Устройство для укупоривания

 

Полезная модель относится к средствам для укупоривания (пробкам) для емкостей с жидкостью, в частности стеклянных и иных бутылок с алкогольными напитками. И предназначена для герметичной укупорки указанных емкостей хранения и розлива находящихся в них жидкостей. Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является создание средства для укупоривания, которое бы, с одной стороны, существенно упрощало, облегчало и повышало удобство пользования, а с другой - обеспечивало бы надежную герметичность укупорки, и кроме того, обеспечивало бы простое по конструктивному исполнению и надежное взаимодействие деталей средства для укупоривания при его открывании и закрывании. Это же по существу является и техническим результатом, для обеспечения получения которого предназначена предлагаемая полезная модель. Указанный технический результат достигается тем, что предлагаемое средство для укупоривания содержит установленный с возможностью вращения наружный корпус, торцовая верхняя часть которого выполнена с участком с ослабленным сечением, размещаемые внутри наружного корпуса крышку, рассекатель, установленный с возможностью вращательного и осевого перемещений и взаимодействующий с крышкой посредством резьбового соединения, уплотнительную втулку, внутренний корпус, наружная поверхность которого снабжена, по меньшей мере, двумя профилированными направляющими, при этом рассекатель снабжен, по меньшей мере, двумя радиально расположенными выступами, которые предназначены для взаимодействия с продольными канавками внутренней поверхности наружного корпуса и с поверхностью профилированной направляющей внутреннего корпуса, а наружный корпус снабжен средством фиксации от осевого перемещения, причем в уплотнительной втулке выполнена, по меньшей мере, одна полость, взаимодействующая с посадочным гнездом рассекателя.

Полезная модель относится к средствам для укупоривания (пробкам) для емкостей с жидкостью, в частности, стеклянных и иных бутылок с алкогольными напитками и предназначена для герметичной укупорки указанных емкостей, хранения и розлива находящихся в них жидкостей.

Известно из патента РФ 22937, класс B65D 41/34, B65D 41/36, 2002 укупорочное устройство, содержащее корпус, приспособленный для установки на горловину бутылки и имеющий закрепленный в нем выливной элемент, при этом укупорочное средство также включает внутренний колпачок и взаимодействующий с ним наружный колпачок, имеющий средство индикации вскрытия, при этом внутренний колпачок установлен с возможностью продольного перемещения, а наружный - установлен на корпусе с возможностью поворота, причем в верхней стенке наружного колпачка выполнена ослабленная линия, ограничивающая участок для прохода выливной трубки внутреннего колпачка.

К недостаткам известного укупорочного устройства следует отнести то, что его фиксация от продольного перемещения, по существу, обеспечивается плотной посадкой юбки корпуса на горловину бутылки, что, явно недостаточно, поскольку при определенных обстоятельствах (при пользовании, длительном хранении, транспортировке и т.д.) может привести к ослаблению соединения юбки с горловиной, что, в свою очередь, повысит вероятность возникновения продольного перемещения затвора, и соответственно приведет к снижению степени герметичности укупоривания.

Известен из патента РФ 65483, класс B65D 41/34 2007 затвор для емкости, содержащий корпус, верхняя часть которого выполнена рифленой и установлена с возможностью вращения, рассекатель, состоящий из корпуса и крышки, при этом корпус размещается в горловине бутылки, а крышка установлена с возможностью продольного перемещения и взаимодействует с корпусом рассекателя посредством резьбового соединения и с корпусом затвора посредством шлицевого соединения соответственно. Кроме того затвор снабжен выливной трубкой, уплотняющей пробкой, а торцовая верхняя часть корпуса затвора снабжена участком с ослабленным сечением.

Недостатком известного размера является недостаточно высокая степень герметичности укупорки, обусловленной наличием зазоров между подвижными и неподвижными элементами затвора.

Данное техническое решение принято в качестве ближайшего аналога.

Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является создание средства для укупоривания, которое бы, с одной стороны существенно упрощало, облегчало и повышало удобство пользования, а с другой - обеспечивало бы надежную герметичность укупорки, и, кроме того, обеспечивало бы простое по конструктивному исполнению и надежное взаимодействие деталей средства для укупоривания при его открывании, а также удобство пользования.

Это же по существу является и техническим результатом, для обеспечения получения которого предназначена предлагаемая полезная модель.

Указанный технический результат достигается тем, что предлагаемое средство для укупоривания содержит установленный с возможностью вращения наружный корпус, торцовая верхняя часть которого выполнена с участком с ослабленным сечением, размещаемые внутри наружного корпуса крышку, рассекатель, установленный с возможностью вращательного и осевого перемещений и взаимодействующий с крышкой посредством резьбового соединения, уплотнительную втулку, внутренний корпус, снабженный, по меньшей мере, двумя профилированными направляющими, при этом рассекатель снабжен, по меньшей мере, двумя радиально расположенными выступами, которые предназначены для взаимодействия с продольными канавками внутренней поверхности наружного корпуса и поверхностью профилированной направляющей внутреннего корпуса, а наружный корпус снабжен средством фиксации от осевого перемещения относительно бутылки, причем в уплотнительной втулке выполнены полости, взаимодействующие с посадочным гнездом рассекателя.

Предлагаемая полезная модель приводится на фигуре 1 и содержит наружный корпус 1, охватывающий своей нижней частью горловину бутылки (на фиг.1 не показана). Верхняя торцовая часть указанного корпуса содержит участок 2 с ослабленным сечением, при этом наружный корпус 1 устанавливается с возможностью вращательного движения относительно горловины бутылки.

Под наружным корпусом 1 размещается крышка 3 и рассекатель 4, содержащий окна 5, предназначенные для прохода жидкости при ее розливе. Рассекатель 4 установлен с возможностью вращательного и осевого перемещения и взаимодействует с крышкой 3 посредством резьбового соединения.

Внутри наружного корпуса 1 также размещается внутренний корпус 6, который фиксируется на горловине бутылки от осевого перемещения с помощью направленного внутрь упругого выступа 7, взаимодействующего с внешним уступом горловины бутылки, а от радиального перемещения посредством продольных ребер 8, расположенных на внутренней поверхности внутреннего корпуса 6. Между внутренней поверхностью горловины и посадочным гнездом 9 рассекателя 4 размещена уплотнительная втулка 10, снабженная радиально расположенными и разнесенными по высоте упругими поясками 11, что повышает степень герметичности укупоривания. Кроме того, упомянутая втулка 10 снабжена фланцем, с наружным выступом 12, опирающимся на верхнюю поверхность горловины бутылки, что также повышает герметичность укупоривания.

Осевое перемещение наружного корпуса 1 относительно внутреннего корпуса 6 ограничено посредством взаимодействия защелок 13, выполненных на внутренней поверхности наружного корпуса 1, с нижней поверхностью внутреннего корпуса 6, и кольцевых выступов-антагонистов 14. При этом, как уже указывалось выше, внутренний корпус 6 жестко зафиксирован относительно горловины бутылки в осевом направлении посредством выступов 7, в то время как наружный корпус 1 свободно вращается относительно внутреннего корпуса.

Рассекатель 4 имеет, по меньшей мере, два радиально расположенных выступа 15, которые взаимодействуют с внутренней поверхностью наружного корпуса 1 таким образом, что рассекатель 4 подвижен относительно наружного корпуса 1 только в осевом направлении за счет наличия, по меньшей мере, двух продольных канавок 16 на внутренней поверхности наружного корпуса 1.

Внутренний корпус 6 снабжен, выполненными на его наружной поверхности, по меньшей мере, двумя профилированными направляющими 17, с которыми путем скольжения взаимодействуют указанные выше радиально расположенные выступы 15 рассекателя 4 для обеспечения продольного перемещения последнего.

Крышка 3 своей нижней торцовой поверхностью опирается на ступеньку, выполненную на рассекателе, за счет чего она (крышка) может перемещаться в осевом направлении вместе с рассекателем 4 как одно целое при открывании бутылки.

На боковой поверхности уплотняющей втулки 10 выполнена, по крайней мере, одна полость 18, которая взаимодействуют (перекрывается и открывается) с посадочным гнездом 9 рассекателя 4.

Работает предлагаемое устройство следующим образом.

При вращении наружного корпуса 1, за счет сцепления радиально расположенных выступов 15 с продольными канавками 16 и одновременно скользящего взаимодействия этих выступов 15 рассекателя 4 с поверхностью профилированной направляющей 17 внутреннего корпуса 6, рассекатель 4 начинает перемещаться вверх, увлекая за собой и крышку 3. В процессе совместного перемещения указанных деталей как одного целого, крышка 3 выдавливает участок 2 с ослабленным сечением, выполненный на торцовой поверхности наружного корпуса 1. Верхняя часть рассекателя 4 вместе с крышкой 3 выходят наружу корпуса 1, посадочное гнездо 9 рассекателя 4 открывает при этом полость 18. После чего остается отделить (открутить) крышку 3 от рассекателя и через сквозные окна рассекателя начать розлив жидкости, находящейся в бутылке. Канавки 16 на внутреннем корпусе выполнены таким образом, что при вращении наружного корпуса 1 в обратном направлении не происходит осевого перемещения внутренних комплектующих, т.е. после первичного вскрытия колпачка происходит фиксирование внутренних деталей в верхнем положении относительно корпусов 1 и 6.

1. Устройство для укупоривания, содержащее установленный с возможностью вращения наружный корпус, торцовая верхняя часть которого выполнена с участком с ослабленным сечением, размещаемые внутри наружного корпуса крышку, рассекатель, установленный с возможностью вращательного и осевого перемещений и взаимодействующий с крышкой посредством резьбового соединения, уплотнительную втулку, внутренний корпус, наружная поверхность которого снабжена, по меньшей мере, двумя профилированными направляющими, при этом рассекатель снабжен, по меньшей мере, двумя радиально расположенными выступами, которые предназначены для взаимодействия с продольными канавками внутренней поверхности наружного корпуса и с поверхностью профилированной направляющей внутреннего корпуса, при этом наружный корпус снабжен средством фиксации от осевого перемещения, а в уплотнительной втулке выполнена, по меньшей мере, одна полость, взаимодействующая с посадочным гнездом рассекателя.

2. Устройство для укупоривания по п.1, отличающееся тем, что уплотнительная втулка снабжена фланцем.

3. Устройство для укупоривания по п.1, отличающееся тем, что уплотнительная втулка снабжена радиально расположенными и разнесенными по высоте упругими поясками.

4. Устройство для укупоривания по п.1, отличающееся тем, что фланец уплотнительной втулки снабжен выступом.



 

Наверх