Устройство для исследования пищевых продуктов в токах высокой частоты и высокого напряжения

 

Устройство относится к физике и предназначено для исследования и фиксации свечения различных объектов в токах высокой частоты и высокого напряжения. Задачей полезной модели является создание устройства для исследования пищевых продуктов в токах высокой частоты и высокого напряжения, в котором исследуемый образец пищевого продукта располагают на определенном расстоянии от диэлектрика для снижения искажений свечения. Технический результат, на который направлена полезная модель, состоит в снижении уровня искажений свечения образцов пищевых продуктов в токах высокой частоты и высокого напряжения. Для достижения указанного технического результата предлагается устройство, для исследования пищевых продуктов в токах высокой частоты и высокого напряжения, включающее корпус, электронный блок высокой частоты и высокого напряжения, электроды, причем корпус устройства опирается па вертикальные направляющие, к которым, с возможностью перемещения прикреплена полка, выполненная из высоковольтного диэлектрика, с установленными на пей непрозрачным электродом и кюветой для исследуемого объекта. 1 см. п.ф.

Устройство относится к физике и предназначено для исследования и фиксации свечения различных объектов в токах высокой частоты и высокого напряжения.

Из уровня техники известны различные устройства для исследования и фотосъемки свечения объектов в токах высокой частоты и высокого напряжения. Например, Компания "МедЭО" (grv@medeo.ru) серийно выпускает устройство «ГРВ Камера», которая позволяет наблюдать и фиксировать указанное свечение различных объектов.

К недостаткам данных устройств можно отнести проблематичность исследования пищевых продуктов, за счет того что невозможно поместить исследуемый объект не испачкав диэлектрик.

Наиболее близким по сущности к предлагаемому устройству (прототипом) является «Устройство газоразрядной визуализации изображения» по патенту РФ на изобретение 2110824 от 10.05.1998 года. Оно содержит корпус, электрод, формирующий электрическое поле, диэлектрик, изолирующий объект исследования, и телевизионную камеру. При этом диэлектрик и электрод представляют собой оптически прозрачный материал, причем электрод расположен между диэлектриком и телевизионной камерой.

Недостатком данного устройства является то, что при исследовании пищевых продуктов образец пищевого продукта кладут на диэлектрик, что приводит к его загрязнению и искажает свечение.

Задачей полезной модели является создание устройства для исследования пищевых продуктов в токах высокой частоты и высокого напряжения, в котором исследуемый образец пищевого продукта располагают на определенном расстоянии от диэлектрика для снижения искажений свечения.

Технический результат, на который направлена полезная модель, состоит в снижении уровня искажений свечения образцов пищевых продуктов в токах высокой частоты и высокого напряжения.

Для достижения указанного технического результата предлагается устройство, для исследования пищевых продуктов в токах высокой частоты и высокого напряжения, включающее корпус, электронный блок высокой частоты и высокого напряжения, прозрачные электрод и диэлектрик, причем корпус устройства опирается на вертикальные направляющие, к которым, с возможностью перемещения прикреплена полка, выполненная из высоковольтного диэлектрика, с установленными на ней непрозрачным электродом и кюветой для исследуемого объекта.

Заявленное устройство отличается от прототипа тем, что содержит:

- корпус устройства опирается на вертикальные направляющие, к которым, с возможностью перемещения прикреплена полка, выполненная из высоковольтного диэлектрика

- на полке установлены непрозрачный электрод и кювета для исследуемого объекта.

Из приведенного перечня признаков заявляемого устройства и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, не известного на дату подачи заявки.

Предлагаемое устройство промышленно применимо, так как может быть использовано в пищевой промышленности, сельском хозяйстве, других отраслях экономики или социальной сферы. Оно может быть осуществлено с помощью известных средств и методов специалистом в области техники, обладающим общими знаниями, без особого затруднения и изобретательской деятельности.

Техническое решение заявляемого устройства соответствует критерию «новизна» так, как оно неизвестно из уровня техники на дату подачи заявки.

Предлагаемое устройство поясняется рисунком.

Устройство содержит корпус 1, с отверстием 2 в верхней его части для фотоаппарата 3 (либо видеокамеры), прозрачный электрод 4 с диэлектриком 5, установленными в нижней части корпуса. Корпус 1 крепится к вертикальным направляющим 6, удерживающим его в вертикальном положении. К направляющим 6 также, с возможностью перемещения крепится полка 7, выполненная из высоковольтного диэлектрика, которая при необходимости фиксируется фиксатором 8. На полке 7, установлен непрозрачный электрод 9, на который крепят кюветы 10 для исследуемых образов пищевых продуктов.

Пример использования устройства.

Для исследования пищевого продукта, например сметаны берут ее в количестве 5-10 граммов и помещают в кювету 10, которую закрепляют на непрозрачном электроде 9, установленном на полке 7. После чего поднимают полку 7 так, чтобы образец пищевого продукта не касался диэлектрика 5, что исключит его загрязнение, вносящее искажения в свечениях объектов, и фиксируют полку 7 фиксатором 8. Включают электронный блок высокой частоты и высокого напряжения (на рисунке не показан) исследуют свечение и при необходимости производят фотосъемку фотоаппаратом 3.

Из данного примера видно, что заявленный технический результат достигнут снижен уровень искажений свечений образцов пищевых продуктов в токах высокой частоты и высокого напряжения.

Устройство для исследования пищевых продуктов в токах высокой частоты и высокого напряжения, включающее корпус, электронный блок высокой частоты и высокого напряжения, прозрачные электрод и диэлектрик, отличающееся тем, что корпус устройства опирается на вертикальные направляющие, к которым с возможностью перемещения и фиксации прикреплена полка, выполненная из высоковольтного диэлектрика, с установленными на ней непрозрачным электродом и кюветой для исследуемого объекта.



 

Наверх