Крестовина стрелочного перевода

 

Полезная модель относится к конструкциям пересечений железнодорожных путей. Крестовина стрелочного перевода содержи первый и второй усовики, сердечник, первое и второе рельсовое окончание, каждое из которых имеет с одного конца сварное соединение с сердечником с противоположной стороны от острия. Длина каждого рельсового окончания выполнено с возможностью сварного соединения другого конца с концом примыкающего рельса рабочим органом сварочной машины стыковой контактной сварки, установленной на путевой сварочной машине. Полезная модель направлена на решение задачи повышения качества сварных соединений.

Полезная модель относится к конструкциям пересечений железнодорожных путей.

Известна крестовина стрелочного перевода, содержащая первый и второй усовики, сердечник, которые выполнены с возможностью сварного соединения с соответствующими окончаниями примыкающих рельс и/или корнями остряков /ГОСТ 28370-89. Крестовины/.

Известная крестовина стрелочного перевода имеет короткие усовики и сердечник с короткими выступами, длина которых позволяет выполнить сварное соединение с окончаниями примыкающих рельс только устройством алюминотермитной сварки с низким качеством.

Известна крестовина стрелочного перевода, содержащая первый и второй усовики, сердечник и по меньшей мере первое и второе рельсовое окончание, каждое из которых имеет с одного конца сварное соединение с сердечником с противоположной стороны от острия /Патент СССР 663278, 15.05.1979/.

Известная крестовина стрелочного перевода имеет короткие первую и вторую рельсовые вставки, длина которых позволяет выполнить сварное соединение с окончаниями примыкающих рельс только устройством алюминотермитной сварки с низким качеством.

Полезная модель направлена на решение задачи повышения качества сварных соединений.

Для решения задачи предложена крестовина стрелочного перевода, содержащая первый и второй усовики, сердечник, по меньшей мере первое и второе рельсовое окончание, каждое из которых имеет с одного конца сварное соединение с сердечником с противоположной стороны от острия.

Длина каждого рельсового окончания выполнена с возможностью сварного соединения другого конца с концом примыкающего рельса рабочим органом сварочной машиной стыковой контактной сварки, установленной на путевой сварочной машине.

Крестовина снабжена третьим и четвертым рельсовьм окончанием, каждое из которых имеет с одного конца сварное соединение с усовиком и длина которого выполнена с возможностью сварного соединения другого конца с остряком рабочим органом сварочной машиной стыковой контактной сварки, установленной на путевой сварочной машине.

Расстояние между противолежащими боковыми поверхностями головок концов рельсовых окончаний с противоположной стороны от сердечника больше ширины каждой головки каждого рельсового окончания в 5÷10 раз.

Длина каждого рельсового окончания больше ширины головки в 7÷12 раз.

Каждое рельсовое окончание может быть выполнено из рельсовой стали.

Полезная модель поясняется фигурой чертежа крестовины стрелочного перевода.

Крестовина стрелочного перевода содержит первый усовик 1, второй усовик 2, сердечник 3, первое рельсовое окончание 4 и второе рельсовое окончание 5, каждая из которых имеет с одного конца сварное соединение с сердечником 3 с противоположной стороны от острия, а также третье рельсовое окончание 6, которое имеет с одного конца сварное соединение с первым усовиком 1, и четвертое рельсовое окончание 7, которое имеет с одного конца сварное соединение со вторым усовиком 2.

Длина каждого рельсового окончания 4, 5 выполнена с возможностью сварного соединения другого конца с концом соответствующего примыкающего путевого рельса 4а, 5а рабочим органом 8 сварочной машины стыковой контактной сварки, установленной на путевой сварочной машине.

Длина каждого рельсового окончания 6, 7 выполнена с возможностью сварного соединения другого конца с концом соответствующего примыкающего путевого рельса 6а, 7а рабочим органом 8 сварочной машины стыковой контактной сварки, установленной на путевой сварочной машине.

Расстояние между противолежащими боковыми поверхностями головок концов рельсовых окончаний 4, 5 с противоположной стороны от сердечника 3 больше ширины каждой головки каждого рельсового окончания в 5÷10 раз.

Длина каждого рельсового окончания 4-7 больше ширины головки в 7÷12 раз.

Каждая рельсовое окончание 4-7 выполнено из рельсовой стали.

1. Крестовина стрелочного перевода, содержащая первый и второй усовики, сердечник, по меньшей мере первое и второе рельсовое окончание, каждое из которых имеет с одного конца сварное соединение с сердечником с противоположной стороны от острия, отличающаяся тем, что длина каждого рельсового окончания выполнена с возможностью сварного соединения другого конца с концом примыкающего рельса рабочим органом сварочной машиной стыковой контактной сварки, установленной на путевой сварочной машине.

2. Крестовина по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена третьим и четвертым рельсовым окончанием, каждое из которых имеет с одного конца сварное соединение с усовиком и длина которого выполнена с возможностью сварного соединения другого конца с концом соответствующего примыкающего путевого рельса рабочим органом сварочной машиной стыковой контактной сварки, установленной на путевой сварочной машине.

3. Крестовина по п.1, отличающаяся тем, что расстояние между противолежащими боковыми поверхностями головок концов рельсовых окончаний с противоположной стороны от сердечника больше ширины каждой головки каждого рельсового окончания в 5÷10 раз.

4. Крестовина по п.1, отличающаяся тем, что длина каждого рельсового окончания больше ширины головки в 7÷12 раз.

5. Крестовина по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что каждое рельсовое окончание выполнено из рельсовой стали.



 

Наверх