Надцентровое запирающее устройство

 

Техническим результатом является упрощение конструкции устройства и повышение надежности его работы. Технический результат достигается надцентровым запирающим устройством, содержащим рукоятку, связанную с рычагом, шарнирно соединенным с первой частью запираемого изделия, на свободном конце рукоятки выполнена поверхность зацепления, зацепляющая вторую часть изделия и фиксирующая указанные части изделия вместе при нахождении рукоятки в положении над линией центров. На свободном конце рукоятки имеется зацепляющий выступ для создания начального открывающего усилия при взаимодействии рукоятки со второй частью изделия во время начальной стадии размыкания изделия. На свободном конце рукоятки выполнен дополнительный зацепляющий выступ для создания начального закрывающего усилия при взаимодействии рукоятки со второй частью изделия при ее смыкании с первой частью изделия. Зацепляющие выступы расположены на противоположных сторонах рукоятки в ее продольной плоскости, а поверхность зацепления рукоятки расположена между зацепляющими выступами. Связь рукоятки с рычагом выполнена подвижной посредством продольного паза в рычаге и подвижно расположенной в пазу оси, соединяющей рукоятку с рычагом. На второй части изделия выполнен зацеп, который расположен с возможностью взаимодействия с основным зацепляющим выступом рукоятки. 1 н.п.ф., 9 илл.

Техническое решение относится к технологическим средствам соединения конструктивных объемных модулей, имеющих преимущественно круглую форму, в частности, к таким средствам, которые включают части, шарнирно связанные между собой одними концами, другие концы которых имеют стяжку. Изобретение предназначено для использования на линиях оптической связи.

Известны устройства для стяжки, каждое из которых содержит запирающие части, одни концы которых шарнирно связаны между собой, а другие соединены запирающим механизмом, имеющим поворотную рукоятку и средство ее фиксации в рабочем положении (RU 2163220 C2, 2001-02-20; WO 9633922 A1, 1996-10-31; GB 420967 A, 1934-12-11; US 2628811 A, 1953-02-17; US 2752174 A, 1956-06-26; US 2775806 A, 1957-01-01; US 4969923 A, 1990-11-13; US 2289422 A, 1939-07-14; EP 1155967 A1, 2001-11-21; EP 0088227 A1, 1983-09-14; CA 2219024 A1, 1996-10-31 (аналог); FR 2595081 A1, 1987-09-04; FR 2372981 A1, 1978-06-30).

В GB 420967 A представлено запирающее устройство, содержащее соединяемые между собой части устройства, связанные одними концами между собой шарнирно, а другими концами части устройства соединены рычажной стяжкой, причем части устройства имеют пазы под размещаемые в них оси соединения элементов с тягой.

В US 2628811 A представлено запирающее устройство, содержащее соединяемые между собой части устройства, связанные одними концами между собой шарнирно, а другими концами части устройства соединены рычажной стяжкой, причем части устройства имеют выступы, на одном из которых шарнирно закреплен рычаг, а на другом конце - регулируемая по длине тяга, при этом рычаг имеет Г-образный захват.

В US 2752174 A представлен двухзвенный механизм, выполненный из шарнирно соединенных между собой частей запирающего устройства.

В US 2775806 A представлено запирающее устройство, состоящее из четырех соединяемых частей, имеющих выступы на концах, с одним из выступов связан рычаг, другой смежный выступ имеет круглую поверхность для взаимодействия с нею выемки рукоятки, при этом на другом выступе закреплена регулируемая по длине тяга.

В US 4969923 A представлено запирающее устройство, содержащее соединенные шарнирно части с выступами на смежных концах, на одном из которых закреплена шарнирно рукоятка, с другим выступом взаимодействует захват, который шарнирно связан с рукояткой, которая тягой связана со скобой части устройства.

В WO 9200890 A1 представлено запирающее устройство, содержащее соединенные шарнирно части, механизм, соединяющий части устройства и включающий шарнирно соединенную одним концом с одной частью устройства тягу, другой конец которой шарнирно соединен с рычагом, причем последний шарнирно соединен с захватом, взаимодействующим с другой частью устройства.

В других указанных источниках информации представлены имеющие простую конструкцию стяжные устройства или стяжки, основным элементом которых является поворотный рычаг, воздействующий на тягу стяжки.

Из известных устройств наиболее близким к данному изобретению является надцентровое запирающее устройство (RU 2163220 C2, 2001-02-20), которое содержит рукоятку, связанную с рычагом, шарнирно соединенным с первой частью запираемого изделия, на свободном конце рукоятки выполнена поверхность зацепления, зацепляющая вторую часть изделия и фиксирующая указанные части изделия вместе при нахождении рукоятки в положении над линией центров.

Устройство, представленное в патенте RU 2163220 C2, имеет сравнительно сложную конструкцию из-за наличия на рукоятке удлиненных элементов, которые предназначены для взаимодействия круглыми выступами, выполненными на паре выступов устройства. Удлиненные элементы и круглые выступы, кроме усложнения конструкции, снижают надежность работы устройства вследствие больших изгибающих нагрузок на удлиненных элементах устройства при их взаимодействии с круглыми выступами.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции устройства и повышение надежности его работы.

Технический результат достигается надцентровым запирающим устройством, содержащим рукоятку, связанную с рычагом, шарнирно соединенным с первой частью запираемого изделия, на свободном конце рукоятки выполнена поверхность зацепления, зацепляющая вторую часть изделия и фиксирующая указанные части изделия вместе при нахождении рукоятки в положении над линией центров.

На свободном конце рукоятки имеется зацепляющий выступ для создания начального открывающего усилия при взаимодействии рукоятки со второй частью изделия во время начальной стадии размыкания изделия.

На свободном конце рукоятки выполнен дополнительный зацепляющий выступ для создания начального закрывающего усилия при взаимодействии рукоятки со второй частью изделия при ее смыкании с первой частью изделия.

Зацепляющие выступы расположены на противоположных сторонах рукоятки в ее продольной плоскости, а поверхность зацепления рукоятки расположена между зацепляющими выступами.

Связь рукоятки с рычагом выполнена подвижной посредством продольного паза в рычаге и подвижно расположенной в пазу оси, соединяющей рукоятку с рычагом.

На второй части изделия выполнен зацеп, который расположен с возможностью взаимодействия с основным зацепляющим выступом рукоятки.

На фиг.1 показано устройство в работе, надетое на кожух оптических кабельных спаек,

На фиг.2 - устройство в пространственном изображении,

На фиг.3 - устройство в пространственном изображении с разведенными в стороны частями,

На фиг.4 - устройство в пространственном изображении в процессе разведения в стороны частей устройства рукояткой,

На фиг.5 - устройство в пространственном изображении на виде сверху,

На фиг.6 - устройство в работе, вид спереди,

На фиг.7 - устройство, вид спереди, правое исполнение,

На фиг.8 - устройство, вид спереди, левое исполнение,

На фиг.9 - рычаг устройства.

Надцентровое запирающее устройство (фиг.1) содержит первую часть 1 изделия, в данном случае устройства, вторую часть 2, при этом смежные концы запирающих частей 1 и 2 изделия посредством проушин 3 и расположенной в них оси 4 шарнирно соединены между собой. Другие смежные концы запирающих частей 1 и 2 имеют средства 5 и 6 для смыкания и соединения этих частей.

Первое средство 5 соединения (фиг.3) представляет собой простирающуюся наружу первую пару выступов 7 и шарнирно связанный с ними первой осью 8 рычаг 9, при этом ось 8 расположена в отверстиях 10 выступов 7 (фиг.2). В другом примере исполнения устройства (не показано) рычаг 9 может быть шарнирно связан с первой частью 1 устройства любым известным образом. В таком случае первая часть устройства может не иметь выступы 7.

Второе средство 6 соединения представляет собой простирающуюся наружу вторую пару выступов 11 (фиг.3), которые имеет вторая часть 2 устройства. Выступы 11 имеют отверстия 12, предназначенные для размещения в них оси 8 в случае перестановки рукоятки с одной части устройства на другую его часть (при левом и правом исполнениях устройства). В другом примере исполнения устройства (не показано) выступы 11 отверстий 12 не имеют.

Устройство имеет взаимодействующую со второй парой выступов 11 рукоятку 13 с пазом 14 в ней, в котором расположен конец рычага 9, который осью 15 соединен со средней частью рукоятки или с близким к ее средней части местом. На торце рукоятки выполнена поверхность 16 зацепления, взаимодействующая с выполненными на второй паре выступов 11 выемками 17 в рабочем положении рукоятки, когда она зафиксирована на второй части 2 устройства. Поверхность 16 зацепления служит для зацепления второй части 2 изделия за выемки 11 и для фиксации частей 1 и 2 изделия в положении, когда рукоятка 13 находится над линией 18 центров (фиг.7). Линия 18 соединяет центры оси 8 и оси 15.

Выемки 17 выполнены скругленными, например, полукруглыми, такими, какими они показаны на чертежах, но эти выемки могут иметь иную форму, отличающуюся от полукруглой формы. Поверхность 16 зацепления имеет преимущественно форму, соответствующую выемкам 17, но эта поверхность 16 может иметь иную форму, отличающуюся от полукруглой формы, например, кулачковую форму, имеющую участок поверхности, который выполнен по радиусу, отличающимся от радиуса выемок 17. Это необходимо для осуществления расчетного движения элементов устройства при смыкании его частей 1 и 2.

Рычаг 9 на его свободном конце имеет продольный паз 19 (фиг.3), в котором расположена с возможностью перемещения ось 15, подвижно соединяющая рукоятку 13 с рычагом 9.

На свободном конце рукоятки 13 имеется основной зацепляющий выступ 20 (фиг.4) для создания начального открывающего усилия при взаимодействии рукоятки со второй частью 2 изделия во время начальной стадии размыкания изделия. На свободном конце рукоятки 13 выполнен также дополнительный зацепляющий выступ 21 для создания начального закрывающего усилия при взаимодействии рукоятки 13 (фиг.3) со второй частью 2 изделия при ее смыкании с первой частью 1 изделия.

Зацепляющие выступы 20 и 21 расположены на противоположных сторонах рукоятки в ее продольной плоскости (фиг.6), а поверхность 16 зацепления рукоятки расположена между зацепляющими выступами 20 и 21. Рычаг 9 (фиг.5), преимущественно его конец, расположен в пазу 14 рукоятки 13.

В данном примере исполнения изобретения, скругленные выемки !7 выполнены также на первой паре выступов 7 (фиг.6, 8). В этом исполнении устройства его части 1 и 2 устройства имеют идентичную форму. На каждой части устройства выполнен фиксатор в виде зуба 22, расположенного с возможностью его взаимодействия с углублением 23 (фиг.5), которое выполнено на свободном конце 24 рукоятки 13.

На каждой части устройства вблизи скругленной выемки 17 выполнены наклонные площадки 25 (фиг.7), соединяющие наружную поверхность 26 каждой части устройства со скругленной выемкой 17. Каждая поверхность 16 зацепления рукоятки расположена с возможностью взаимодействия с наружной поверхностью 26 части устройства, поверхностью 25 наклонной площадки и поверхностью скругленной выемки 17 при повороте рукоятки 13 в процессе запирания устройства.

Каждая часть устройства имеет ушко 27 с отверстием 28, которое совмещено в рабочем положении устройства с отверстием 29 рукоятки и в этих отверстиях расположен запорный элемент (не показан) для стационарного или постоянного закрепления рукоятки в рабочем положении устройства.

В данном примере исполнения устройства его части 1 и 2 выполнены по форме индентичными, обеспечивающими взаимозаменяемость при перестановке с левой стороны на правую сторону и обратно. Это выполнено с целью снижения затрат производства, снижения эксплуатационных издержек, удобства монтажа, демонтажа и ремонта устройства.

На второй части 2 изделия выполнен зацеп 30 (фиг.6), который расположен с возможностью взаимодействия с основным зацепляющим выступом 20 рукоятки 13. Зацеп 30 выполнен на внутренней стороне каждого выступа 11.

Работает устройство следующим образом. Разводят части 1 и 2 устройства в стороны так, как это показано на фиг.3, и вводят в проем устройства между его частями кожух 31 (фиг.1) оптических кабельных спаек 32 оптических линий связи. Затем поворачивают рукоятку 13 (фиг.3) по часовой стрелке вокруг оси 15. В результате, зацепляющий выступ 21 упирается в выступы 11, рукоятка поворачивается в указанную сторону, ось 15 смещается в продольном пазу 19 рычага 9 на величину до упора в рычаг. Затем ось 15 останавливается и вокруг нее начинает поворачиваться в указанном направлении рукоятка 13, которая подтягивает рычаг 9, ось 8 и часть 1 устройства к его части 2. Части 1 и 2 устройства сближаются. После этого поверхность 16 зацепления входит в контакт с выемками 17 выступов 11 и занимает положение, показанное на фиг.2.

В крайнем правом рабочем положении рукоятка 13 фиксируется в выемках 17 поверхностью 16 зацепления. Окончательное положение рукоятка занимает, когда она запирается ушком 27 на соответствующей части устройства. В таком положении рукоятка запирается, например, на части 2 устройства зубом 22 (фиг.6), проходящим через выемку 23 рукоятки (фиг.5) и входящим в зацепление с тыльной стороной рукоятки. При прохождении зуба в выемке рукоятки ушко 27 благодаря ее упругости сначала изгибается в наружную сторону от рукоятки, а после прохождения зубом выемки ушко распрямляется, зуб на рукоятке защелкивается и запирает рукоятку в рабочем положении. Для постоянной фиксации рукоятки на части 2 устройства, вводят в отверстие 28 ушка 27 и отверстие 29 рукоятки запирающий элемент или замок (не показан) и запирают рукоятку в стационарном рабочем положении устройства.

Разведение частей 1 и 2 устройства и освобождение от него кожуха производят в порядке, описанном ниже. В процессе разведения частей зачастую требуется значительное усилие на отрыв одной части устройства от другой его части и от поверхности кожуха 31 (фиг.1). Это связано с прилипанием поверхностей друг к другу при длительной эксплуатации устройства.

Для того чтобы развести части 1 и 2 устройства друг от друга и оторвать их от поверхности кожуха 31, например, путем создания радиально направленной составляющей усилия отрыва, переводят рукоятку 13 в положение, показанное на фиг.4 и при этом перемещают в пазу 19 (фиг.3) рычага 9 ось 15 в ее крайнее левое положение. Затем вводят в зацепление с зацепом 30 (фиг.4) зацепляющий выступ 20 рукоятки 13 (фиг.4). Поворотом рукоятки вокруг оси 15 против часовой стрелки перемещают рукоятку в указанном направлении, отрывают часть 2 устройства от части 1. Поскольку при повороте рукоятки на зацепе 30 создается радиально направленная составляющая усилия отрыва, то часть 2 устройства отрывается от поверхности кожуха 31. Части 1 и 2 устройства отталкиваются друг от друга и отрываются от поверхности кожуха 31 (фиг.1), который затем отделяют от устройства.

В случае поломки одной из частей устройства используют новую ее часть, которая подходит как для правого, так и для левого исполнения устройства - с рукояткой, установленной на правой или на левой части устройства. Соединяют части 1 и 2 устройства осью 4 (фиг.2). В случае поломки устройства может быть использована любая, правая или левая части от другого сломанного устройства, поскольку обе части устройства являются полностью взаимозаменяемыми.

Данная компоновка конструкции, существенно усовершенствованная и измененная за счет исключения из нее нескольких элементов и введения в нее новых элементов и связей, существенно повысила надежность работы устройства за счет уменьшения изгибающих нагрузок на элементах рукоятки. Это позволило упростить устройство изделия и увеличить срок его службы. Кроме того, обеспечена полная взаимозаменяемость частей устройства, удобство сборки и ремонта.

1. Надцентровое запирающее устройство, содержащее рукоятку, связанную с рычагом, шарнирно соединенным с первой частью запираемого изделия, на свободном конце рукоятки выполнена поверхность зацепления, зацепляющая вторую часть изделия и фиксирующая указанные части изделия вместе при нахождении рукоятки в положении над линией центров, отличающееся тем, что на свободном конце рукоятки имеется зацепляющий выступ для создания начального открывающего усилия при взаимодействии рукоятки со второй частью изделия во время начальной стадии размыкания изделия.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на свободном конце рукоятки выполнен дополнительный зацепляющий выступ для создания начального закрывающего усилия при взаимодействии рукоятки со второй частью изделия при ее смыкании с первой частью изделия, причем зацепляющие выступы расположены на противоположных сторонах рукоятки в ее продольной плоскости, а поверхность зацепления рукоятки расположена между зацепляющими выступами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что связь рукоятки с рычагом выполнена подвижной посредством продольного паза в рычаге и подвижно расположенной в пазу оси, соединяющей рукоятку с рычагом.

4. Устройство по пп.1-3, отличающееся тем, что на второй части изделия выполнен зацеп, который расположен с возможностью взаимодействия с основным зацепляющим выступом рукоятки.



 

Наверх