку и состоит из внешней части, сообщающейся с двумя внутренними частями, заканчивающимися запаянными концами, внешняя часть трубки содержит 32 отверстия и при проведении процедуры расположена в области преддверия полости рта, а внутренние части трубки соединены с внешней частью трубки по центру, имеют по 16 отверстий каждая и расположены с оральной стороны десен верхней и нижней челюстей, причем отверстия выполнены соответствующими межзубным десневым сосочкам верхней и нижней челюстей.



 

Наверх