Дюбель для теплоизолирующих плит

 

Полезная модель относится к строительству зданий и сооружений, в частности, к креплению теплоизолирующих плит к стенам зданий и сооружений. Техническим результатом при использовании настоящей полезной модели является повышение качества и упрощение процедуры монтажа дюбелей при креплении ими теплоизолирующих плит на стенах зданий и сооружений. Указанный технический результат достигается тем, что в дюбеле для крепления теплоизолирующих материалов, представляющем собой круглый стержень с продольным сквозным отверстием, имеющий головку в виде диска, и состоящую из основной и анкерной зон ножку, на наружной поверхности основной зоны ножки выполнено не менее трех продольных ребер жесткости. Высота продольных ребер жесткости монотонно возрастает в направлении от анкерной зоны к головке.

Полезная модель относится к строительству зданий и сооружений, в частности, к креплению теплоизолирующих плит к стенам зданий и сооружений.

Известны для крепежа элементов строительных конструкций и плит теплоизолирующих материалов (патенты RU 2291988, RU 49932, RU 69944, RU 2161229, RU 82733, RU 2180383, RU 97120291, ЕР 1457688, DE 20303723 U, DE 19637579).

Общим недостатком этих дюбелей, проявляющимся в значительной степени при креплении теплоизолирующих плит большой толщины, а также при креплении двух (и более) слоев плит, уложенных друг на друга, является сложность процедуры их монтажа, требующей высокой квалификации оператора; но даже при наличии такой квалификации нет надежной гарантии воспроизводимости качества монтажа от дюбеля к дюбелю.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели по совокупности существенных признаков является дюбель для крепления теплоизолирующих материалов, представляющий собой круглый стержень с продольным сквозным отверстием, имеющий головку в виде диска, и состоящую из основной и анкерной зон ножку (патент RU 49932). Отмеченный выше недостаток присущ этому дюбелю в полной мере, и причина его поясняется в изложенной ниже процедуре крепления теплоизолирующих плит к стене.

Приложив плиту к стене, оператор с помощью ручного электроинструмента сверлит отверстие в материале стены, проткнув при этом сверлом плиту. Затем, положив инструмент, берет дюбель и вводит его в полученное отверстие. Из-за ненадежности фиксации плиты на стене вручную возможны неконтролируемые незначительные смещения ее относительно стены и, следовательно, смещение отверстий в плите и стене друг относительно друга. При этом введенный оператором в плиту дюбель концом анкерной зоны упирается в поверхность стены. Оператор, держа дюбель за головку, небольшими угловыми смещениями головки пытается направить ножку так, чтобы конец анкерной зоны попал в отверстие в стене. Ножка при этом имеет поперечные смещения, проминая материал плиты и увеличивая размер отверстия в ней. Деформируемый ножкой материал оказывает боковое давление на ножку, приводя к ее изгибу. Очевидно, что чем меньше изгибная жесткость ножки, тем большие угловые смещения головки требуются, чтобы получить поперечное смещение конца анкерной зоны, достаточное для попадания его в стеновое отверстие, тем, следовательно, большим получается отверстие в плите и большее количество попыток оператора попасть в стеновое отверстие требуется. Образующийся кольцевой зазор между материалом плиты и ножкой дюбеля ухудшает теплоизолирующее качество плиты. Изгибная же жесткость известных дюбелей невелика, т.к. они изготавливаются из относительно нежестких полимерных материалов, а толщина стенки полой ножки должна быть небольшой, что требуется по условиям их эксплуатации (по условиям надежности крепления анкерной зоны в стеновом отверстии и минимальности продольных тепловых потоков в теле ножки).

Из изложенного выше ясно, что недостаток известных дюбелей - сложность процедуры монтажа их и нестабильность качества монтажа. Причина этого недостатка - малая изгибная жесткость основной зоны ножки дюбелей. С увеличением длины основной зоны ножки изгибная жесткость ее прогрессивно уменьшается, поэтому изложенный здесь недостаток известных дюбелей в полной мере проявляется при креплении плит с большой толщиной (более 100-120 мм).

В строительной практике часто применяют несколько иную процедуру монтажа, при которой плита укладывается на стену, в которой заранее выполнены отверстия для дюбелей. После укладки плиты оператор берет дюбель за головку и его ножкой прокалывает плиту, пытаясь определить место прокола и угол захода ножки в плиту таким образом, чтобы конец анкерной зоны попал в стеновое отверстие, которое оказывается невидимым для оператора. И если в предыдущей процедуре рассматриваемый недостаток может проявляться преимущественно при вероятном смещении плиты относительно стены, то при этой процедуре он проявляется практически в каждом акте установки дюбеля, если оператор не имеет высокой квалификации и прочных навыков установки дюбелей данного типа.

Техническим результатом при использовании настоящей полезной модели является повышение качества и упрощение процедуры монтажа дюбелей при креплении ими теплоизолирующих плит на стенах зданий и сооружений.

Указанный технический результат достигается тем, что в дюбеле для крепления теплоизолирующих материалов, представляющем собой круглый стержень с продольным сквозным отверстием, имеющий головку в виде диска, и состоящую из основной и анкерной зон ножку, на наружной поверхности основной зоны ножки выполнено не менее трех продольных ребер жесткости. Высота продольных ребер жесткости монотонно возрастает в направлении от анкерной зоны к головке.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен дюбель, общий вид;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 изображен дюбель, общий вид, согласно одному из вариантов осуществления данной полезной модели.

Дюбель 1 представляет собой круглый стержень с продольным сквозным отверстием 2. Он имеет головку 3 в виде диска и ножку, состоящую из основной 4 и анкерной 5 зон. Дюбель предназначен для крепления плиты 6 теплоизолирующего материала к стене 7. На наружной поверхности основной зоны ножки выполнены продольные ребра жесткости 8 (в представленном на фиг.1-3 варианте - четыре ребра). Они увеличивают изгибную жесткость основной зоны 4 ножки дюбеля по сравнению с таковой у известных дюбелей.

При попытках оператора попасть концом анкерной зоны в стеновое отверстие боковое давление материала плиты 6 на ножку дюбеля 4 может возникнуть в любом из радиальных направлений 9, поэтому изгибная жесткость основной зоны ножки должна быть практически одинаковой в любом из этих направлений. Это требование удовлетворяется в минимальной степени, если количество продольных ребер жесткости равно трем. С увеличением количества ребер более четырех разница в изгибной жесткости ножки в различных радиальных направлениях становится столь малой, что при монтаже дюбеля оказывается неощутимой.

Боковое давление со стороны теплоизолирующего материала на основную зону ножки приводит к возникновению в ней изгибающего момента, который монотонно возрастает в направлении от анкерной зоны к головке. Соответственно с этим изгибная жесткость основной зоны ножки также должна возрастать в этом же направлении. Наиболее эффективно обеспечение этого требования монотонным увеличением высоты продольных ребер жесткости в направлении от анкерной зоны ножки к головке. На фиг.3 приведен пример дюбеля, основная зона ножки которого имеет продольные ребра жесткости 8 с высотой, монотонно возрастающей в направлении от анкерной зоны к головке.

Предлагаемое техническое решение, увеличивая изгибную жесткость ножки дюбелей,

- упрощает процедуру монтажа дюбелей (сокращает время операции ввода анкерной зоны ножки в стеновое отверстие),

- повышает качество их монтажа (уменьшает кольцевой зазор, образующийся между теплоизолирующим материалом и ножкой дюбеля, уменьшая тем самым конвективные теплопотери от стены в атмосферу).

1. Дюбель для крепления теплоизолирующих материалов, представляющий собой круглый стержень с продольным сквозным отверстием, имеющий головку в виде диска, и состоящую из основной и анкерной зон ножку, отличающийся тем, что на наружной поверхности основной зоны ножки выполнено не менее трех продольных ребер жесткости.

2. Дюбель по п.1, отличающийся тем, что высота ребер жесткости монотонно возрастает в направлении от анкерной зоны к головке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и направлено на совершенствование анкерной крепи

Теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-плита для строительства зданий и помещений из сэндвич-панелей относится к строительству и может быть использована в качестве звукоизоляции и теплоизоляции различных помещений в промышленных и жилых сооружениях: при изготовлении малоэтажных коттеджей, гаражей, каркасных зданий и сооружений, холодильных или морозильных камер (контейнеров), и т.д.
Наверх