Устройство для изготовления железобетонных шпал или брусьев стрелочных переводов

 

Полезная модель относится к области железнодорожного транспорта, и может быть использована для изготовления железобетонных подрельсовых оснований, в частности, железобетонных шпал и брусьев стрелочных переводов. Устройство для изготовления железобетонных шпал или брусьев стрелочных переводов включает металлическую форму, состоящую из силового каркаса с продольными желобами, и комплект технологической оснастки. Комплект технологической оснастки содержит съемные перегородки и металлические детали для формирования заданного профиля железобетонных шпал или брусьев. Съемные перегородки выполнены в виде металлических пластин, которые устанавливают в желобах силового каркаса для образования ячеек. Металлические детали для формирования заданного профиля железобетонных шпал или брусьев закрепляют в соответствующей ячейке на дне желобов металлической формы. Металлические детали могут быть выполнены с возможностью их съема и замены. Металлическая форма может быть выполнена с двумя продольными желобами, металлические детали могут быть закреплены с помощью резьбовых соединений или с помощью сварки. Заявленное техническое решение позволяет упростить конструкцию устройства, а также повысить технологичность изготовления железобетонных шпал или брусьев стрелочных переводов. 3 н.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области железнодорожного транспорта, и может быть использована для изготовления железобетонных подрельсовых оснований, в частности, железобетонных шпал и брусьев стрелочных переводов.

Особенностью железобетонных брусьев для стрелочных переводов является то, что каждый брус по размерам и конструкции отличается от других брусьев этого же перевода и требует для изготовления индивидуальной формооснастки. Комплект стрелочного перевода может включать в себя до 90 основных брусьев с различными размерами и конструктивными особенностями.

По типовой технологии, применяемой в настоящее время на заводах ЖБШ, для изготовления железобетонных брусьев используются металлические формы, длиной 13,5 метров с 6-10 ячейками разной длины для брусьев каждого типоразмера. Ячейки расположены попарно по длине формы. Каждая ячейка имеет форму и размеры, соответствующие одному конкретному брусу из всего комплекта стрелочного перевода. В связи с этим, для изготовления полного комплекта брусьев для стрелочного перевода требуется от 10 до 15 металлических форм с ячейками различных форм размеров. Все это повышает стоимость одного комплекта форм (5-6 млн. руб.) и отрицательно сказывается на возможности применения новых видов стрелочных переводов и съездов, т.к. требуется разработка и изготовление нового комплекта металлических форм.

Железобетонные шпалы с различными конструкциями рельсового скрепления также требуют для их изготовления новых специальных форм, что затрудняет их модернизацию.

Таким образом, возникает необходимость в разработке такой универсальной металлической формы, которая позволила бы сократить количество требуемых металлических форм для изготовления комплектов брусьев стрелочных переводов и шпал новых типов.

Известно устройство для изготовления железобетонных шпал (Патент РФ 2190525 С2, 10.10.2002, В28В 7/24), содержащее металлическую форму с комплектом технологической оснастки, при этом в металлической форме в зоне установки скреплений предусмотрены симметрично расположенные сквозные отверстия, выполненные в соответствии с конфигурацией детали и ее габаритами.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному является устройство для изготовления железобетонных шпал или брусьев стрелочных переводов (Патент РФ 2273562 С2, 10.04.2006, В28В 7/24), включающее металлическую форму, состоящую из силового каркаса с продольными желобами (ячейками), и комплект технологической оснастки. Устройство снабжено также контртягами, размещенными в нижней части силового каркаса. В днище каждой ячейки выполнены сквозные отверстия в соответствии с конфигурацией анкерной детали.

Недостатком известных устройств является сложность их конструкции, монтажа и сбора, а также ограничение в их использовании при разработке новых технологий и видов шпал и брусьев стрелочных переводов.

Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение конструкции устройства, а также повышение технологичности изготовления железобетонных шпал или брусьев стрелочных переводов.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для изготовления железобетонных шпал или брусьев стрелочных переводов, включающее металлическую форму, состоящую из силового каркаса с продольными желобами, и комплект технологической оснастки, последний содержит съемные перегородки, выполненные в виде металлических пластин, которые устанавливают в желобах силового каркаса для образования ячеек, и металлические детали для формирования заданного профиля железобетонных шпал или брусьев, которые закрепляют в соответствующей ячейке на дне желобов металлической формы.

Металлические детали для формирования заданного профиля железобетонных шпал или брусьев могут быть выполнены с возможностью их съема.

Металлические детали для формирования заданного профиля железобетонных шпал или брусьев могут быть закреплены с помощью резьбовых соединений (например, болтов или винтов) или с помощью сварки.

Металлическая форма может быть выполнена с двумя продольными желобами.

Количество, размеры, форму и место установки металлических деталей для формирования заданного профиля железобетонных шпал или брусьев (формообразующих деталей) выбирают в зависимости от необходимости получения определенной конструкции железобетонных шпал или брусьев, предполагающей наличие в них углублений, скосов и т.д. Получаемые углубления, скосы и др. в конструкции железобетонных шпал или брусьев должны соответствовать нормативным документам (например, ОСТ 32.134.2000).

Количество и место установки металлических пластин для перегородок выбирают в зависимости от необходимого получения количества ячеек в металлической форме, размер и форму - в соответствии с размером и формой желобов металлической формы.

Металлическая форма может быть выполнена с различным количеством продольных желобов. Оптимальным является выполнение с двумя параллельными желобами, поскольку при этом возможно использование действующей на заводах ЖБШ поточно-агрегатной технологии производства, в том числе габаритных размеров металлических форм (длина 13,5 м) с попарным расположением изготавливаемых железобетонных шпал или брусьев.

Сущность предлагаемого технического решения разъясняется чертежами, где:

на фиг.1 показан общий вид металлической формы;

на фиг.2 показана форма с установленными металлическими деталями и перегородками.

Устройство для изготовления железобетонных шпал или брусьев стрелочных переводов включает металлическую форму, состоящую из силового каркаса 1 с продольными желобами 2, и комплект технологической оснастки. Комплект технологической оснастки содержит съемные перегородки, выполненные в виде металлических пластин 3, которые устанавливают в желобах 2 силового каркаса 1 для образования ячеек, а также металлические детали 4 для формирования заданного профиля железобетонных шпал или брусьев, которые закрепляют в соответствующей ячейке силового каркаса 1 на дне желобов 2 металлической формы.

Устройство для изготовления железобетонных шпал или брусьев стрелочных переводов может быть использовано следующим образом (показано на примере изготовления железобетонных брусьев стрелочных переводов).

Количество (n) брусьев, входящих в один комплект стрелочного перевода и их длина (L), приведены, например, в ОСТ 32.134-200.

Перед изготовлением железобетонных брусьев, в зависимости от n и L, определяют количество форм и количество брусьев в каждой форме, необходимое для изготовления одного комплекта стрелочного перевода. Оптимальным при изготовлении железобетонных брусьев является металлическая форма, длиной k=13,5 метров (см. фиг.1), поскольку именно такая длина формы применяется в настоящее время на заводах ЖБШ в типовой технологии изготовления брусьев.

После этого выбирают необходимые для получения заданного профиля брусьев металлические детали 4 и перегородки (пластины 3), размечаются места их установки и способ закрепления в желобах 2 формы.

Затем приступают к установке металлических деталей 4 и перегородок (пластины 3) в желобах 2 металлической формы. Осуществляют контроль главных и основных размеров, определяющих ширину рельсовой колеи, расположение стрелочных и рельсовых прокладок.

После этого выполняют типовой процесс изготовления железобетонных брусьев, включающий заполнение металлической формы бетонной смесью, извлечение брусьев из формы, их технический контроль, штабелирование и складирование готовых брусьев. При этом металлическая форма подготавливается для изготовления следующей партии брусьев: форма очищается от остатков бетона, из ячеек желобов 2 формы удаляются формообразующие металлические детали 4 и перегородки (пластины 3).

Таким образом, заявленное устройство представляет собой универсальную форму, имеющую упрощенную конструкцию и позволяющую формовать железобетонные шпалы и брусья с различными конструктивными особенностями, а также повысить технологичность их изготовления.

1. Устройство для изготовления железобетонных шпал или брусьев стрелочных переводов, включающее металлическую форму, состоящую из силового каркаса с продольными желобами, и комплект технологической оснастки, отличающееся тем, что комплект технологической оснастки содержит съемные перегородки, выполненные в виде металлических пластин, которые устанавливают в желобах силового каркаса для образования ячеек, и металлические детали для формирования заданного профиля железобетонных шпал или брусьев, которые закрепляют в соответствующей ячейке на дне желобов металлической формы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что металлические детали для формирования заданного профиля железобетонных шпал или брусьев выполнены с возможностью их съема и замены.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что металлические детали для формирования заданного профиля железобетонных шпал или брусьев закрепляют с помощью резьбовых соединений или с помощью сварки.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что металлическая форма выполнена с двумя продольными желобами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Изобретение относится к устройствам путевого хозяйства железных дорог и обеспечивает повышение устойчивости работы рельсовых цепей на участках с железобетонными шпалами
Наверх