Аппликатор для магнитотерапии

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для лечения различных заболеваний воздействием магнитных полей, генерируемых постоянным магнитом, действующим снаружи тела. Аппликатор для магнитотерапии, содержит основание в виде удлиненной полосы с северным магнитным полюсом и с южным магнитным полюсом. Основание выполнено в виде упругой полосы, которая имеет возможность изгиба по винтовой линии, или в виде гибкой полосы, которая имеет возможность изгиба по винтовой линии, или в виде жесткой полосы, которая изогнута по винтовой линии. Полоса имеет первую плоскую поверхность для перемещения по коже и вторую поверхность для захвата пальцами и/или для фиксации к коже, например, пластырем. Вторая поверхность расположена напротив первой поверхности, а длина полосы равна от 1/3 до 2/3 диаметра винтовой линии.

Аппликатор для магнитотерапии относится к медицинской технике и может быть использован для лечения различных заболеваний воздействием магнитных полей, генерируемых постоянным магнитом, действующим снаружи тела.

В настоящее время известны различные конструкции аппликаторов для магнитотерапии.

Известен, например, аппликатор, содержащий основание в виде параллелепипеда с северным магнитным полюсом и с южным магнитным полюсом (US 2004/0167373 A1, 26.08.2004, Fig. 6c).

Недостатком известного аппликатора является его форма, которая не позволяет учитывает рельеф тела человека при проведении лечения.

Более близким к предлагаемой полезной модели следует считать аппликатор, содержащий основание в виде многосекционных магнитных прямоугольных полос с северными магнитными полюсами и с южными магнитными полюсами (RU 2157172 С2, 10.10.2000, фиг.9). Многосекционность позволяет деформировать аппликатор в соответствии с той поверхностью, на которую его устанавливают.

Однако наличие двух магнитных полюсов на каждой полосе является недостатком аппликатора RU 2157172, т.к. каждая полоса в этом случае имеет свое магнитное поле, которое самостоятельно воздействует, например, на биологически активные точки человека.

Задача, решаемая предлагаемой полезной моделью, заключается в создании конструктивно простого и недорогого аппликатора для магнитотерапии, не имеющего недостатков известных конструкций.

Техническим результатом полезной модели является улучшение результатов лечения за счет оптимизации взаимодействия аппликатора с поверхностью тела человека и удобства его использования.

Сущность предлагаемой полезной модели выражается в совокупности признаков, в которой аппликатор для магнитотерапии, содержащий основание в виде удлиненной полосы с северным магнитным полюсом и с южным магнитным полюсом, отличается от ближайшего аналога тем, что его основание выполнено в виде упругой полосы, имеющей возможность изгиба по винтовой линии, или в виде гибкой полосы, имеющей возможность изгиба по винтовой линии, или в виде жесткой полосы, изогнутой по винтовой линии, при этом полоса имеет первую плоскую поверхность для перемещения по коже и вторую поверхность для захвата пальцами и/или для фиксации к коже, например, пластырем, причем вторая поверхность расположена напротив первой поверхности, а длина полосы равна от 1/3 до 2/3 диаметра винтовой линии.

В частных случаях выполнения или использования аппликатор для магнитотерапии может иметь длину удлиненной полосы, равную 0,5 диаметра винтовой линии; упругую удлиненную полосу, выполненную из резины с частицами металла; гибкую удлиненную полосу, выполненную из сплава типа Fe-Co-Mo, или сплава типа Fe-Co-V, или из феррита; жесткую удлиненную полосу, выполненную из сплава типа Fe-Al-Ni-Co; удлиненную полосу, имеющую поперечное сечение в виде многоугольника; удлиненную полосу, имеющую поперечное сечение в виде части окружности или в виде части овала; поверхность для фиксации пальцами, выполненную с насечками; северный магнитный полюс и южный магнитный полюс с соответствующими обозначениями, например, с покрытием из разноцветной эмали или обозначены буквами N и S.

Влияние перечисленных признаков полезной модели на ее технический результат заключается в том, что изгиб основания, выполненного в виде удлиненной полосы, по винтовой линии позволяет устанавливать его на пальцы кисти руки. Плоская поверхность полосы и ее длина, равная от 1/3 до 2/3 внутреннего диаметра винтовой линии обеспечивают ее оптимальный контакт с кожей пальца и перемещение вдоль него (при этом длина удлиненной полосы, равная 0,5 внутреннего диаметра винтовой линии является наиболее предподчительной). Упругая или гибкая полоса дополнительно обеспечивает прилегание ее плоской поверхности к коже. Жесткая удлиненная полоса сохраняет свои параметры независимо от размера пальца, что является важным при некоторых видах лечения. Перемещать аппликатор по коже в процессе его применения позволяет первая поверхность, специально выполненная для такого перемещения. Вторая поверхность, предназначенная для захвата пальцами и/или для фиксации аппликатора к коже, например, пластырем позволяет исключить смещение его основания при неподвижном использовании или исключить скольжение основания в пальцах другой руки при его перемещении.

Дополнительно облегчает применение аппликатора поперечное сечение полосы в виде многоугольника, или в виде части окружности, или в виде части овала, а также вторая поверхность, выполненная с насечками.

Северный магнитный полюс и южный магнитный полюс с соответствующими обозначениями, например, с покрытием из разноцветной эмали позволяют легко определить части аппликатора и ориентировать его на пальце.

Выполнение упругой удлиненной полосы из резины с частицами металла или из сплава типа Fe-Co-Mo, или сплава типа Fe-Co-V, или из феррита, а также выполнение жесткой удлиненной полосы из сплава типа Fe-Al-Ni-Co делает изготовление аппликатора простым и технологичным.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен аппликатор для магнитотерапии, имеющий основание в виде удлиненной полосы с прямоугольным поперечным сечением, на фиг.2 - аппликатор с основанием в виде удлиненной полосы, имеющей поперечное сечение в виде трапеции, на фиг.3 - аппликатор с основанием в виде удлиненной полосы, имеющей поперечное сечение в виде части овала, и на фиг.4 - аппликатор, установленный на пальце кисти руки в рабочем положении.

Аппликатор для магнитотерапии содержит основание 1 в виде удлиненной полосы с северным магнитным полюсом 2 и с южным магнитным полюсом 3. Основание 1 выполнено в виде упругой полосы, имеющей возможность изгиба по винтовой линии, или в виде гибкой полосы, имеющей возможность изгиба по винтовой линии, или в виде жесткой полосы, изогнутой по винтовой линии. Полоса имеет первую плоскую поверхность 4 для перемещения по коже и вторую поверхность 5 для захвата пальцами и/или для фиксации к коже, например, пластырем. Вторая поверхность 5 расположена напротив первой поверхности 4. Длина полосы равна от 1/3 до 2/3 диаметра винтовой линии.

В процессе магнитотерапии основание 1, выполненное в виде упругой полосы, имеющей возможность изгиба по винтовой линии, или в виде гибкой полосы, имеющей возможность изгиба по винтовой линии, или в виде жесткой полосы, изогнутой по винтовой линии, устанавливают на палец, предварительно ориентируя его северным магнитным полюсом 2 к ногтевой фаланге и южным магнитным полюсом 3 к кисти. Длина удлиненной полосы равная, например, 0,5 от внутреннего диаметра винтовой линии позволяет аппликатору удерживаться в установленном положении и, при использовании упругой полосы или гибкой полосы, подогнать ее по нужному размеру.

Затем основание 1 винтовым движением перемещают вдоль пальца, удерживая его пальцами другой руки за поверхность 5 или фиксируют к коже, например, пластырем. При перемещении или фиксации основание 1 слегка прижимают плоской поверхностью 4 к коже и удерживают его за поверхность 5 пальцами другой руки.

Специальное выполнение поверхности 4 для перемещения по коже и поверхности 5 для удержания и/или для фиксации делает применение аппликатора удобным, легким, а его воздействие, например, на палец - оптимальным.

1. Аппликатор для магнитотерапии, содержащий основание в виде удлиненной полосы с северным магнитным полюсом и с южным магнитным полюсом, отличающийся тем, что основание выполнено в виде упругой полосы, имеющей возможность изгиба по винтовой линии, или в виде гибкой полосы, имеющей возможность изгиба по винтовой линии, или в виде жесткой полосы, изогнутой по винтовой линии, при этом полоса имеет первую плоскую поверхность для перемещения по коже и вторую поверхность для захвата пальцами и/или для фиксации к коже, например, пластырем, причем вторая поверхность расположена напротив первой поверхности, а длина полосы равна от 1/3 до 2/3 диаметра винтовой линии.

2. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что длина удлиненной полосы равна 0,5 диаметра винтовой линии.

3. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что упругая удлиненная полоса выполнена из резины с частицами металла.

4. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что гибкая удлиненная полоса выполнена из сплава типа Fe-Co-Mo, или сплава типа Fe-Co-V, или из феррита.

5. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что жесткая удлиненная полоса выполнена из сплава типа Fe-Al-Ni-Co.

6. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что удлиненная полоса имеет поперечное сечение в виде многоугольника.

7. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что удлиненная полоса имеет поперечное сечение в виде части окружности или в виде части овала.

8. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что вторая поверхность выполнена с насечками.

9. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что северный магнитный полюс и южный магнитный полюс имеют соответствующие обозначения, например покрыты разноцветной эмалью или обозначены буквами N и S.



 

Наверх