Счетчик горячей воды

 

Полезная модель относится к технике измерения расхода жидкости. Счетчик горячей воды состоит из корпуса с размещенным в нем обратным клапаном, уплотнительными и крепежнными элементами, быстросменной измерительной головки, автономного электронного вычислителя. В измерительной головке расположена крыльчатка (турбинка) с постоянными магнитами, геркон и в качестве термодатчика применен цифровой датчик температуры ТМР-275 с кодовым выходным сигналом. Измерительная головка соединена с электронным вычислителем при помощи электрокабеля, по которому электрические сигналы от геркона и датчика температуры передаются в микропроцессор электронного вычислителя, на ЖК-дисплее которого индицируются раздельно количество израсходованной холодной и горячей воды по закону: если температура воды ниже заданного значения, например, +40°С то на строке соответствующей холодной воде, если выше +40°С, то на строке соответствующей горячей воде. Электронный вычислитель крепится к подводящему воду трубопроводу при помощи самозащелкивающейся скобы, выполненной из пластика.

Предложенная полезная модель относится к технике измерения расхода горячей воды в бытовых условиях.

Известны расходомеры горячей воды, содержащие крыльчатку, расположенную в корпусе и вращающуюся на оси, магнитную муфту, соединенную с механическим отсчетным устройством (1). Недостатком такого расходомера является отсутствие возможности измерять объем потребленной воды с учетом ее температуры. Данный расходомер измеряет объем воды любой температуры как горячей, что вынуждает потребителя производить оплату потребленной воды по тарифу горячей воды, что несправедливо, т.к. согласно «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. 307, вода ниже 40°С считается холодной и должна оплачиваться по тарифу холодной воды, а вода выше 40°С должна оплачиваться по тарифу горячей воды.

Известен водосчетчик, содержащий температурный датчик NTC100K(104AT-4), представляющий из себя терморезистор, блок оптического съема информации, содержащий передатчик и приемник светового излучения (2).

Недостатками данного устройства являются:

- применение в качестве термодатчика терморезистора NTC100K(104AT-4), что требует применения дополнительно аналого-цифрового преобразователя, температурной его тарировки, что усложняет и удорожает устройство,

- применение оптического съема сигнала приводит к значительному энергопотреблению, что усложняет возможность применения современных малоемких источников электропитания, например, литиевых батарей,

- отсутствие возможности демонтажа только измерительной части водосчетчика для ремонта и поверки, что существенно удорожает эксплуатационные свойства устройства.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является создание счетчика горячей воды, позволяющего измерять потребленный объем воды с учетом ее температуры, что позволит потребителю осуществлять оплату за потребленную горячую воду в соответствии с вышеуказанными Правилами, действующими в РФ.

Поставленная задача решается тем, что заявленный счетчик горячей воды состоит из корпуса с уплотнительными элементами и обратным клапаном, быстросменной измерительной головки, автономного электронного вычислителя, при этом измерительная головка соединена с корпусом при помощи не менее двух болтов, а с электронным вычислителем при помощи электрокабеля. В измерительной головке размещены крыльчатка (турбинка), с встроенными одним или более постоянными магнитами, геркон, цифровой датчик температуры ТМР-275 с выходным электронным кодовым сигналом (3), не требующей индивидуальной тарировки, при этом в электронном вычислителе размещены микропроцессор, жидкокристаллический двухстрочный дисплей, литиевая батарея, а сам вычислитель крепится к подводящей воду трубе при помощи самозащелкивающейся скобы, выполненной из пластика.

Предложенная полезная модель изображена на рис.1.

Счетчик горячей воды содержит корпус 1 с уплотнительными элементами 2, обратный клапан 3, крепежные болты 4, сменную измерительную головку 5 с размещенной в ней крыльчаткой (турбинкой) 6 с постоянными магнитами 7, цифровой датчик температуры 8, геркон 9, электрокабель 10, электронный вычислитель 11, содержащий микропроцессор, ЖК-дисплей, литиевую батарею, элемент крепления в виде самозащелкивающейся скобы 12, выполненной из пластика.

Счетчик горячей воды работает следующим образом. Поток горячей воды, проходя через входной канал корпуса 1, поступает во внутреннюю полость измерительной головки и через сопла воздействует на крыльчатку (турбинку) 6, вращает ее и, размещенные в ней, постоянные магниты 7, которые воздействуя на контакты геркона 9, периодически замыкают их и через электрокабель 10 передают электроимпульсы пропорциональные потребленному объему воды в вычислитель 11, который подсчитывает их количество. Одновременно цифровой датчик температуры 8 измеряет температуру воды, проходящую через счетчик и с заданным интервалом опроса преобразует в электрический кодовый сигнал, который через электрокабель поступает в микропроцессор вычислителя 11, где вычисляется величина израсходованного объема воды с учетом ее температуры. Если в момент прихода электрических импульсов от геркона 9 температура воды, измеренная цифровым датчиком температуры 8 ниже заданного значения, например, +40°С, то на строке ЖК-дисплея, соответствующей холодной воде, будет индицироваться величина потребленного объема холодной воды. Если температура воды, измеренная датчиком температуры 8, выше +40°С, то на строке ЖК-дисплея, соответствующей горячей воде, будет индицироваться величина потребленного объема горячей воды. Обратный клапан 3 препятствует обратному потоку воды и исключает обратный счет показаний счетчика. В микропроцессоре электронного вычислителя запрограммирован необходимый градуировочный коэффициент, функция коррекции относительной погрешности счетчика, на ЖК-дисплее индицируется максимальное значение температуры воды за время эксплуатации счетчика.

Таким образом реализована задача, на решение которой направлена данная полезная модель, а именно: создание счетчика горячей воды, позволяющего измерять потребленный объем воды с учетом ее температуры в соответствии с нормативами, действующими в РФ, что даст возвожность снизить затраты потребителей коммунальных услуг в части оплаты горячей воды.

Источник информации.

1. «Расходомеры и счетчики количества веществ», кн.1, П,М.Кремлевский, Политехника, Санкт-Петербург, 2002 г, стр.342-345.

2. Двухтарифный счетчик, патент на полезную модель 78928 по кл.G01F 1/06.

3. Digital Out Temperature Sensor, см, например, в Сети Интернет по адресу: http://focus.ti.com/docs/prod/folders/print/tmp275.html.

1. Счетчик горячей воды, содержащий корпус, в котором установлена крыльчатка (турбинка), устройство преобразования частоты ее вращения в электрический частотный сигнал, термодатчик, электронный вычислитель с ЖК-дисплеем и элементом питания, отличающийся тем, что счетчик состоит из корпуса с уплотнительными элементами, быстросменной измерительной головки, автономного электронного вычислителя.

2. Счетчик горячей воды по п.1, отличающийся тем, что между корпусом и измерительной головкой установлены уплотнительные элементы.

3. Счетчик горячей воды по п.1, отличающийся тем, что корпус и измерительная головка скрепляются при помощи не менее двух болтов.

4. Счетчик горячей воды по п.1, отличающийся тем, что в корпусе счетчика установлен обратный клапан.

5. Счетчик горячей воды по п.1, отличающийся тем, что в качестве термодатчика применен цифровой датчик температуры ТМР275 с выходным электрическим кодовым сигналом.

6. Счетчик горячей воды по п.1, отличающийся тем, что в качестве элемента, воспринимающего частоту вращения крыльчатки (турбинки) от встроенного в нее постоянного магнита, применен геркон.

7. Счетчик горячей воды по п.1, отличающийся тем, что электронный вычислитель соединен с измерительной головкой при помощи электрокабеля.

8. Счетчик горячей воды по п.1, отличающийся тем, что электронный вычислитель индицирует значения потребленного объема воды холодной и горячей на ЖК-дисплее, а также максимальное значение температуры воды за время эксплуатации счетчика.

9. Счетчик горячей воды по п.1, отличающийся тем, что градуировочный коэффициент программируется в электронном вычислителе.

10. Счетчик горячей воды по п.1, отличающийся тем, что электронный вычислитель осуществляет электронную коррекцию величины относительной погрешности счетчика.

11. Счетчик горячей воды по п.1, отличающийся тем, что электронный вычислитель крепится к подводящему воду трубопроводу при помощи самозащелкивающейся скобы.

12. Счетчик горячей воды по п.11, отличающийся тем, что самозащелкивающаяся скоба выполнена из пластика.



 

Похожие патенты:

Счетчик учета расхода холодной и горячей воды относится к устройствам мониторинга, совершенствующим системы учета расхода воды в системах водоснабжения зданий и сооружений.

Полезная модель относится к измерительной технике, может быть использована в контрольно-измерительных приборах для открытых систем отопления и горячего водоснабжения и позволяет вести учет потребляемой с водой тепловой энергии без использования сетевого или батарейного электропитания
Наверх