Устройство аппарата искуcственного кровообращения с заполнением его венозной кровью


A61M1 - Отсасывающие или нагнетательные устройства для медицинских целей; устройства для отбора, обработки или переливания естественных жидких сред организма; дренажные системы (катетеры A61M 25/00; соединители, муфты, клапаны или ответвления для трубок, специально предназначенные для медицинских целей A61M 39/00; устройства для взятия проб крови A61B 5/15; ранорасширители A61B 17/02; слюноотсасыватели для зубоврачебных целей A61C 17/06; фильтры, имплантируемые в кровеносные сосуды A61F 2/01; насосы вообще F04)

 

Полезная модель относится к медицине, а именно, к анестезиологии и реанимации при сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использована для временной полной замены функции сердца и газообменной функции легких в таких областях, как коррекция пороков сердца, операциях на аорте, трансплантация сердца и т.д. Техническим результатом полезной модели является снижение гемодилюций у пациентов с исходно низкими показателями гемоглобина и гематокрита за счет вытеснения, первичного объема заполнения контура аппарата в отдельный резервуар венозной кровью пациента. Предложено устройство аппарата искусственного кровообращения, включающее оксигенатор 1, роликовый насос 2, кардиотомный резервуар 3, магистрали 4-7, образующие контур аппарата, зажимы 18 и 19, венозный оклюдер 15, канюли 11, 12, 8 для подключения аппарата к полым венам и аорте, коннектор с боковой отводкой 16 а также для подсоединения к магистрали 7 резервуара для сбора первичного объема заполнения контура аппарата (например, солевого раствора). После прогонки аппарата солевым раствором останавливают роликовый насос 2 и аппарат подключают к полым венам 13-14 и аорте 9, устанавливают зажим 19, снимают зажим 18, после чего включают роликовый насос 2 и производят вытеснение солевого раствора из контура аппарата в стерильный резервуар 17. После появления в коннекторе 16 венозной крови снимают зажим 19 и начинают искусственное кровообращение с использованием крови пациента.

Полезная модель относится к медицине, а именно, к анестезиологии и реанимации при сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использована для временной полной замены насосной функции сердца и газообменной функции легких в таких областях, как: коррекция врожденных и приобретенных пороков сердца, хирургическое лечение ишемической болезни сердца, операции по аорте, трансплантация сердца, легких и комплекса сердце-легкие, операции при опухолях сердца и т.д.

Известно устройство аппарата искусственного кровообращения, содержащее оксигенатор пузырькового или мембранного типа с теплообменником, роликовый или центрифужный насос, артериальный микрофильтр, контрольно-измерительную аппаратуру, зажимы, магистрали для связи деталей и узлов аппарата и канюли для подключения его к пациенту (Г.О.Лурье. Искусственное кровообращение. Медицинское информационное агентство. М., 2002 г, с.3-20). После сборки аппарата искусственного кровообращения и доставки в операционную производят его заправку, т.е. осуществляют заполнение всех его элементов, для чего используют свежезаготовленную индивидуально подобранную кровь. Ввиду большого (до 3-4 л) заправочного объема ранних моделей аппарата расход донорской крови на одну операцию с искусственным кровообращением был весьма значительным, что требовало большего числа доноров. Другим существенным недостатком известных аппаратов было то, что даже при самом тщательном контроле доноров существует вероятность передачи реципиенту целого ряда инфекций, иногда смертельно опасных (ВИЧ, сифилис, гепатиты и др.). К тому же донорская кровь и ее препараты содержат не контролируемое количество нежелательных биологически активных соединений (гормоны, ферменты, антитела и др.). Выше перечисленные опасности донорской крови вызвали усовершенствование биологических систем аппарата искусственного кровообращения и способствовали широкому распространению в клинике метода управляемой (дозируемой) гемодилюции.

Известно устройство аппарата искусственного кровообращения, аналогичного выше описанному, отличающегося тем, что в нем отсутствует артериальный фильтр и использована новая конструкция жесткого фильтрующего венозного резервуара, что позволяет в максимальной степени сократить первичный объем заполнения и минимизировать динамическое сопротивление контура, создаваемое магистралями. (И.Н.Меньшугин. Искусственное кровообращение у детей в условиях ганглионарной блокады и пульсирующего потока. Руководство для врачей. Санкт-Петербург, «Специальная литература», 1998, с.66-68, 84-88). Как правило, раствор для заполнения контура аппарата искусственного кровообращения включает смесь электролитов, коллоид, буфер, маннитол и гепарин, а так же могут быть добавлены кровь или эритроцитарная масса. Нарушение при этом сердечно-легочной функции и органов ЖКТ вследствие экстракорпорального кровообращения (ЭКК) в кардиохирургии хорошо известный феномен. Так при гемодилюции перфузатом экстракорпорального контура у пациентов с исходно низким гемоглобином и снижение гемоглобина и гематокрита с началом ЭКК играет ключевую роль в постперфузионной органной дисфункции. Отрицательные факторы, способствующие сердечно-легочной дисфункции после ЭКК, включают повышение содержания экстравазальной легочной воды, образование миокардиального отека, а также избыточный положительный гидробаланс. Использование методов предоперационной заготовки крови у кардиохирургических больных не всегда доступно, т.к. декомпенсация системы кровообращения ведет к другим органным дисфункциям, в частности, кроветворной системы, а применение гемоконцентраторов в контуре аппарата искусственного кровообращения является весьма дорогостоящим.

Техническим результатом полезной модели является снижение гемодилюции у пациентов с исходно низкими показателями гемоглобина и гематокрита за счет вытеснения первичного объема заполнения контура аппарата в отдельную емкость венозной кровью пациента перед началом искусственного кровообращения. Предложено устройство аппарата искусственного кровообращения, включающее оксигенатор с теплообменником, роликовый насос, кардиотомный резервуар, магистрали, образующие контур аппарата и соединяющие его узлы между собой, зажимы на магистралях, венозный окклюдер, фильтры, канюли для подключения аппарата к полой вене и аорте и контрольно-измерительную аппаратуру.

Отличием является то, что в магистрали между оксигенатором с теплообменником и аортальной канюлей установлен коннектор с боковой отводкой и к ней подключен стерильный резервуар для сбора первичного объема заполнения контура аппарата.

Предлагаемая конструкция аппарата искусственного кровообращения позволяет, за счет возможности отвода до начала искусственного кровообращения первичного объема заполнения из контура в стерильный резервуар, исключив необходимость добавления в контур аппарата донорской крови и использование дорогостоящего гемоконцентратора и сохранить показатели гематокрита и гемоглобина на должном уровне путем заполнения при замещении первичного объема венозной кровью пациента.

Сущность полезной модели поясняется принципиальной схемой выполнения и фиг., где она приведена.

Аппарат искусственного кровообращения включает в себя оксигенатор 1 с теплообменником, роликовый насос 2, кардиотомный резервуар 3, магистрали 4-7, соединяющие узлы аппарата и создающие его циркуляционный контур. Аппарат снабжен аортальной канюлей 8 для подсоединения его к аорте 9, и тройником 10 для подключения с помощью канюль 11 и 12 к верхней полой вене 13 и к нижней полой вене 14. На магистрали 4 установлен венозный окклюдер 15, а на магистрали 7 - коннектор 16 с боковой отводкой, к которой подключен стерильный резервуар (емкость) 17 для сбора первичного объема заполнения контура аппарата. В конструкцию аппарата входит также необходимые фильтры и контрольно-измерительная аппаратура для измерения давления, расхода потоков и температуры (не показаны), которые подключают по известным схемам и не оказывают влияния на сущность полезной модели.

После заполнения контура аппарата искусственного кровообращения известным составом например, солевым раствором и прогонки аппарата путем циркуляции в нем указанного раствора с целью вытеснения воздуха, останавливают роликовый насос 2, разрывают цепь циркуляции раствора и при наложенных на магистрали 4 и 7 зажимах 18 и 19 с помощью канюль 11, 12 и 8 подключают аппарат к верхней и нижней полой вене 13, 14 и к аорте 9, после чего убирают зажим 18, а зажим 19 располагают по магистрали 7 выше коннектора с боковой отводкой 16. При данном расположении зажима 19 включают роликовый насос 2 и при постепенном открытии венозного оклюдера 15 первичный объем заполнения контура аппарата (солевой раствор) вытесняют через коннектор с боковой отводкой 16 в стерильный резервуар 17 венозной кровью пациента до появления этой крови в коннкторе 16. контроль параметров при этом осуществляют с помощью контрольно-измерительной аппаратуры. После вытеснения объема первичного заполнения и замены его венозной кровью пациента снимают зажим 19 и в случае если конектор 16 с боковой отводкой не оборудован автоматическим зажимом, зажим 19 перемещают на боковую отводку и начинают искусственное кровообращение.

Предлагаемое конструктивное изменение аппарата искусственного кровообращения не требует существенного изменения контура и позволяет в любое время начать экстракорпоральное кровообращение.

Устройство аппарата искусственного кровообращения с заполнением его венозной кровью, включающее оксигенатор с теплообменником, роликовый насос, кардиотомный резервуар, магистрали, образующие контур аппарата и соединяющие его узлы между собой, зажимы на магистралях, венозный окклюдер, фильтры, канюли для подключения аппарата к полым венам и к аорте и контрольно-измерительную аппаратуру, отличающееся тем, что в магистрали между оксигенатором с теплообменником и аортальной канюлей установлен коннектор с боковой отводкой и к ней подключен стерильный резервуар для сбора первичного объема заполнения контура аппарата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к очистки и обезжириванию поверхностей и полостей изделий с помощью жидкостей или сжиженных газов и может найти применение в технологии изготовления деталей и сборочных единиц (ДСЕ) с высокими требованиями к чистоте от масел, жиров, других загрязнений органической природы, а также от механических загрязнений в ракетно-космической технике, авиастроении, электронной технике, приборостроении, оптической технике и других наукоемких отраслях производства

Полезная модель относится к газовой промышленности и может быть использована при получении, хранении и беструбопроводном транспорте природного газа

Полезная модель относится к области медицинского оборудования, а именно к передвижным пунктам на базе автобусов для заготовки, переработки, хранения и транспортировки крови и ее компонентов в выездных условиях.
Наверх