Автоматизированная система оперативно-диспетчерского управления в чрезвычайных ситуациях

 

Полезная модель относится к области создания устройств телекоммуникационных систем связи и может быть предназначена для повышения эффективности реагирования при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС). Автоматизированная система оперативно-диспетчерского управления в чрезвычайных ситуациях состоит из следующих функциональных блоков: информационно-навигационного блока, блока автоматизированного оповещения, блока обеспечения эксплуатации, блока оперативно-диспетчерского радиосвязи и блока поддержки принятия решений. Все вышеперечисленные блоки выполнены с возможностью приема и передачи информации с использованием цифрового стандарта профессиональной, подвижной радиосвязи TETRA, при этом все вышеперечисленные функциональные блоки соединены между собой функциональными связями.

Полезная модель относится к области создания устройств телекоммуникационных систем связи и может быть предназначена для повышения эффективности реагирования при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС).

В настоящее время устройства систем оперативно-диспетчерского управления при ЧС содержат следующие функциональные блоки: информационно-навигационный блок, блок автоматизированного оповещения, блок обеспечения эксплуатации, блок оперативно-диспетчерской радиосвязи и блок поддержки принятия решений, при этом в качестве блока обеспечения эксплуатации выступают единые дежурно-диспетчерские службы - ЕДДС (Попов А.П. «Научно-методическое обеспечение развития автоматизированной информационно-управляющей системы РСЧС». ВНИИ ГО ЧС: 25 лет - от идей до технологий / Сборник научно-технических трудов. М.: ВНИИ ГОЧС Информ. издат. центр, 2001, стр.207-212). Это техническое решение является наиболее близким к заявляемой полезной модели по совокупности признаков-прототипом.

Однако использование территориальными и муниципальными службами различных частот радиосвязи не позволяет организовать оперативное взаимодействие разнородных ведомственных сил и средств при их совместных действиях в зонах ЧС. Данное обстоятельство резко

снижает эффективность реагирования на ЧС, в результате чего теряется время, гибнут люди, разрушается имущество.

Целью заявленной полезной модели является устранение указанного недостатка и создание такой автоматизированной системы управления в зоне ЧС, которая позволяла бы организовывать в зонах ЧС эффективное взаимодействие разнородных ведомственных сил и средств между собой и с центром. Таким образом, целью заявленной полезной модели является повышение эффективности реагирования и управления существующих систем в зонах ЧС.

Данный технический результат достигается тем, что в автоматизированной системе оперативно-диспетчерского управления в чрезвычайных ситуациях, состоящей из функциональных блоков: информационно-навигационный блока, блока автоматизированного оповещения, блока обеспечения эксплуатации, блока оперативно-диспетчерской радиосвязи и блока поддержки принятия решений, все вышеперечисленные блоки выполнены с возможностью приема и передачи информации с использованием цифрового стандарта профессиональной, подвижной радиосвязи TETRA, при этом все вышеперечисленные функциональные блоки соединены между собой функциональными связями.

На фиг.1 представлена блок-схема устройства, иллюстрирующая работу заявленной системы, где изображены: 1 - блок обеспечения эксплуатации, 2 - информационно-навигационный блок, 3 - блок автоматизированного оповещения, 4 - блок оперативно-диспетчерской радиосвязи, 5 - блок поддержки принятия решений.

Блок обеспечения эксплуатации предназначен для обеспечения необходимой пропускной способности каналов связи, в том числе и в режиме «конференц-связь», и защиты конфиденциальности информации.

Информационно-навигационный блок предназначен для подготовки данных из зоны ЧС и определения местоположения и состояния мобильных сил и средств, предназначенных для ликвидации последствий ЧС.

Блок автоматизированного оповещения предназначен для оперативного и надежного формирования и доведения информации до должностных лиц.

Блок оперативно-диспетчерской радиосвязи предназначен для обеспечения телефонной радиосвязи и передачи данных между подразделениями постоянной готовности и диспетчерскими центрами.

Блок поддержки принятия решений предназначен для информационного обеспечения процессов принятия управленческих решений и координации совместных действий сил и средств по экстренному реагированию на угрозу или возникновение ЧС.

Заявленная система функционирует в трех режимах:

- повседневной деятельности;

- повышенной готовности (при угрозе ЧС);

- при чрезвычайной ситуации.

В режиме повседневной деятельности система осуществляет постоянный контроль обстановки, поддерживаются в готовности к использованию программно-технические средства, обеспечивается сбор, обобщение и анализ информации о возникших ЧС за сутки дежурства, представляются соответствующие отчеты по подчиненности, вносятся необходимые дополнения в оперативные данные. В этом режиме осуществляется обмен информацией между функциональными блоками системы:

- о возникших чрезвычайных ситуациях;

- о наличии, состоянии и возможностях сил и средств постоянной готовности.

В режиме повышенной готовности с помощью блока автоматизированного оповещения и блока оперативно-диспетчерской радиосвязи происходит оповещение об угрозе ЧС. С помощью блока поддержки принятия решений система обеспечивает прогнозирование развития обстановки и готовятся варианты решений на выдвижение сил и средств реагирования к зоне возможной ЧС. С помощью информационно-навигационного блока система контролирует перемещения подразделений постоянной готовности.

В режиме чрезвычайной ситуации информация о происшедшей ЧС доводится до должностных лиц, обслуживающих систему, которые по установленным критериям (видам ЧС, масштабам, местоположению, опасности для населения и т.д.) идентифицируют ЧС, ставят ее на контроль и принимают решения о переводе системы в режим ЧС. С помощью блока поддержки принятия решений оценивается необходимый объем сил и средств, необходимых для ликвидации ЧС, осуществляется планирование необходимой группировки оперативных сил, проводится оповещение непосредственно подчиненных сил постоянной готовности и им ставится задача по ликвидации возникшей ЧС, с помощью информационно-навигационного блока отслеживается их местоположение и ход выдвижения к зоне ЧС. При поступлении через информационно-навигационный блок и блок оперативно-диспетчерской радиосвязи любой оперативной информации о ЧС, она анализируется с использованием блока поддержки принятия решений. Осуществляется обобщение данных об обстановке, прогнозируется дальнейшее ее развитие.

Таким образом, блок обеспечения эксплуатации связан функциональной связью с блоком оперативно- диспетчерской радиосвязи. Информационно-навигационный блок также связан функциональной связью с блоком оперативно- диспетчерской радиосвязи, который в свою очередь связан функциональными связями с блоком поддержки принятия решений и с блоком автоматизированного оповещения.

Отличительной особенностью заявленной системы является то, что все блоки выполнены с использованием цифрового стандарта транкинговой радиосвязи TETRA, созданного Европейским институтом телекоммуникационных стандартов ETSI (описание стандарта доступно по адресу www.etsi.org). TETRA расшифровывается как наземное транкинговое радио (TErrestrial Trunked RAdio). Системы данного стандарта представляют собой радиально-зоновые системы подвижной УКВ-радиосвязи, осуществляющие автоматическое распределение каналов связи ретрансляторов между абонентами, являются классом систем подвижной связи, в которых предусматривается активное применение режима связи абонентов в группе.

Данный стандарт является открытым, обладает высокой спектральной эффективностью за счет применения сложных видов модуляции сигнала и низкоскоростных алгоритмов речепреобразования, обладает повышенной емкостью систем связи и обеспечивает связь между абонентскими терминалами без использования базовых станций.

Повышенная защита информации в стандарте TETRA обеспечивается возможностью переключения информационных каналов и каналов управления в процессе ведения сеанса связи. Все это позволяет использовать стандарт TETRA в открытой местности, в местности с нарушенной инфраструктурой, в том числе и по телефонной связи, при этом стандарт позволяет осуществлять одновременную «конференц-связь» между разнородными силами и центром, что повышает оперативность как реагирования на ЧС, так и управления при проведении спасательных работ.

Таким образом, использование стандарта TETRA в заявленной системе позволяет увеличить эффективность реагирования и управления в зонах ЧС.

Автоматизированная система оперативно-диспетчерского управления в чрезвычайных ситуациях, состоящая из блока обеспечения эксплуатации, связанного с блоком оперативно-диспетчерской радиосвязи отличающаяся тем, что система дополнительно содержит информационно-навигационный блок, блок поддержки принятия решений и блок автоматизированного оповещения, связанные с блоком оперативно-диспетчерской радиосвязи, причем все вышеперечисленные блоки выполнены с возможностью приема и передачи информации с использованием цифрового стандарта профессиональной, подвижной радиосвязи TETRA.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к автоматизированной системе управления документооборотом судебного делопроизводства
Наверх