Люк с быстрооткрывающейся крышкой

 

Заявляемое техническое решение относится к устройствам люков и может быть использовано в конструкции различных резервуаров для быстрого проникновение в межстенное пространство или в резервуар.

Люк с быстрооткрывающейся крышкой, содержит патрубок, байонетное кольцо, механизм поворота байонетного кольца, крышку, механизм отвода крышки, запирающие элементы, при этом в торце крышки выполнена полость, например, кольцевая канавка, в которой установлены запирающие элементы, выполненные в виде роликов или осей и установленных с возможностью вращения вокруг своей оси и в которую при закрывании люка входит байонетное кольцо.

В заявляемом техническом решении крышка выполнена как охватывающая деталь и запирающие элементы установлены во внутренней ее полости, например, кольцевой канавке, выполненной в торце крышки. Запирающие элементы выполнены в виде роликов или осей, установленных с возможностью вращения вокруг своей оси, что повышает эксплуатационные свойства люка, закрывание и открывание люка происходит «мягко». В силу того, что при закрытой крышке соединительный узел, байонетное кольцо и запирающие элементы, находится внутри корпуса крышки, он защищен от попадания влаги и/или агрессивных сред, что предохраняет устройство от образования коррозии, что повышает надежность эксплуатации, экстренное закрытие и открытие крышки люка.

Заявляемое техническое решение относится к устройствам люков и может быть использовано в конструкции различных резервуаров для быстрого проникновение в резервуар или межстенное пространство.

Известны различные конструкции люков Люк смотрового колодца, патент на полезную модель 82235, содержащий корпус с опорным выступом и крышку, выполненную по меньшей мере с двумя запорными элементами, расположенными с нижней стороны крышки, а корпус выполнен по меньшей мере с двумя приливами, расположенными под опорным выступом и не выходящими за габариты проходного сечения люка, для образования закрытых пазов, в которые через проемы, выполненные на опорном выступе корпуса, устанавливаются соответствующие пазам запорные элементы крышки, при этом форма и размеры пазов обеспечивают возможность поворота крышки относительно корпуса в пределах паза.

Недостатками такого исполнения является недостаточно надежная фиксация крышки люка в корпусе, что не исключает смещения или переворота крышки.

Известны (WWW.kanalquss.ru.) канализационные люки с байонетным креплением крышки. При возникновении избыточного давления в колодце крышка с байонетным креплением может подняться на небольшую высоту -около 55 мм., но, при этом, люк остается закрытым. После снижения давления в колодце, крышка возвращается на место. В нижней части крышки имеется четыре кронштейна, которые входят в специальные пазы - карманы рамы. Люк открывают с помощью специальных ключей поднимая крышку на 30 мм и поворачивая в направлении стрелки обозначенной на ее поверхности. При этом кронштейны крышки выйдут из пазов-караманов. Закрытие крышки осуществляется через защитные карманы в обратном порядке.

Недостатки: не универсальны и могут применяться только для колодцев.

Известен (WWW.akva.navt.ru) байонетный затвор в конструкции люка, где поворачивается не сам люк, а кольцо с зубчатой передачей, поэтому между уплотняющей и уплотняемой поверхностями трения не происходит. Зажимное кольцо поворачивается с помощью зубчатой передачи и тем самым затягивает кулачковые прижимы по периферии люка.

Недостатки: эта конструкция тяжеловесна и весьма дорогостояща в изготовлении, применима в особо ответственных случаях.

Известен (ООО "НЕФТЕГАЗМАШ-СИБИРЬ" г.Новокузнецк, WWW.ngm-group.ru) Люк быстрооткрываемый байонетного типа для резервуаров с защитной стенкой «Локаут» ТУ 3689-006-79167039-2006, предназначенный для быстрого доступа в межстенное пространство резервуаров с защитной стенкой, содержащий крышку, механизм отвода крышки, фланец с пазами, зубчатый сектор, приспособление для поворота крышки и блокирующее устройство.

Недостатки: трение между уплотняющей и уплотняемой поверхностями, много деталей в конструкции в механизме отвода крышки, сложность изготовления.

Задачей заявляемого решение является повышение надежности эксплуатации, обеспечение экстренного закрытия и открытия крышки люка, упрощение технологии производства

Поставленная задача решается следующим образом: люк с быстрооткрывающейся крышкой, содержит патрубок, байонетное кольцо, механизм поворота байонетного кольца, крышку, механизм отвода крышки, запирающие элементы, при этом в торце крышки выполнена полость, например, кольцевая канавка, в которой установлены запирающие элементы, выполненные в виде роликов или осей и установленных с возможностью вращения вокруг своей оси и в которую при закрывании люка входит байонетное кольцо.

Заявляемое техническое решение иллюстрируется Фиг.1.

На Фиг.1 изображен общий вид люка в ракурсе 3/4. Люк с быстрооткрывающейся крышкой включает патрубок 5, крышку люка 7, соединительный, узел, состоящий из байонетного кольца 4 и запирающих элементов в виде роликов 9, установленных в кольцевой канавке 14 крышки люка 7, механизм отвода крышки 12, шестеренчатый привод 2, стопора 3, прокладка герметизирующая 1.

Люк может быть установлен на стенке любого резервуара 8 (Фиг.1) и состоит из патрубка 5, на котором установлена герметизирующая прокладка 1 и байонетного кольца, содержащего пазы 10. Байонетное кольцо 4 установлено с возможностью поворота вокруг оси. Поворот байонетного кольца 4 осуществляется посредством поворотного устройства 2, например, шестеренчатого привода, для фиксации крышки предусмотрен эксцентриковый стопор 3. Крышка 7 крепится к люку посредством механизма отвода крышки 12 и включает в виде корпус 13, кольцевую канавку 15, бортик 14, запирающие элементы 9, водило 6.

Устройство люк с быстрозакрывающейся крышкой работает следующим образом: посредством водила 6 и механизма отвода крышки 12 байонетное кольцо накрывают крышкой 7, до упора в патрубок 5, поверхности бортика 14 в герметизирующую прокладку 1 при этом запирающие элементы 9 входят в пазы 11, байонетное кольцо поворачивают по часовой стрелке, запирающие элементы 9 входят в пазы 10, при этом обжимается герметизирующая прокладка 1. После вращения эксцентрикового стопора 3 против часовой стрелки люк закрыт. Открытие люка производится в обратном порядке.

Обычно байонетное соединение содержит охватываемую деталь с пальцами - запирающими элементами, и охватывающую деталь с прорезями для них. Взаимодействуют детали посредством осевого перемещения и поворота поверхностей относительно друг друга.

Во всех известных устройствах крышка люка входит внутрь люка, т.е является охватываемой деталью, запирающие элементы выполнены по ее наружной поверхности, а в заявляемом техническом решении крышка выполнена как охватывающая деталь и запирающие элементы установлены во внутренней ее полости, например, кольцевой канавке, выполненной в торце крышки. Запирающие элементы выполнены в виде роликов или осей, установленных с возможностью вращения вокруг своей оси, что повышает эксплуатационные свойства люка, закрывание и открывание люка происходит «мягко». В силу того, что при закрытой крышке соединительный узел, байонетное кольцо и запирающие элементы, находится внутри корпуса крышки, он защищен от попадания влаги и/или агрессивных сред, что предохраняет устройство от образования коррозии, что повышает надежность эксплуатации, экстренное закрытие и открытие крышки люка.

Кроме того, заявляемое устройство можно изготавливать на металлорежущем станке, например, карусельном, что упрощает технологию изготовления и позволяет изготавливать люк на мелкосерийном, мелком производстве и на малых предприятиях.

1. Люк с быстрооткрывающейся крышкой, содержащий патрубок, байонетное кольцо, механизм поворота байонетного кольца, крышку, механизм отвода крышки, запирающие элементы, блокирующее устройство, отличающийся тем, что в торце крышки выполнена полость, например кольцевая канавка, в которой установлены запирающие элементы и в которую при закрывании люка входит байонетное кольцо.

2. Люк по п.1, отличающийся тем, что запирающие элементы крышки выполнены в виде роликов или осей, установленных с возможностью вращения вокруг своей оси.



 

Похожие патенты:

Экструдер // 130544
Наверх