Гигиеническая обувь с подвижной магнитной деталью

 

Описан вид гигиенической обуви с подвижной магнитной деталью, которая может создавать статическое и динамическое магнитное поле для подошвы стопы человеческого тела, в частности, оно может осуществлять магнитотерапию подошвы стопы с преимуществом статического и динамического магнитного поля, генерируемого, соответственно, у подошвы при остановке и ходьбе человеческого тела. При этом подметка ботинка включает в себя нижнюю подметку и стельку, покрывающую верхнюю поверхность нижней подметки; выемки образованы на верхней поверхности нижней подметки, а подвижные магнитные детали предусмотрены на дне выемки. При ношении обуви, соответствующей этой полезной модели, на стопе в течение ходьбы, когда стопа поднимается и опускается, передние и задние части выемок будут многократно изменять их относительное положение, а магнитные детали в выемках будут двигаться в продольном направлении, в зависимости от наклонности дна выемки, под действием силы тяжести, что в результате приводит к движению магнитного поля, то есть, к генерированию динамического магнитного поля. В состоянии покоя магнитные детали генерируют статическое магнитное поле. При остановке и ходьбе человеческого тела, обувь, соответствующая этой полезной модели, осуществляет магнитотерапию подошвы стопы двумя видами магнитного поля, улучшая в соответствии с этим эффект магнитотерапии в подошве стопы.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ НАСТОЯЩЕЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Настоящее изобретение относится к виду гигиенической обуви, а более конкретно - к гигиенической обуви с подвижной магнитной деталью.

ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ НАСТОЯЩЕГО ИЗОБРЕТЕНИЯ

В соответствии с меридианной доктриной традиционной китайской медицины имеются некоторые важные меридианы, например, проход селезенки, проход мочевого пузыря, проход желудка, почечный проход, проход печени и меридиан желчного пузыря и так далее, и множество важных акупунктурных точек в подошве стопы. Из продолжительной практики традиционной китайской медицины следует, что при массировании и стимулировании меридианов и акупунктурных точек в подошве стопы можно отыскать меридианы человеческого тела и активировать потенциал человеческого тела для достижения эффекта рассеивания болезни, активации проходов и нагрева внутренних органов. По этой причине широко распространена "рефлекторная зонная массотерапия тенара человеческого тела", которая стала методом защиты здоровья и вспомогательной терапии заболевания.

С недавних пор с развитием науки и технологии появилось большое количество гигиенической обуви для достижения цели массирования и стимулирования меридианов и акупунктурных точек в подошве стопы. Например, на стельке предусматривают магнитную деталь, так что магнитное поле может стимулировать определенную акупунктурную точку в подошве стопы. Хотя этот вид гигиенической обуви может достичь цели магнитотерапии акупунктурной точки, неподвижная магнитная деталь, установленная на стельке, генерирует только статическое магнитное поле для определенной акупунктурной точки в подошве стопы человеческого тела, а не динамическое магнитное поле. Это ограничивает эффект магнитотерапии. В соответствии с этим этот вид гигиенической обуви имеет некоторые ограничения.

Помимо всего прочего, для улучшения эффекта магнитотерапии в подошве стопы и для генерирования динамического магнитного поля в подошве стопы человеческого тела некоторую обувь предусматривают с обмотками у подошвы, таким образом, при пропускании переменного тока через обмотки генерируется импульсное

магнитное поле для осуществления магнитотерапии динамического магнитного поля в подошве стопы человеческого тела. Этот вид магнитотерапевтической обуви улучшает эффект магнитотерапии, но для генерирования динамического магнитного поля необходим переменный ток, проходящий через обмотку подошвы, таким образом, этот вид обуви не может использоваться при ходьбе, а магнитотерапия динамического магнитного поля осуществляется в неподвижном положении только после фиксирования в определенном положении, выведения провода с вилкой и вставления вилки в сетевую розетку электропитания.

Вся вышеупомянутая гигиеническая обувь не может осуществлять магнитотерапию подошвы стопы с помощью статического или динамического магнитного поля, генерируемого, соответственно, у подошвы в результате покоя и движения стопы и обуви при остановке и ходьбе человеческого тела.

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ СУЩНОСТИ НАСТОЯЩЕГО ИЗОБРЕТЕНИЯ

Эта полезная модель относится к гигиенической обуви с подвижной магнитной деталью, которая может выполнять магнитотерапию подошвы стопы статическим и динамическим магнитным полем, генерируемым, соответственно, у подошвы в результате покоя и движения стопы и обуви при остановке и ходьбе человеческого тела.

Ботинок, соответствующий этой полезной модели, содержит передок и подметку, как показано на фиг.1. Подметка содержит нижнюю подметку и стельку, покрывающую верхнюю поверхность нижней подметки. Верхняя поверхность нижней подметки предусмотрена с выемками, а подвижные магнитные детали размещены на дне выемок, как показано на фиг.2.

В соответствии с этой полезной моделью может быть несколько выемок, распределенных по верхней поверхности нижней подметки или расположенных только в заданных положениях.

Дно выемок, соответствующее этим полезным моделям, может быть горизонтальной плоскостью или наклонной плоскостью.

В соответствии с этой полезной моделью внутренняя сторона или дно выемок может быть предусмотрено с подкладками, которые представляют собой твердый эластичный листовой материал с гладкой поверхностью, а ступенчатые прорези могут быть образованы на продольной стенке подкладок.

Магнитные детали этой полезной модели могут быть сферическими, столбчатыми или скругленными листовыми конфигурациями.

При ходьбе в обуви, соответствующей полезной модели, если стопа поднимается для движения вперед, когда передняя сторона обуви движется вверх и вперед, магнитная деталь на дне выемки будет скользить назад к задней стороне выемки вдоль поверхности дна выемки; и если стопа снова поднимается после опускания на грунт, каблук поднимается и в то же самое время магнитная деталь в выемке будет скользить к передней части выемки вдоль нижней поверхности выемки. В таком случае стопа многократно поднимается и опускается и движется вперед, передняя и задняя части выемок непрерывно изменяют их относительное положение, а магнитные детали в выемке будут скользить или падать в зависимости от наклонности дна выемки под действием влияния силы тяжести. Продольное движение магнитной детали вызывает движение магнитного поля, что в свою очередь формирует динамическое магнитное поле. Когда динамическое магнитное поле действует на подошву стопы человеческого тела, массирование динамического магнитного поля увеличивает эффект магнитотерапии для подошвы стопы.

В состоянии покоя статическое магнитное поле магнитной детали может выполнять магнитотерапию статического магнитного поля для подошвы стопы человеческого тела.

Короче говоря, полезная модель представляет собой вид гигиенической обуви с подвижными магнитными деталями, которые могут выполнять магнитотерапию подошвы стопы человеческого тела с помощью статического и динамического магнитного поля, генерируемого, соответственно, у подошвы в результате покоя или движения стопы и ботинка, когда человеческое тело стоит или идет.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг.1 - полный схематический чертеж этой полезной модели.

Фиг.2 - вид сверху нижней подметки этой полезной модели.

Фиг.3 - схематический чертеж нижней подметки варианта осуществления полезной модели.

Фиг.4 - схематический чертеж выемки в нижней подметке, подкладки, магнитной детали и ступенчатой прорези в соответствии с вариантом осуществления полезной модели.

На приведенных чертежах: 1 - передок, 2 - подметка, 3 - нижняя подметка, 4 - стелька, 5 - выемка, 6 - подкладка, 7 - магнитная деталь, 8 - ступенчатая прорезь.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ НАСТОЯЩЕГО ИЗОБРЕТЕНИЯ

Пример 1:

Прогулочный ботинок, выбранный для этой полезной модели, содержащий передок 1, полученный из бараньей кожи, и подметку 2, образованную комбинацией стельки 4 и нижней подметки, в котором стелька 4 получена из коровьей кожи, а нижняя подметка получена из полиуретана; 3×2 (всего шесть) выемок 5 предусмотрено на верхней поверхности нижней подметки 3; дно выемок 5 представляет собой наклонные плоскости с более высокой передней частью и более низкой задней частью; подкладки 6 установлены в выемке 5 вдоль верхней, нижней и задней внутренней стороны выемок, продольная ступенчатая прорезь 8 установлена на подкладке 6 задней внутренней стороны выемки; и подвижная сферическая магнитная деталь 7 размещена на внутренней поверхности внутренней подкладки 6 дна выемки; как показано на фиг.3 и фиг.4.

При ношении обуви, соответствующей этой полезной модели на стопе, в состоянии покоя сферическая магнитная деталь 7 будет скользить в нижнее положение наклонного дна выемки 5, то есть задней части дна выемки, вдоль внутренней поверхности подкладки под действием силы тяжести; и статическое магнитное поле сферической магнитной детали может непосредственно стимулировать подошву стопы человеческого тела.

При ходьбе пятка поднимается после опускания стопы на грунт и в это время подметка 2 находится в состоянии более низкой передней части и более высокой задней части, сферическая магнитная деталь 7, покоящаяся на подкладке 6 задней части дна выемки, будет падать в переднюю часть дна выемки вдоль внутренней поверхности подкладки 6 дна выемки под действием силы тяжести; и при движении вперед выемка 5 создает ускорение вперед вместе с движением стопы и вследствие очень небольшого коэффициента трения между подкладкой 6 и сферической магнитной деталью 7, сферическая магнитная деталь 7, расположенная на подкладке 6 передней части дна выемки, будет скользить к нижней части дна 8 выемки 5 под действием противодействующей силы (действующей в обратном направлении) и силы тяжести.

Всякий раз, когда стопа опускается на грунт, нижняя подметка 3, полученная из полиуретана, будет иметь деформацию при сжатии под действием вертикальной силы, действующей в направлении вниз. В то же самое время, продольная ступенчатая прорезь 8, расположенная на подкладке 6, будет становиться короче в сочетании с деформацией нижней подметки 3, в соответствии с этим не может давить на стопу.

Снова и снова, всякий раз, когда стопа движется вперед, сферическая магнитная деталь 7 в каждой выемке 5 нижней подметки 3 будет двигаться в продольном направлении одновременно и в одно время, сообщая одновременно движение магнитному

полю. Динамическое магнитное поле, движущееся вперед и назад, может одновременно массировать и стимулировать подошву стопы человеческого тела.

В соответствии с полезной моделью статическое и динамическое магнитное поле входит непосредственно в контактное взаимодействие с подошвой стопы человеческого тела и выполняет магнитотерапию подошвы стопы человеческого тела с помощью двух видов магнитного поля, что улучшает эффект магнитотерапии подошвы стопы. В частности, динамическое магнитное поле, которое генерируется обувью вместе с движением стопы и обуви при ходьбе человека, может быть использовано для выполнения магнитотерапии подошвы стопы человеческого тела.

1. Гигиенический ботинок с подвижной магнитной деталью, содержащий передок и подметку, причем подметка включает в себя нижнюю подметку и стельку, покрывающую верхнюю поверхность нижней подметки; при этом выемка образована на верхней поверхности нижней подметки, а подвижная магнитная деталь размещена на дне выемки.

2. Гигиенический ботинок с подвижной магнитной деталью по п.1, в котором предусмотрено несколько выемок.

3. Гигиенический ботинок с подвижной магнитной деталью по п.1, в котором внутренняя сторона или дно выемки предусмотрены с подкладкой, которая является твердым эластичным листовым материалом с гладкой поверхностью.

4. Гигиенический ботинок с подвижной магнитной деталью по п.1, в котором ступенчатая прорезь установлена на продольной стенке подкладки.

5. Гигиенический ботинок с подвижной магнитной деталью по п.1, в котором дно выемки является горизонтальным.

6. Гигиенический ботинок с подвижной магнитной деталью по п.1, в котором дно выемки является наклонным.

7. Гигиенический ботинок с подвижной магнитной деталью по п.1, в котором магнитная деталь имеет сферическую конфигурацию.

8. Гигиенический ботинок с подвижной магнитной деталью по п.1, в котором магнитная деталь имеет столбчатую конфигурацию.

9. Гигиенический ботинок с подвижной магнитной деталью по п.1, в котором магнитная деталь имеет скругленную листовую конфигурацию.



 

Наверх