Магнитный массажер-активатор

 

Магнитный массажер-акгиватор относится к магнитотерапии и предназначена для продолжительного поверхностного лечебного воздействия магнитным полем на биологически активные точки человека. Магнитный массажер-активатор, содержит цельный бескорпусной постоянный магнит (1), намагниченный в максимальной степени, в форме цилиндра с выступами-ребрами либо бруска в виде отшлифованного параллелепипеда с закругленными ребрами, либо плоского медальона с проушиной для шнура (2) и с расположением полюсов перпендикулярно к длинной оси массажера-активатора. Техническим эффектом заявленного решения являются упрощение устройства и повышение эффективности воздействия магнита на больные участки тела, 3 илл.

Полезная модель относится к магнитотерапии и предназначена для продолжительного поверхностного лечебного воздействия магнитным полем на биологически активные точки человека.

Известно устройство для магнитной терапии [Патент СССР 1826922 от 15.04.91 г.] в виде медальона. Сущность изобретения заключается в том, что внутри корпуса установлена на оси поворотная пластина - маятник, на противоположных концах которой закреплены разнополюсные постоянные магниты. Пластина установлена с возможностью поворота вокруг оси и переполюсовки. Медальон снабжен съемной крышкой, а на его корпусе выполнена проушина для крепления подвески.

Недостатками известного устройства являются его сложность и наличие корпуса, который снижает эффективность воздействия магнита на больные участки тела.

Наиболее близким к предлагаемому магнитному массажеру-активатору по технической сущности является устройство для самомассажа [Патент России 2014058 от 21.02.91 г.], содержащее основание с приспособлением для удержания массажного элемента, выполненного в виде шара. Основание выполнено в виде кругового кольцевого постоянного магнита с осевой намагниченностью, толщина которого меньше диаметра массажного элемента, который установлен внутри кольца с возможностью осевого перемещения и выполнен из ферромагнитного материала. Основание покрыто эластичным покрытием из электрета и имеет центральные отверстия, диаметр которых меньше диаметра массажного элемента.

Недостатками известного устройства для самомассажа являются его сложность и использование эластичного покрытия, что уменьшает эффективность воздействия магнита на больные участки тела.

Техническим эффектом заявленного решения являются упрощение устройства и повышение эффективности воздействия магнита на больные участки тела.

Указанный технический эффект достигается тем, что в магнитном массажере-активаторе, содержащем постоянный магнит из ферромагнита, использован цельный бескорпусной магнит, намагниченный в максимальной степени, в форме цилиндра с выступами-ребрами либо бруска в виде отшлифованного параллелепипеда с закругленными ребрами, либо плоского медальона с проушиной для шнура и с расположением полюсов перпендикулярно к длинной оси массажера-активатора.

При максимальном намагничивании достигается парапроцесс, и магнит создает магнитное поле, воздействующее на тело человека с наивысшей напряженностью. Отсутствие корпуса приводит к тесному контакту магнита с больным участком тела и упрощению устройства. Расположение полюсов магнита перпендикулярно к длинной оси способствует максимально интенсивному проникновению магнитных полей в больные участки тела, поскольку массирование осуществляют путем перекатывания магнитного массажера-активатора вдоль длинной оси. Все это способствует эффективности воздействия магнита на больные участки тела.

Заявляемое устройство иллюстрируется чертежами. На фиг.1 представлена конструкция магнитного массажера-активатора в форме цилиндра с выступами-ребрами на поверхности, на фиг.2 конструкция магнитного массажера-активатора в форме бруска - параллелепипеда с закругленными ребрами и на фиг.3 конструкция магнитного массажера-активатора в форме плоского медальона.

Магнитный массажер-активатор состоит из магнита 1 (фиг.1, 2, 3), проушины для шнура 2, из шнура 3 (фиг.1, 3) для подвешивания на шею, на пояс, на больное место. Магнитный массажер-активатор может быть выполнен в форме цилиндра с выступами-ребрами 4 (фиг.1) либо бруска в виде отшлифованного параллелепипеда с закругленными ребрами 5 (фиг.2), либо плоского медальона (фиг.3).

Магнитный массажер-активатор работает следующим образом. Поскольку массажер-активатор бескорпусный, то магнит 1 тесно соприкасается с больным участком тела. Для массажно-магнитного воздействия может использоваться любая поверхность массажера-активатора. Магнитный массажер-активатор можно перекатывать прижимая к массируемой поверхности. В этом случае совмещают несколько приемов массажа в зависимости от степени нажатия (поглаживание, растирание, разминание, пунктирование, постукивание и вибрирование). Может применяться в косметическом массаже как валик для разглаживания морщин. При перекатывании он создает мощное переменное магнитное поле которое улучшает капиллярное кровоснабжение, вызывает обезболивание, ускоряет рассасывание гематом и тромбов, активирует кожное дыхание. Магнитный массажер-активатор можно перекатывать между ладонями для разминания суставов пальцев перед массажем для предотвращения профессиональных заболеваний у массажистов - болезней суставов рук и утолщения пальцев. Магнитный массажер-активатор можно подвесить на шнуре 3 на шею, на пояс, на больное место или просто носить в кармане. При движении магнитный массажер-активатор будет вращаться и перемещаться, что вызывает переменное магнитное поле, благотворно влияя на организм. Несколько магнитных массажеров-активаторов можно объединить в кольцо любого диаметра и надеть на руку, на ногу, на шею.

Магнитный массажер-активатор, содержащий постоянный магнит из ферромагнита, отличающийся тем, что использован цельный бескорпусный постоянный магнит, намагниченный в максимальной степени, имеющий форму цилиндра с выступами-ребрами, либо отшлифованного бруска с закругленными ребрами в виде параллелепипеда, либо плоского медальона с проушиной для шнура с расположением полюсов перпендикулярно к длинной оси массажера-активатора.



 

Наверх