Излучатель ионов металлического серебра

 

Полезная модель, относится к области медицины, в частности к средствам для лечения воспалительных процессов с помощью воздействия ионов серебра.

Техническим результатом полезной модели является создание устройства на основе использования целебных свойств серебра, с возможностью эффективного воздействия на органы и системы организма человека, в том числе путем воздействия на лимфатическую систему.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в излучателе ионов металлического серебра, включающем корпус, внутри которого расположен постоянный магнит, и жестко установленный на поверхности корпуса серебряный электрод, подключаемый к источнику постоянного тока, согласно полезной модели, указанный корпус выполнен коробчатым (плоской, коробчатой формы, той или иной конфигурации), а указанный серебряный электрод расположен на горизонтальной поверхности указанного корпуса.

При этом преимущественно излучатель ионов металлического серебра дополнительно включает второй серебряный электрод, электрически связанный с первым электродом и расположенный на другой горизонтальной поверхности корпуса.

Кроме того, указанный корпус включает прилив со сквозным каналом, с установленным в нем разъемом для подключения указанных серебряных электродов к источнику постоянного тока.

Полезная модель, относится к области медицины, в частности к средствам для лечения воспалительных процессов с помощью ионов серебра, обладающих бактерицидным и противовоспалительным действием.

Известно устройство для воздействия на биологические объекты, содержащее средство на основе серебра, выполненное в виде, по крайней мере, одного серебряного круглого диска с центральным отверстием, или некоторого набора круглых дисков, определенных геометрических типоразмеров (патент РФ №2169017, А61N 1/30). Преимущественно устройство используется путем размещения на заинтересованную область биологического объекта, соответствующего массажного воздействия, а также для воздействия на воду, предназначенную для приема внутрь. Данное устройство обеспечивает стабилизацию общего состояния биологических объектов, в частности поддержание тонуса, снятие различного рода патогенных и аллергических воздействий, профилактику и лечение вирусных и бактериологических заболеваний, усиливает эффект биоинформационного воздействия, восстановление энергетического потенциала, особенно в бытовых условиях. К недостаткам данного устройства следует отнести ограниченные функциональные возможности, обусловленные неполным использованием свойств серебра.

Известно устройство, ректально-вагинальный наконечник для лечения гнойно-воспалительных процессов организма, включающий пластмассовый корпус, внутри которого установлен постоянный магнит (патент на полезную модель №59978, А61N 1/04). Часть наружной поверхности корпуса покрыта слоем серебра, электрически присоединенного к проводу для подключения источника тока, входная часть наконечника выполнена в виде цилиндра со скругленным передним концом, боковая поверхность

которого частично или полностью покрыта серебром. Задняя часть цилиндра соединена с хвостовиком меньшего диаметра, заканчивающегося упорной шайбой, на наружной части которой закреплен разъем для подключения источника тока. К недостаткам данного устройства также следует отнести ограниченные функциональные возможности, так как конструктивно оно в основном предназначено для воздействия при контакте со слизистой оболочной и не может быть эффективно использовано для воздействия через надорганные, кожные поверхности участки, в частности на надорганные скопления лимфатических узлов.

Наиболее близким к патентуемому является устройство для электромагнитопунктурного лечения (патент РФ №2210401, A61N 2/08). Данное устройство, выполненное в форме миниатюрной ручки, включает источник электромагнитных волн, рабочая часть которого выполнена в виде серебряного электрода, на который подается постоянный электрический ток величиной от 5 до 250 мкА. Над электродом на расстоянии 5 мм неподвижно укреплен постоянный магнит, создающий величину магнитной индукции на поверхности тела 60 мТл и обращенный в зону действия северным полюсом. Данное устройство также имеет ограниченные функциональные возможности, так как конструктивно выполнено в виде миниатюрной ручки и предназначено для эффективного воздействия на акупунктурные точки.

Задачей полезной модели является расширение ассортимента медицинских средств на основе использования лечебных свойств серебра.

Техническим результатом полезной модели является создание устройства на основе использования целебных свойств серебра, с возможностью эффективного воздействия на органы и системы организма человека, в том числе путем воздействия на лимфатическую систему.

Поставленная задача решается за счет того, что в излучателе ионов металлического серебра, включающем корпус, внутри которого расположен постоянный магнит, и жестко

установленный на поверхности корпуса серебряный электрод, подключаемый к источнику постоянного тока, согласно полезной модели, указанный корпус выполнен коробчатым (плоской, коробчатой формы), а указанный серебряный электрод расположен на горизонтальной поверхности указанного корпуса.

Поставленная задача решается также тем, что источник ионов металлического серебра дополнительно включает второй серебряный электрод, электрически связанный с первым электродом и расположенный на другой горизонтальной поверхности корпуса.

Кроме того, указанный корпус включает прилив со сквозным каналом, с установленным в нем разъемом для подключения указанных серебряных электродов к источнику постоянного тока.

На чертеже схематически представлен общий вид устройства согласно полезной модели.

Излучатель ионов металлического серебра согласно полезной модели включает корпус 1 плоской коробчатой формы (той или иной конфигурации), с установленным (запрессованным) внутри него постоянным магнитом 2. На противоположных горизонтальных поверхностях корпуса 1 жестко установлены серебряные электроды 3 и 4, в виде пластин, например, с длиной 75 мм и шириной 35 мм. Корпус 1 выполнен преимущественно из полипропилена медицинского назначения. С одной из торцевых сторон корпус 1 включает прилив 5, включающий сквозной канал, с установленным в нем разъемом 6 для подключения устройства к источнику постоянного тока (не показан). Разъем 6 через токопроводящие проводники 7, проходящие внутри корпуса 1, связан с серебряными электродами 3 и 4.

Сущность полезной модели заключается в том, что данное конструктивное решение обеспечивает эффективный контакт серебряных электродов с областями расположения лимфатических узлов и надорганными кожными поверхностями, что

обеспечивает проникновение ионов серебра в соответствующие заинтересованные области и обуславливает лечебное воздействие устройства.

Устройство согласно полезной модели работает следующим образом.

Устройство согласно полезной модели серебряными электродами 3 или 4, являющимися анодами, накладывают на участок кожи в зоне расположения поверхностных лимфатических узлов с учетом проекции воспаленного органа и подключают через разъем 6 к положительному полюсу источника постоянного тока (не показан). Отрицательный электрод (катод, не показан), в виде пластины из любого электропроводящего материала, размером, например 30×50 мм, располагают на любом другом участке поверхности тела пациента так, чтобы воспаленный орган находился в межэлектродном пространстве. После чего включают источник постоянного тока. Процедуру выполняют при величине тока от 5-25 mA, в течение 10-25 минут, в зависимости от вида заболевания.

Под действием постоянного электрического тока и электромагнитного поля происходит отрыв и движение ионов серебра, их внедрение в лимфатическую систему и в ткани воспаленного органа. Накапливаясь, ионы серебра обеззараживают болезнетворные агенты (вирусы, бактерии, грибки), а также стимулируют (активизируют) работу иммунной системы. В результате возросшего иммунного ответа находящиеся в организме болезнетворные агенты и продукты их распада обеззараживаются и удаляются из организма.

Пример 1. Больной К., 59 лет. В последние два месяца начал испытывать неприятные ощущения и боли при мочеиспускании. Частые позывы, особенно в ночное время, жжение и зуд в промежности, выделения из мочеиспускательного канала. Поставлен диагноз: простатит. В связи с наличием у больного сахарного диабета второго типа было рекомендовано в качестве щадящего варианта лечение ионами серебра. Устройство согласно полезной модели накладывалось на зону лимфарегионов в паховой

области на левую и правую стороны от проекции предстательной железы, поочередно. Лечебные процедуры проводились по два сеанса в день, каждый продолжительностью по 15 минут, в течение четырех недель. Уже после шести процедур больной почувствовал заметное улучшение состояния, позывы к мочеиспусканию сократились, уменьшились выделения из уретры. К завершению назначенного курса у пациента полностью исчезли болевые ощущения, мочеиспускание нормализовалось. При исследованиях через прямую кишку предстательная железа вернулась к нормальным размерам, при ее пальпации больной болезненных ощущений не испытывал.

Пример 2. Больной П., 39 лет. Жалобы на тяжесть в желудке после приема пищи, внезапную тошноту, доходящую до рвоты. После эндоскопических исследований поставлен диагноз: острый гастрит. После консультаций с физиотерапевтом было рекомендовано лечение ионами серебра. Устройство согласно полезной модели накладывалось на зону лимфарегионов в области желудка. При этом для равномерного поступления ионов серебра излучатель накладывался поочередно на переднюю брюшную стенку, а затем на поясничную область. Курс лечения проводился в течение трех недель, по две процедуры ежедневно, длительностью 15 минут. После проведения семи процедур самочувствие больного стало улучшаться. Явления желудочного дискомфорта после приема пища стали слабее. После завершения всего курса лечения была сделана контрольная гастроскопия, которая показала отсутствие изменений на слизистой оболочке желудка. Больному был разрешен обычный режим питания.

Пример 3. Больная И., 28. лет. Спустя три недели после родов начали беспокоить выделения из влагалища, ощущения тяжести внизу живота. Поставлен диагноз: эрозия шейки матки. В связи с кормлением ребенка было принято решения провести лечение ионами серебра. Устройство согласно полезной модели накладывалось поочередно на правую и левую зоны паховых лимфатических узлов. Лечебные процедуры проводились ежедневно в течение четырех недель, по два сеанса, продолжительностью 10 минут. После

двенадцати процедур больная почувствовала заметное улучшение, болевые ощущения стали слабее, выделения уменьшились. Анализы проб, взятых после завершения назначенного курса лечения, показали полное отсутствие патогенной микрофлоры. Применение данного варианта лечения позволило обойтись без применения антибиотиков и исключило возможные осложнения здоровья у грудного ребенка.

Устройство согласно полезной модели, за счет выполнения серебряных электродов с плоской рабочей поверхностью, достаточной для охвата зон расположения лимфатических узлов, обеспечивает проникновение обладающих бактерицидными свойствами ионов серебра в лимфатические узлы соответствующего органа и в сам заинтересованный орган и, таким образом, эффективное лечебное воздействие на очаг воспаления.

Для повышения эффективности действия устройства целесообразно перед началом процедуры на рабочую поверхность электродов 3, 4 наносить трансдермальный, электропроводящий гель. В этом случае улучшается контакт с поверхностью воздействия, происходит разогрев участка воздействия, при этом расширяются поры на данном участке кожи и повышается степень проникновения ионов серебра.

Наличие в устройстве двух серебряных электродов повышает надежность и ресурс работы устройства, а также способствует повышению удобства при проведении лечебных процедур.

Излучатель ионов металлического серебра согласно полезной модели может быть использован как в лечебных учреждениях, так и самостоятельно больными в домашних условиях с соблюдением рекомендаций врача. Кроме того, данное устройство может быть рекомендовано для обработки и обеззараживания питьевой воды.

1. Излучатель ионов металлического серебра, включающий корпус, внутри которого расположен постоянный магнит, и жестко установленный на поверхности корпуса серебряный электрод, подключаемый к источнику постоянного тока, отличающийся тем, что указанный корпус выполнен коробчатым, при этом указанный серебряный электрод расположен на одной из горизонтальных поверхностях указанного корпуса.

2. Излучатель ионов металлического серебра по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно включает второй серебряный электрод, электрически связанный с первым электродом и расположенный на другой горизонтальной поверхности корпуса.

3. Излучатель по п.1, отличающийся тем, что указанный корпус включает прилив со сквозным каналом, с установленным в нем разъемом для подключения указанных серебряных электродов к источнику постоянного тока.



 

Похожие патенты:

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, неврологии, клинической физиологии, и может быть использовано для стимуляции заинтересованных нервно-мышечных структур в клинике и эксперименте

Изготовление индивидуальных ортопедических стелек для обуви относится к медицинской технике, в частности, к ортопедическим стелькам для лечения у детей плоско-вальгусной деформации стопы и может быть использовано в травматологии, ортопедии, спортивной медицине.

Рн-зонд // 65745
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для определения кислотности в верхних отделах желудочно-кишечного тракта человека
Наверх