Устройство для программируемой магнитотерапии

 

устройство для проведения магнитотерапии относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано при лечении асептических и гнойных ран мягких тканей во всех фазах раневого процесса. Устройство выполнено на основе аппарата АМТ «Магнитер-01», в электрическую цепь которого дополнительно включают реле времени. Это позволяет сочетать применение двух магнитных полей в течение одного лечебного сеанса, при этом через заданный оператором промежуток времени автоматически изменяется вид импульсов магнитного поля - синусоидальное переменное с индукцией в 30 мТл или пульсирующее переменное с индукцией 10 мТл. Предусмотрено автоматическое выключение прибора из сети.

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использована при лечении асептических и гнойных ран мягких тканей во всех фазах раневого процесса.

Известно устройство для проведения магнитотерапии «Полюс-1» (Соловьева Г.Р. Магнитотерапевтическая аппаратура / Г.Р.Соловьева. - М.: Медицина, 1991, стр.114-117). Устройство генерирует синусоидальное и пульсирующее переменное магнитное поле с величиной индукции 25-35 мТл. Прибор имеет значительные габариты и массу около 50 кг, что затрудняет его использование у постели больного. Кроме того, стоимость прибора и его комплектующих выше предлагаемой нами модели.

Известен аппарат для магнитотерапии (пат. 64072 RU от 27.06.07), содержащий рабочие излучатели, состоящие из индукторов выполненных в виде набора гибких полос, и устройство управления, связанное с излучателями Устройство управления аппарата выполнено в виде распределенной микропроцессорной системы, состоящей из центрального блока и связанных с ним периферийных блоков по числу излучателей, при этом центральный блок размещен на подвижной стойке, а периферийные блоки с подсоединенными к ним излучателями размещены на держателях, жестко связанных с подвижной стойкой. Однако, стоимость этого устройства выше, чем предлагаемой модели. К тому же прибор не позволяет получать чередование полей облучения в течение одного сеанса воздействия.

Существует устройство для магнитотерапии (пат. 2034582 RU от 10.05.1995). Устройство состоит из корпуса с ложем для пациента, рефлекторным блоком и источником постоянного магнитного поля в виде нескольких групп магнитов. Каждая из групп размещена на своей плоской поверхности и последние в корпусе закреплены с возможностью перемещения друг относительно друга и ложа. При работе устройства возможно варьирование индукцией магнитного поля 100-300 мкТл.

Магнитотерапия осуществляется через жидкую среду. Однако устройство выполнено в виде ванны, что требует большего времени для проведения процедуры и затрудняет его использование в больничной палате. К тому же, воздействие магнитного поля осуществляется на весь организм, что при наличии металлоконструкций в отдаленных от раны областях может явиться противопоказанием для проведения процедуры. Кроме того, необходимы дополнительные экономические затраты на жидкость, которой заполняется ванна.

Наиболее близким по принципу устройства является аппарат магнитотерапии АМТ «Магнитер-01» (Соловьева Г.Р. Магнитотерапевтическая аппаратура / Г.Р.Соловьева. - М.: Медицина, 1991, стр.17-118). Прибор имеет два переключателя: один меняет характер тока синусоидальный или пульсирующий; второй устанавливает значение индукции магнитного поля 0 или 30 мТл. Таким образом, «Магнитер» позволяет индуцировать 4 вида магнитных импульсов: синусоидальные переменные с индукцией 10 мТл; синусоидальные переменные с индукцией 30 мТл; пульсирующие переменные с индукцией 10 мТл; пульсирующие переменные с индукцией 30 мТл. Прибор начинает излучать установленное переключателями магнитное поле сразу после включения прибора в сеть. Выключение осуществляется путем отключения прибора от сети. То есть, для выполнения магнитотерапии, необходимо следить за временем проведения процедуры а также в нужное время в ручную переключать режимы. Такой порядок проведения сопряжен с необходимостью постоянного нахождения медицинского персонала во время процедуры рядом с прибором, а это 10-20 минут, в течение которых могла бы быть выполнена другая полезная работа.

Целью полезной модели является разработка устройства, позволяющего автоматически через заданный промежуток времени проводить включение прибора в работу, осуществлять смену режимов магнитотерапии и по окончании времени проведения процедуры автоматически отключаться.

Полезная модель выполнена на базе аппарата магнитотерапии АМТ «Магнитер-01».

В электрическую цепь аппарата «Магнитер» дополнительно включают реле времени, например, РВВ-1ВК (сертификат соответствия РОСС RU. МЛ02. B00408). Реле времени РВВ-1 ВК предназначено для коммутации - включения либо отключения - электрической цепи на заданное время. Реле может работать как в режиме однократной отработки заданного режима, так и в циклическом режиме. Такая модификация позволила при однократном включении комплекса в сеть сочетать в течение одного сеанса воздействия применение двух различных магнитных полей, сменяющих друг друга через заданный промежуток времени. Размеры реле позволяют разместить его в корпусе прибора «Магнитер», при этом пульт управления выводится на корпус «Магнитера». Пульт управления позволяет устанавливать время проведения процедур и промежутков между ними с точностью до секунды.

Прибор работает следующим образом: при включении прибора в сеть ток течет через часть цепи, в которой оператор при помощи переключателя (7) выбирает необходимую характеристику формы тока. Если переключатель замыкает цепь, не содержащую диод (4), форма тока будет синусоидальная, если переключателем замыкают участок цепи с диодом (5) - форма тока пульсирующая. Далее электрический ток поступает к переключателю (6), регулирующему уровень сопротивления электрической цепи. После чего ток поступает на индуктор-электромагнит (1). В случае если второй переключатель (6) замыкал часть цепи, содержащую нагрузку сопротивления R1 (2), то индукция магнитного поля, излучаемого электромагнитом (1), составляет 10 мТл; если переключатель замыкал часть цепи, содержащую нагрузку сопротивления R2 (3) - индукция магнитного поля 30 мТл.

Для осуществления заявленного результата устройство прибора «Магнитер-1» было подвергнуто модификации, в частности, дополнительно включено реле времени "РВВ-1 ВК" (сертификат соответствия РОСС RU.MЛ02.B00408). Реле времени "РВВ-1 ВК" предназначено для коммутации - включения либо отключения - электрической цепи на заданное время (фиг.2).

Предложенная нами модификация заключается в следующем. Часть цепи, при замыкании которой величина магнитной индукции составляет 10 мТл (фиг.2.2) и часть цепи, при замыкании которой форма тока -синусоидальная (фиг.2.4) были соединены последовательно. Часть цепи, при замыкании которой величина магнитной индукции составляет 30 мТл (фиг.2.3) и часть цепи, при замыкании которой форма тока - пульсирующая (фиг.2.5) были также соединены последовательно. В свою очередь обе цепи были соединены параллельно и между ними через переключатель контактов (фиг.2.8) было подключено реле времени (фиг.2.10). Этот элемент обозначен в исходном описании как "РВВ-1 ВК" без указания цифрового обозначения. С другой стороны реле времени было подключено к индуктору-электромагниту (фиг.2.1)

Реле времени имеет 3 контакта. К одному контакту был подключен участок цепи содержащий нагрузку сопротивления, приводящую к излучению индуктором-электромагнитом синусоидального переменного магнитного поля с индукцией в 30 мТл (фиг.2.3). Ко второму контакту был подключен участок цепи содержащий нагрузку сопротивления и диод, приводящую к излучению индуктором-электромагнитом пульсирующего переменного магнитного поля с индукцией в 10 мТл (фиг.2.3). На третьем контакте замыкался участок цепи, содержащий индуктор-электромагнит.

Предлагаемый прибор работает следующим образом. После нажатия кнопки «Пуск» (фиг.2.9), переключатель контактов (фиг.2.8) замыкает участок цепи (фиг.2.4), содержащую нагрузку сопротивления 30 мТл (фиг.2.3), при протекании по которому импульсы тока имеют синусоидальную форму. В результате индуктор-электромагнит (фиг.2.1) излучает синусоидальное переменное магнитное поле с магнитной индукцией в 30 мТл. Через заданный оператором первый промежуток времени переключатель контактов (фиг.2.6) замыкает участок цепи (фиг.2.5), при протекании по которой импульсы тока имеют пульсирующую форму и содержащую нагрузку сопротивления 10 мТл (фиг.2.2). В результате индуктор-электромагнит (фиг.2.1) излучает пульсирующее переменное магнитное поле с магнитной индукцией в 10 мТл. Через заданный оператором второй промежуток времени переключатель контактов (фиг.2, 6) размыкает цепь, прибор выключается.

На фигуре 3 представлено подробное обозначение описанных контактов модифицированного прибора «Магнитер».

Выбор оператором продолжительности режимов и условий работы основан с полученных в процессе экспериментальной апробации прибора данных.

В серии экспериментов над белыми лабораторными крысами нами было установлено, что наибольшей эффективностью обладают синусоидальное переменное магнитное поле с магнитной индукцией в 30 мТл и пульсирующее переменное магнитное поле с магнитной индукцией в 10 мТл. Наиболее оптимальный временной режим составил 10 минут. Проведение поочередно магнитотерапии синусоидальным полем в 30 мТл на протяжении 5 минут, а затем пульсирующим в 10 мТл в течение 5 минут, оказалось более эффективным, чем раздельное применение этих полей. Именно такая методика позволила достоверно ускорить сроки заживления экспериментальных гнойных ран, что подтверждается данными в приведенных ниже таблицах.

Таблица 1.
Сравнительная характеристика использования предлагаемого прибора с другими методами по скорости развития клинических признаков течения раневого процесса (сут.)
Показатель Метод лечения
безлечениягидропрессивная обработка «Левомеколь» с использованием модифицированного «Магнитер»
Отек 4,52±0,262,87±0,31 3,24±0,47 1,87±0,21
Гиперемия кожи4,00±0,192,13±0,45 3,23±0,27 1,18±0,11
Некролиз3,90±0,152,08±0,24 3,20±0,37 1,12±0,19
Фибринолиз5,30±0,413,46±1,01 4,58±0,41 2,03±0,21
Уменьшение отделяемого до скудного количества 6,50±0,414,82±0,81 5,32±0,39 2,91±0,55
Появление грануляций 3,13±0,322,11±0,19 2,87±0,26 1,28±0,10
Начало эпителизации 5,03±0,483,49±0,57 4,14±0,37 2,98±0,31
Таблица 2.
Сравнительная характеристика использования предлагаемого прибора с другими методами по скорости уменьшения площади раны (мм 2)
Метод лечения До начала лечения Сутки после начала лечения
1 35 7
Без лечения49,98±1,11 50,01±1,01 40,36±2,05 27,60±1,93 13,82±1,30
Гидропрессивная
обработка49,98±0,98 44,58±2,08 25,86±2,73 16,36±1,88 5,79±0,87
«Левомеколь» 49,93±1,13 48,60±2,79 35,78±2,65 18,98±1,73 6,76±0,98
с использованием модифицированного «Магнитер» 50,09±1,09 41,76±2,81 18,01±2,02 7,32±0,971,16±0,11

Таблица 3.
Сравнительная характеристика использования предлагаемого прибора с другими методами по уровню активности щелочной фосфатазы в различные сроки исследования (ед.)
Метод лечения Сутки после начала лечения
13 57
Без лечения 10,11±2,08 17,08±2,63 29,83±3,48 49,64±4,83
Гидропрессивная обработка 48,72±3,05 60,75±2,78 72,79±3,22 86,74±4,52
«Левомеколь» 25,46±2,86 43,67±2,14 60,79±3,85 76,29±4,09
с использованием модифицированного «Магнитер» 70,38±4,27 91,32±3,96 109,34±3,56 111,42±5,01

Таким образом, предлагаемое нами устройство содержит новые конструктивные элементы, благодаря чему прибор позволяет расширить функции аппарата «Магнитер» и получить следующие эффекты: прибор позволяет сочетать применение двух магнитных полей в течение одного лечебного сеанса, при этом автоматически через заданный оператором промежуток времени меняется вид импульсов магнитного поля -синусоидальное переменное с индукцией в 30 мТл на пульсирующее переменное с индукцией 10 мТл. Через заданный оператором промежуток времени прибор выключается из сети. Такая методика способствует более быстрому процессу регенерации, что подтверждено проведенной нами серией экспериментов с белыми лабораторными крысами.

Исключение необходимости постоянно следить за временем проведения процедуры и вручную переключать лечебные режимы позволяет оптимизировать работу медицинского персонала

Устройство для программируемой магнитотерапии, включающее индуктор-электромагнит, часть цепи, содержащую нагрузку сопротивления R1, часть цепи, содержащую нагрузку сопротивления R2, участок цепи с диодом для пульсирующей формы тока, участок цепи без диода для синусоидальной формы тока, отличающееся тем, что в него введены реле времени «РВВ-1ВК» и переключатель контактов, при этом часть цепи, при замыкании которой форма тока синусоидальная, и часть участка цепи с нагрузкой сопротивления R1 соединены последовательно, часть участка цепи с нагрузкой сопротивления R2 и участок цепи с диодом соединены последовательно, причем обе последовательно соединенные цепи соединены параллельно, и между ними через переключатель контактов подключено реле времени «РВВ-1ВК», к которому подключен индуктор-электромагнит.



 

Наверх