Клеммная колодка

 

Клеммная колодка предназначена для подключения токоподводящих проводов к электросчетчику. Техническое решение относится к области электротехники и может использоваться в счетчиках электрической энергии. Заявляемая полезная модель представляет собой конструкцию, состоящую из четырех (базовых) модулей, каждый из которых заключен в отдельный корпус. Корпуса снабжены фиксаторами типа «ласточкин хвост», благодаря которым можно собирать клеммные колодки как для однофазных простых так и для трехфазных многофункциональных счетчиков электрической энергии. Клеммная колодка содержит зажимы для фиксации токоподводящих проводов, токоотвод датчика тока, токоотвод цепи напряжения, токоотвод-перемычку. Токоотвод датчика тока с контактными площадками выдвинут вперед, что облегчает и ускоряет подключение счетчика к метрологическому оборудованию, тем самым увеличивая количество поверяемых счетчиков. Модульное исполнение клеммной колодки, когда первые два модуля токовые, а вторые два нулевые позволяет собирать клеммные колодки с набором, например, два токовых модуля на 50А или 100А - для однофазного счетчика с двумя датчиками тока; один токовый модуль и один нулевой модуль на 50А или 100А - для простейшего однофазного счетчика; три токовых модуля и один нулевой модуль на 50А или 100А - для трехфазного счетчика.

Клеммная колодка предназначена для подключения токоподводящих проводов к электросчетчику. Техническое решение, заявляемое в качестве полезной модели, относится к области электротехники и может использоваться в счетчиках электрической энергии

В настоящее время известны клеммные колодки для электросчетчиков, изготовляемые в виде единого монолитного блока, содержащего зажимы для фиксации токоподводящих проводов с одной стороны и, с другой стороны, с установленными в них датчиками тока. Такие колодки используются в счетчиках электрической энергии многих известных отечественных и зарубежных предприятий и фирм, например таких, как МЗЭП, г.Москва; завод ЛЭМЗ, г.Санкт-Петербург, электросчетчик типа ЦЭ6001, см. каталог ИНФОРМПИБОРа «Приборы и средства автоматизации», М., 1992, с.52; фирма АББ АБ, Швеция - представитель в России - ф. Эльстер Метроника, г.Москва, см. проспект фирмы «Микропроцессорные счетчики Дельта» от 5 мая 2003 г; а также в счетчиках электрической энергии нашего завода - ЗИП «Энергомера» таких, например, типов как: ЦЭ6807-однофазный и ЦЭ6803-трехфазный, см. приложение - фиг.2.

Недостатками аналогов являются:

отсутствие универсальности конструкции клеммной колодки - все они разрабатываются под конкретную конструкцию счетчика;

неудобство в эксплуатации - при подключении к поверочным установкам - контактирование происходит через головку винта зажимов колодки. Эти недостатки приводят к снижению количества поверяемых счетчиков.

Ближайшим из аналогов -прототипом является клеммная колодка для счетчика электрической энергии ЦЭ6807 и(или) ЦЭ6803, см. фиг.2.

Прототип - это монолитная клеммная колодка, содержащая зажимы для фиксации токоподводящих проводов, датчики тока и перемычки цепей напряжения. Контактирование счетчика с метрологическим оборудованием осуществляется через головку винта зажима, что создает неудобство в работе оператора и замедляет процесс подключения. Корпус клеммной колодки прототипа выполнен из термопластичного материала, соответствующего ГОСТ 30207-94.

Таким образом, недостатки прототипа - это отсутствие универсальности клеммной колодки в применении: например, колодку трехфазного счетчика ЦЭ6803 нельзя применить в однофазном счетчике ЦЭ6807, неудобство в подключении счетчиков к метрологическому оборудованию.

Конструкция клеммной колодки, заявляемая в качестве полезной модели, направлена на устранение вышеперечисленных недостатков.

Предлагаемая конструкция клеммной колодки - модульного типа, имеет в своем составе четыре (базовых) модуля, из которых можно собрать клеммные колодки как для однофазных простых, так и для трехфазных многофункциональных счетчиков электрической энергии.

Общие признаки предлагаемой модели с прототипом: наличие корпуса, зажимов для фиксации токоподводящих проводов, токоотводов датчиков тока и токоотвода-перемычки для объединения зажимов. При этом первый и третий модули, предназначены для подключения токовых цепей соответственно 50А, 60А и 100А, содержат зажимы для фиксации токоподводящих проводов, токоотвод датчика тока и токоотвод цепи напряжения; второй и четвертый модули содержат зажимы для фиксации токоподводящих проводов и токоотвод-перемычку для объединения зажимов.

Отличительными особенностями заявляемой клеммной колодки является прежде всего ее конструкция - модульного типа. Клеммная колодка содержит четыре (базовых) модуля, каждый заключен в отдельный

корпус. На боковых сторонах корпусов модулей имеются фиксаторы типа «ласточкин хвост», предназначенные для сборки модулей в клеммную колодку, требуемой конфигурации, под любое исполнение счетчика: однофазный, трехфазный или 50А - 100А.

Токоотвод датчика тока с контактными площадками выдвинут вперед для быстрого и удобного подключения счетчика к метрологическому оборудованию и уменьшения переходного сопротивления, что увеличивает количество поверяемых счетчиков. Контактирование осуществляется непосредственно на контактные площадки. Такое модульное исполнение клеммной колодки, когда первые два модуля токовые, а вторые два - нулевые - позволяет собирать клеммные колодки с набором, например, два токовых модуля на 50А или 100А - для однофазного счетчика с двумя датчиками тока; один токовый модуль и один нулевой модуль на 50А или 100А - для простейшего однофазного счетчика; три токовых модуля и один нулевой модуль на 50А или 100А - для трехфазного счетчика.

Описание чертежей. На фиг.1 изображена клеммная колодка, состоящая из четырех (базовых) модулей, содержащих следующие конструктивные элементы: 1 - корпус, 2 - зажимы для фиксации токоподводящих проводов, 3 - токоотвод датчика тока с контактными площадками, 4 - токоотвод цепи напряжения, 5 - токоотвод-перемычку, 6 - фиксатор для крепления модулей друг к другу.

На фиг.2 изображена конструкция прототипа. Осуществление полезной модели может быть следующим:

корпуса модулей могут быть изготовлены из фенопласта методом литья на термопластавтоматах. Применение данного материала отвечает требованиям пожаро-взрывобезопасности в соответствии с ГОСТ Р52320-2005. Стальные скобы фиксаторов, медные и/или латунные токоотводы могут быть изготовлены на штампах. Сборка модулей осуществляется с помощью серийно-выпускаемых винтов.

Клеммная колодка, содержащая зажимы для фиксации токоподводящих проводов, токоотвод датчика тока, токоотвод цепи напряжения, токоотвод-перемычку, отличающаяся тем, что ее конструкция, модульного типа, состоит из четырех (базовых) модулей, каждый из которых заключен в отдельный корпус, выполненный с фиксаторами типа "ласточкин хвост", а токоотвод датчика тока с контактными площадками выдвинут вперед.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для измерения электрической энергии в цепях переменного тока для целей технического и коммерческого учета в высокоамперных электрических сетях в расширенном диапазоне измерения входной мощности, в котором нормируется погрешность измерений
Наверх