Устройство для электромагнитного воздействия на биологический объект

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам электромагнитного воздействия на человека низкоинтенсивным электромагнитным излучением, обеспечивающим мобилизацию функциональных резервов организма и стимулирование иммунного статуса. В основу настоящей полезной модели положено решение задачи, позволяющей упростить устройство и обеспечить эффективность его использования, за счет конструктивного выполнения источника электромагнитного излучения. Устройство для электромагнитного воздействия на биологический объект содержит корпус, аккумуляторную батарею, генератор тока, формирующий импульсы, соединенные последовательно, и источник электромагнитного воздействия. Устройство содержит лазерный светодиод, соединенный последовательно с генератором тока, и оптически связанный с биологическим объектом посредством фокусирующей системы, имеющей возможность формирования светового потока от лазерного светодиода, и посредством источника электромагнитного воздействия, который содержит диссипативную систему, включающую емкость с водным раствором, обработанным магнитным полем низкой частоты с величиной магнитной индукции, близкой к магнитному полю Земли. Кроме того, водный раствор обработан магнитным полем низкой частоты с величиной магнитной индукции 5*10-6 Тл. Кроме того, емкость диссипативной системы выполнена в виде параллелепипеда. Кроме того, параллелепипед выполнен из прозрачного материала.

Кроме того, в качестве водного раствора использован бидиетиллят. Кроме того, в качестве водного раствора использован физиологический раствор.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам электромагнитного воздействия на человека низкоинтенсивным электромагнитным излучением, обеспечивающим мобилизацию функциональных резервов организма и стимулирование иммунного статуса.

Известны способы и устройства для воздействия на биологические объекты для улучшения и коррекции функционального состояния путем электромагнитного воздействия при модулировании музыкальным фрагментом, RU №2107425 C1, A 61 N 2/00, 1998.03.27; RU №2197296 С2, A 61 N 2/00, 2003.01.27.

Известно устройство для воздействия на биологические объекты физическими факторами для нормализации в них биохимических и информационных процессов, RU №2243007 C1, A 61 N 2/00, A 61 N 1/00, 2004.12.27.

Известны способ коррекции и поддержания адаптационной реакции организма человека и устройство для его осуществления путем воздействия магнитным полем и акустическим давлением, возникающим при магнитострикции, RU №2219977 C1, A 61 N 2/00, 2003.12.27.

Известны устройства для физиотерапевтического низкочастотного электромагнитного воздействия переменным магнитным полем слабой интенсивности и излучением низкоинтенсивного лазера, RU №2240154 С2, A 61 N 2/00, 2004.11.20; RU №2077347 C1, A 61 N 2/00, 1997.04.20.

Известно устройство для воздействия магнитным полем на биологический объект, источником магнитного поля в котором служит соленоид, размещенный в камере, RU №2134129 C1, A 61 N 2/00, 1999.08.10.

Все известные устройства индивидуальны в использовании.

Известны способ импульсной магнитной терапии биологических объектов и устройство для его реализации, содержащее аккумуляторную батарею, генератор тока, формирующий импульсы, соединенные последовательно, RU №2139743 C1, A 61 N 2/00, 1999.10.20.

Данное техническое решение принято в качестве ближайшего аналога настоящей полезной модели.

Однако оно обладает недостатками.

В ближайшем аналоге импульсные магнитные поля формируются путем последовательного включения индукционных катушек, устройство ближайшего аналога содержит регулировочные блоки и узлы управления ими, это усложняет конструкцию устройства и его использование при проведении воздействия.

В основу настоящей полезной модели положено решение задачи, позволяющей упростить устройство и обеспечить эффективность его использования, за счет конструктивного выполнения источника электромагнитного излучения.

Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, что устройство для электромагнитного воздействия на биологический объект содержит корпус, аккумуляторную батарею, генератор тока, формирующий импульсы, соединенные последовательно, и источник электромагнитного воздействия.

Устройство содержит лазерный светодиод, соединенный последовательно с генератором тока, и оптически связанный с биологическим объектом посредством фокусирующей системы, имеющей возможность формирования светового потока от лазерного светодиода, и посредством источника электромагнитного воздействия, который содержит диссипативную систему, включающую емкость с водным раствором, обработанным магнитным полем низкой частоты с величиной магнитной индукции, близкой к магнитному полю Земли.

Кроме того, водный раствор обработан магнитным полем низкой частоты с величиной магнитной индукции 5*10-6 Тл.

Кроме того, емкость диссипативной системы выполнена в виде параллелепипеда.

Кроме того, параллелепипед выполнен из прозрачного материала.

Кроме того, в качестве водного раствора использован бидистиллят.

Кроме того, в качестве водного раствора использован физиологический раствор.

Заявителями не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящей полезной модели, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображено устройство для электромагнитного воздействия на биологический объект, схема.

Устройство для электромагнитного воздействия на биологический объект содержит:

Корпус 1

Аккумуляторную батарею 2.

Генератор тока 3.

Лазерный светодиод 4.

Оптическую систему 5,

- фокусирующую систему 6.

Источник электромагнитного воздействия в виде диссипативной системы 7,

- емкость с водным раствором 8.

Биологический объект 9.

Устройство для электромагнитного воздействия на биологический объект 9 содержит аккумуляторную батарею 2, генератор тока 3, формирующий импульсы, и лазерный светодиод 4. Аккумуляторная батарея 2, генератор тока 3 и лазерный светодиод 4 размещены в корпусе 1 и соединены последовательно (фиг.1). Для удобства пользования на корпусе 1 выполнены гибкие средства крепления (не показаны) на запястье оператора.

Лазерный светодиод 4 оптически связан посредством фокусирующей системы 6 (оптической системы 5) и посредством источника электромагнитного воздействия в виде диссипативной системы 7 с биологическим объектом 9. Фокусирующая система 6 установлена с возможностью формирования сфокусированного светового потока от лазерного светодиода 4

на биологический объект 9, что позволяет путем периодического включения лазерного светодиода 4 определять место воздействия.

Диссипативная система 7 выполнена в виде емкости с водным раствором 8. Емкость 8 имеет форму, например, параллелепипеда, выполнена из прозрачного материала и заполнена водным раствором. В качестве водного раствора используют, например, бидистиллят или физиологический раствор. Водный раствор в емкости 8 обработан магнитным полем низкой частоты с величиной магнитной индукции 5*10-6 Тл.

Предварительно проводят обработку водного раствора магнитным полем при размещении емкости 8 в полости соленоида и создании магнитного поля с магнитной индукцией 5*10-6 Тл, которое направлено вдоль оси соленоида и однородно, напряженность поля пропорциональна силе тока и числу витков. Емкость 8 помещают в полость соленоида на время не менее 15-20 минут и не более 3-6 часов.

Воздействие на биологический объект с помощью устройства осуществляют следующим образом.

Оператор или врач размещает устройство на запястье. Биологический объект размещают на расстоянии 10-150 см перед оператором. С помощью лазерного светодиода 4 определяют место воздействия. Далее оператор начинает воздействие, перемещая устройство при необходимости. Воздействие проводят в течение 1-40 минут. Время воздействия зависит от реакции организма на воздействие, которая определяется по пульсовой волне в реальном масштабе времени цифровым анализатором биоритмов Динамика-100 (разработчик ВМедА им. Кирова, г.Санкт-Петербург). Съем биоритмов происходит непрерывно в течение всего времени

воздействия. Исходное состояние биологического объекта (до воздействия) и показатели состояния после воздействия дают стабильную дельту активации, при которой идут последующие положительные изменения в виде ускорения метаболических процессов с последующей оптимизацией всех систем биологического объекта.

В зависимости от исходного функционального состояния биологического объекта периодичность воздействия варьируют от 1 до 90 дней.

Реализация указанного устройства подтверждают примеры.

Пример 1.

Емкость 8 помещают в полость соленоида на 15 минут и создают магнитное поле с магнитной индукцией 5*10 -6 Тл., полученную диссипативную систему устанавливают в устройство.

Используют устройство для воздействия на больную К., 45 лет, диагноз: органическое поражение шейного отдела спинного мозга.

В результате воздействия 5 сеансов при длительности каждого сеанса 15 минут с периодичностью 5 дней по данным ЯМР-томографии отмечено уменьшение размеров и интенсивности дополнительных образований в интрамедуллярном отделе спинного мозга на уровне С5-С6 позвонков - умеренная положительная динамика.

Пример 2.

Емкость 8 помещают в полость соленоида на 6 часов и создают магнитное поле с величиной магнитной индукцией 3*10-6 Тл., полученную диссипативную систему устанавливают в устройство.

Используют устройство для воздействия на больную Л., 43 лет, диагноз: ревматический митрально-аортальный порок сердца.

В результате воздействия 7 сеансов при длительности каждого сеанса 15 минут с периодичностью 5 дней по данным эхокардиографии с допплеровским анализом отмечены признаки митрально-аортального порока, аортальный незначительный стеноз.

Пример 3.

Емкость 8 помещают в полость соленоида на 50 минут и создают магнитное поле с магнитной индукцией 4*10-6 Тл., полученную диссипативную систему устанавливают в устройство.

Используют устройство для воздействия на больного М., 3 года, диагноз: бронхиальная астма гормонозависимая.

В результате воздействия 6 сеансов при длительности каждого сеанса 20 минут отмечена положительная динамика, гормональная терапия отменена.

Создание магнитного поля с величиной магнитной индукцией в интервале 3*10-6 Тл - 5*10 -6 Тл и размещение емкости с водным раствором в полости соленоида в интервале времени от 15 минут до 6 часов являются оптимальным, что подтверждают положительные результаты приведенных примеров.

Исследование механизмов действия сверхслабых электромагнитных полей при бесконтактном воздействии на биологические объекты подтверждено практической актуальностью. Так при стрессовых ситуациях появляются защитно-приспособленческие реакции, при инфекционном поражении клеток головного мозга возникает их регенерация, при поражении ЦНС отмечается стойкая положительная динамика, при заболевании сердечно-сосудистой системы периферийные сосуды в достатке получают

кровь и кислород, что приводит к активации кровоснабжения всех органов.

Использование устройства активизирует работоспособность нейронов головного мозга, что приводит к оптимизации регуляторных функций всего организма, препятствующих развитию патологического процесса.

Приведенные примеры подтверждают, что воздействие на организм человека заявляемого устройства обеспечивает мобилизацию функциональных резервов организма и стимулирует иммунный статус.

Наличие лазерного светодиода, оптической системы и диссипативной системы в виде емкости с водным раствором упрощает конструкцию устройства.

Выполнение диссипативной системы в виде емкости из оптически прозрачного материала в форме параллелепипеда и заполнение ее водным раствором упрощает конструкцию источника электромагнитного воздействия и всего устройства в целом.

Воздействие магнитного поля низкой частоты посредством диссипативной системы на организм человека обеспечивает эффективное использование заявленного устройства.

Водный раствор, обработанный магнитным полем низкой частоты с величиной магнитной индукции 5*10 -6 Тл., является оптимальным и обеспечивает эффективное воздействие на биологический объект.

Предложенное устройство включает системы и отдельные элементы широко применяемые в медицинском приборостроении и проведенные в Институте перспективной медицины совместно с Лабораторией исследования биосистем Федерального государственного научно-исследовательского Института промышленной и морской медицины и

Санкт-Петербургском Государственном Университете исследования на основе практического применения электромагнитного воздействия на биологические объекты, подтверждают целесообразность предложенного технического решения, это обуславливает, по мнению заявителей, соответствие его критерию «промышленная применимость».

1. Устройство для электромагнитного воздействия на биологический объект, содержащее корпус, аккумуляторную батарею, генератор тока, формирующий импульсы, соединенные последовательно, и источник электромагнитного воздействия, отличающееся тем, что устройство содержит лазерный светодиод, соединенный последовательно с генератором тока, и оптически связанный с биологическим объектом посредством фокусирующей системы, имеющей возможность формирования светового потока от лазерного светодиода, и посредством источника электромагнитного воздействия, который содержит диссипативную систему, включающую емкость с водным раствором, обработанным магнитным полем низкой частоты с величиной магнитной индукции, близкой к магнитному полю Земли.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что водный раствор обработан магнитным полем низкой частоты с величиной магнитной индукции 5·10-6 Тл.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что емкость диссипативной системы выполнена в виде параллелепипеда.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что параллелепипед выполнен из прозрачного материала.

5. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что в качестве водного раствора взят бидистиллят.

6. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что в качестве водного раствора использован физиологический раствор.



 

Похожие патенты:
Наверх