Узел люка для горловины топливного бака в крыле кузова

 

1. Узел люка для горловины топливного бака в крыле кузова, включающий чашеобразную рамку люка, имеющую в донной стенке отверстие под горловину топливного бака и контактирующую фланцем боковой стенки, выполненным из кромки последней замкнутым по периметру, с внутренней поверхностью крыла кузова, к отбортовке которого боковой стенкой прикреплена рамка люка, крышку люка, соединенную петлей с рамкой люка и подпружиненную относительно нее, отличающийся тем, что на фланце боковой стенки рамки люка выполнена замкнутая штампованная канавка, между внутренней поверхностью которой и внутренней поверхностью крыла кузова расположен герметик, причем рабочая зона внутренней области рамки люка закрыта его крышкой, а вспомогательная зона, меньшая в сравнении с рабочей зоной, закрыта участком крыла кузова, в которой расположено неподвижное звено петли, ось петли и, выполненный за одно целое с неподвижным звеном петли, ограничитель поворота подвижного звена петли, которое выполнено дугообразным с центральным вырезом под пружину, закрепленную концами на звеньях петли с возможностью расположения своей средней частью в этом центральном вырезе подвижного звена петли при полностью открытой крышки люка.

2. Узел люка по п.1, отличающийся тем, что неподвижное звено петли, расположенное в закрытой зоне рамки люка, закреплено к ее боковой стенке.

3. Узел люка по п.1, отличающийся тем, что рамка люка прикреплена боковой стенкой к отбортовке крыла кузова за исключением части последней, которая расположена на закрывающем вспомогательную зону внутренней области рамки люка участке крыла кузова.

4. Узел люка по п.1, отличающийся тем, что рамка люка в любой продольной плоскости сечения относительно крышки люка представляет из себя прямоугольник с закругленными углами и выгнутыми наружу сторонами боковой стенки, причем рамка люка выполнена глубиной не более одной третьей длины длинной стороны ее боковой стенки.

5. Узел люка по п.1, отличающийся тем, что подвижное звено петли приварено к крышке люка.



 

Наверх