Корпус счетчика электрической энергии

 

Полезная модель относится к электроизмерительной технике, а именно к конструированию корпусных деталей счетчиков электрической энергии, предназначенных для учета и контроля потребления электроэнергии. Полезная модель представляет собой корпус счетчика электрической энергии состоящий из цоколя 1 - являющегося основой для сборки счетчика и содержащего приспособление для установки счетчика на плоскость обычным способом с помощью трех винтов: в нижней части цоколя с двух сторон имеются сегменты 2 с отверстием для крепежных винтов, а в верхней части цоколя предусмотрен металлический кронштейн. Цоколь 1 дополнительно снабжен узлом 4 для крепления счетчика на DIN-рейку, выполненный в виде подвижной планки фиксатора с пружинным элементом. Корпус счетчика включает кожух 3, выполненный из прозрачной пластмассы с монолитным приборным окном. Кожух 3 снабжен замками-захватами 5 для его установки на цоколе, выполненными с двух сторон и в верхней части кожуха. В нижней части кожуха расположены два пломбировочных винта 6, обеспечивающих не только крепление кожуха, но и клеммной колодки 7. Для перекрывания доступа к клеммной колодки 7 корпус содержит клеммную крышку 8 полностью перекрывающей доступ к зажимам клеммной колодки.

Полезная модель относится к электроизмерительной технике, а именно к конструированию корпусных деталей счетчиков электрической энергии, предназначенных для учета и контроля потребления электроэнергии.

Известен «Счетчик электроэнергии» (Патент на ПМ 83850 от 20.06.2009 г.), имеющий платы с установленными элементами, клеммную колодку, крышку клеммной колодки, цоколь, полупрозрачный кожух с прозрачными участками, имеющие сформированные литьем элементы для соединения их друг с другом, а также для установки деталей счетчика.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является «КОРПУС СЧЕТЧИКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ» патент 73085 от 10.05.2008. Цоколь счетчика электрической энергии, содержит основание, кожух с окном и прозрачным светофильтром, щиток с отверстиями для просмотра отсчетного устройства и индикаторов функционирования, колодку зажимов и крышку зажимов с одним отверстием для крепления пломбировочным винтом, причем на основании размещены элементы для монтажа счетчика на панель, для крепления отсчетного устройства и печатной платы, прилив для установки колодки зажимов, а также полки, взаимодействующие с плоскими фигурными выступами на кожухе в верхней части корпуса. Кожух и крышка зажимов имеют сочленение, образованное пазом на кожухе и выступом на крышке. Светофильтр и щиток закреплены на кожухе самонарезными винтами, каждая из полок на основании, взаимодействующая с кожухом, примыкает к верхней части и к соответствующей боковой части основания, на боковых сторонах в нижней части основания над приливом выполнены пазы, взаимодействующие с ребрами верхней части крышки зажимов.

Задачей полезной модели является разработка корпуса счетчика электрической энергии.

Технический результат полезной модели заключается в обеспечении универсальности монтажа счетчика электрической энергии и безопасности использования.

Полезная модель представляет собой корпус счетчика электрической энергии состоящий из цоколя - являющегося основой для сборки счетчика и содержащего приспособление для установки счетчика на плоскость обычным способом с помощью трех винтов: в нижней части цоколя с двух сторон имеются сегменты с отверстием для крепежных винтов, а в верхней части цоколя предусмотрен металлический кронштейн. Цоколь также снабжен узлом для крепления счетчика на DIN-рейку, выполненный в виде подвижной планки фиксатора с пружинным элементом. Корпус счетчика включает кожух, выполненный из прозрачной пластмассы с монолитным приборным окном. Кожух снабжен замками-захватами для его установки на цоколе, выполненными с двух сторон и в верхней части кожуха. В нижней части кожуха расположены два пломбировочных винта, обеспечивающих не только крепление кожуха, но и фиксацию клеммной колодки. Для защиты от несанкционированного доступа к зажимам клеммной колодки, с помощью которых обеспечивается подключение счетчика к электрической сети, корпус содержит клеммную крышку полностью перекрывающей доступ к зажимам клеммной колодки.

На фиг.1 представлено схематическое изображение корпуса счетчика электрической энергии, где 1 - цоколь - являющийся основой для сборки счетчика, 2 - сегменты с отверстием для крепежных винтов и металлический кронштейн - «УХО», для установки счетчика на плоскость обычным способом; 3 - кожух, выполненный из прозрачной пластмассы с монолитным приборным окном; 4 - узел для крепления счетчика на DIN-рейку; 5 - замки-захваты, для его установки кожуха на цоколе; 6 - два пломбировочных винта; 7 - клеммная колодка; 8 - клеммная крышка;

Корпусные детали выполнены из пластмассы методом литья.

Клеммная колодка 7 устанавливается в нижней части цоколя 1. Положение колодки фиксируется направляющими пазами, одновременно являющимися и элементом защиты от прямого попадания воды и влаги внутрь корпуса (не показано).

Кожух 3 устанавливается и фиксируется на цоколе 1 с помощью замков-захватов 5, расположенных с двух сторон в верхней части кожуха и 2-мя пломбировочными винтами 6 в нижней части кожуха. Установленный и зафиксированный пломбировочными винтами кожух исключает возможность демонтажа клеммной колодки счетчика 7 и доступа к внутренним частям корпуса.

Внутри корпус позволяет устанавливать 2 печатные платы со смонтированными на них электронными компонентами и отсчетным устройством (электромеханическим или ЖКИ-дисплеем). Верхняя плата фиксируется внутри корпуса подпружиненными захватами, отлитыми как элементы цоколя, а нижняя плата крепится к бобышкам на цоколе с помощью винтов самонарезающих.

Помимо основных зажимов для подключения сетевых проводников, клеммная колодка имеет сектор для установки маломощных зажимов для служебных сигналов (импульсных испытательных и интерфейсных цепей).

Для подвода сетевых проводов в клеммной крышке 8 предусмотрена зона с утонченной стенкой для выламываемая при монтаже;

В результате конструкция корпуса имеет следующие улучшения:

Совмещение двух способов крепления счетчика - крепления на плоскость с помощью 3-х винтов или установку на стандартную DIN-рейку.

Такое решение крепежа расширяет возможности использования данного счетчика, поскольку для крепежа последнего не требуется обязательного наличия DIN - рейки, а значит, при отсутствии таковой на месте установки счетчика не потребуется выполнение дополнительных монтажных работ по ее установке. Аналогичные счетчики, выпускаемые на рынке, классифицируются как «DIN-реечные», поскольку их крепеж осуществляется при наличии DIN - рейки. В новых домах распределительные щитки, заложенные в проекте строительства, довольно часто имеют DIN-рейку, но на старых действующих объектах энергопотребления и в старом жилом фонде при замене индукционного счетчика на электронный возникает необходимость проведения дополнительных монтажных работ по ее установке.

Единая целостность кожуха по сравнению со всеми производимыми счетчиками, в частности, со счетчиками Концерна «Энергомера», обеспечивает более герметичную защиту от попадания влаги, увеличивает защищенность внутренних узлов при повышенной влажности и протечках воды в помещении.

Обычно кожух производимых на рынке счетчиков состоит из двух частей: самого кожуха, изготовленного из непрозрачного материала, и прозрачного приборного окна в нем, через которое снимаются показания счетчика. При этом приборное окно в кожухе оснащается стеклом, как отдельной деталью, что не исключает неплотные соединения с кожухом и может являться причиной попадания пыли и влаги.

Установка и фиксация кожуха к цоколю производится только двумя винтами за счет того, что при отливке кожуха и цоколя одновременно производится формовка специально разработанных замков-захватов, осуществляющих фиксацию. Два винта устанавливаются только с одной нижней стороны кожуха для фиксации сборки в целом и обеспечения навешивания поверительных пломб на корпус счетчика.

Крепеж кожуха к цоколю выпускаемых на рынке счетчиков как правило производится 4-мя винтами. Данное конструкторское решение - замена двух винтов на специально разработанные замки-захвата - позволяет снизить себестоимость счетчика и трудозатраты при его сборке.

Оптимизировано внутреннее расположение электронных узлов (при необходимости схема расположения будет представлена), в результате которого, при отсутствии изменения внешних параметров счетчика, внутри последнего возможно размещение еще одной дополнительной платы, что может при необходимости существенно расширять функциональные возможности счетчика.

В настоящее время выпускаемые на рынке электронные DIN-реечные счетчики имеют, как правило, одну плату. Дополнительная плата дает возможность размещения и установки дополнительных электронных узлов, устройств и компонентов в целях осуществления таких функций как, например, дистанционного считывания данных со счетчика, организации тарифного учета, управление энергопотреблением и т.д.

Корпус счетчика электрической энергии, содержащий цоколь, кожух, клеммную колодку, клеммную крышку, элементы для монтажа корпуса счетчика, отличающийся тем, что цоколь дополнительно снабжен узлом для крепления счетчика на DIN-рейку, выполненный в виде подвижной планки фиксатора с пружинным элементом, в нижней части цоколя с двух сторон имеются сегменты с отверстием для крепежных винтов, а в верхней части цоколя расположен металлический кронштейн, кожух выполнен из прозрачной пластмассы с монолитным приборным окном и снабжен замками-захватами для его установки на цоколе, при этом в нижней части кожуха расположены пломбировочные винты.



 

Похожие патенты:

Проект системы автономного энергоснабжения направлен на сокращение расхода энергоресурсов и повышение качества прогрева складских и производственных помещений. Указанный технический результат достигается тем, что система включает объединенные в единый производственный цикл генератор тепла, воздуховод, воздушные тепловые завесы. В условиях монтажа систем отопления не неподготовленных площадках, а также при недостаточной эффективности работы котлов отопления в системе отопления, возникает необходимость применения данной полезной модели.
Наверх