Полимерно-контейнерное балластирующее устройство

 

Техническое решение относится к машиностроению и используется при ремонте газонефтепроводов, трубопроводов в жилищно-коммунальном хозяйстве для восстановления герметичности и несущей способности поврежденных участков. Устройство содержит две размещенные по обе стороны от трубопровода распорные рамки 1, скрепленные с ними и заполняемые грунтом емкости 2 из полотнищ полимерной технической ткани противоразмывные перегородки 3, верхние грузовые ленты 4. Вдоль каждой емкости 2 выполнено два ряда продольных грузовых лент 4 с петлями 5 на концах. Грузовые ленты 4 скреплены с наружной поверхностью емкостей 2 и с верхними грузовыми лентами. Применение данного полимерно-контейнерного балластирующего устройства позволяет многократно его использовать пир балластировке трубопроводов с минимальными затратами на его демонтаж.

Техническое решение относится к машиностроению и используется при ремонте газонефтепроводов, трубопроводов в жилищно-коммунальном хозяйстве для восстановления герметичности и несущей способности поврежденных участков.

Известно полимерно-контейнерное балластирующее устройство, содержащее две размещенные по обе стороны от трубопровода распорные рамки жесткости, скрепленные с ними и заполняемые грунтом емкости из полотнищ полимерной технической ткани противоразмывные перегородки, верхние и нижние грузовые ленты /см. описание изобретения к патенту 2244194, кл. F16L 1/06/.

Недостатком известной конструкции является ее низкая ремонтная пригодность. При необходимости последующего ее использования (техническая ткань может быть гарантированно использоваться в эксплуатации до 50 лет) требуются значительные трудозатраты на демонтаж устройства, в том числе трудозатраты, связанные с ручным трудом.

Задачей настоящего технического решения является создание многократно ремонтно-пригодного полимерно-контейнерного балластирующего устройства.

Поставленная задача достигается тем, что в полимерно-контейнерном балластирующем устройстве, содержащем две размещенные по обе стороны от трубопровода распорные рамки жесткости, скрепленные с ними и заполняемые грунтом емкости из полотнищ полимерной технической ткани противоразмывные перегородки, а также верхние и нижние грузовые ленты, вдоль каждой емкости из полимерной технической ткани выполнено дополнительно два ряда продольных грузовых лент с петлями на концах, скрепленных с наружной поверхностью емкостей и с верхними грузовыми лентами.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 показана схема расположения полимерно-контейнерного балластирующего устройства на трубопроводе, на фиг.2 - вид сверху.

Устройство содержит две размещенные по обе стороны от трубопровода распорные рамки 1, скрепленные с ними и заполняемые грунтом емкости 2 из полотнищ полимерной технической ткани противоразмывные перегородки 3, верхние грузовые ленты 4.

Вдоль каждой емкости 2 выполнено два ряда продольных грузовых лент 4 с петлями 5 на концах. Грузовые ленты 4 скреплены с наружной поверхностью емкостей 2 и с верхними грузовыми лентами.

Изготовление и сборка устройства осуществляется следующим образом: из полимерной технической ткани изготавливаются емкости 2 конструкции, верхние грузовые ленты. Далее, вдоль каждой емкости 2 к их наружным поверхностям и к верхним грузовым лента пришиваются продольные грузовые ленты 4. Затем изготавливаются и собираются распорные рамки жесткости и осуществляется монтаж /сборка/ устройства.

Полимерно-контейнерное балластирующее устройство устанавливается на трубопровод и работает следующим образом.

После установки устройства в траншею на трубопровод его емкости 2 заполняют грунтом и осуществляют балластировку трубопровода.

При демонтаже полимерно-контейнерного балластирующего устройства экскаватором убирается верхний слой грунта до поверхности трубопровода, далее краном зацепляют за петли 5 грузовых лент 4 и укладывают емкости с грунтом на бровку траншеи.

Применение данного полимерно-контейнерного балластирующего устройства позволяет многократно его использовать пир балластировке трубопроводов с минимальными затратами на его демонтаж.

Полимерно-контейнерное балластирующее устройство, содержащее две размещенные по обе стороны от трубопровода распорные рамки жесткости, скрепленные с ними и заполняемые грунтом емкости из полотнищ полимерной технической ткани противоразмывные перегородки, а также верхние грузовые ленты, отличающееся тем, что вдоль каждой емкости из полимерной технической ткани выполнено дополнительно два ряда продольных грузовых лент с петлями на концах, скрепленных с наружной поверхностью емкостей и с верхними грузовыми лентами.



 

Похожие патенты:

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.
Наверх