Дозирующее устройство

 

Данная полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии и косметологии и может быть использована для дозирования зубных паст, гелей или кремов.

Техническим результатом данной полезной модели является повышение удобства нанесения зубных паст, гелей или кремов за счет образования их тонкого слоя.

Дозирующее устройство, содержащее корпус, имеющий сквозной канал с резьбой для навинчивания на тюбик и колпачок, отличительной особенностью является то, что корпус произвольной формы, содержащий сквозной канал, в нижней части которого располагается резьба, а в верхней части щелевидное выходное отверстие прямоугольной, овальной или произвольной формы. Верхняя часть корпуса может иметь произвольный скос. Дозирующее устройство может иметь литое или разборное исполнение с тюбиком.

Данная полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии и косметологии, и может быть использована для дозирования зубных паст, гелей и кремов.

Известна насадка на тубу для композитного материала химического отверждения, состоящая из корпуса со сквозным каналом. Корпус выполнен в виде выступающего конуса, имеющего в нижней части ободок с ретенционными элементами на внешней поверхности и внутренней резьбой для навинчивания на тубу с композитным материалом. Внутри корпуса находится конус с катализатором для полимеризации [Заявка ЕР 1749500 А61С 5/06, 07.02.2007].

Недостатком данной насадки является ее непригодность для выдавливания зубных паст, гелей и кремов по причине наличия в корпусе насадки конуса с катализатором, который необходим для отверждения композитного материала и не может быть использован с зубными пастами, гелями и кремами.

Наиболее близким аналогом является насадка на тубу для светоот-верждаемого композитного материала, содержащая корпус с ретенционными элементами на внешней поверхности, имеющий сквозной канал с резьбой для навинчивания на тубу, верх корпуса насадки выполнен в виде уступа высотой 1-2,5 мм с верхней гранью и горизонтальной контактной площадкой, с выходным отверстием сквозного канала, и колпачка с ретенционными элементами на его внешней поверхности, закрывающего корпус насадки [Заявка 2009120380, А61С 5/04, 29.05.2009 г.].

Недостатком данной насадки является ее непригодность для выдавливания и распределения тонким слоем зубных паст, гелей и кремов по причине наличия уступа с верхней гранью на корпусе насадки.

Техническим результатом данной полезной модели является упрощение нанесения и дозирования пасты, геля или крема за счет получения тонкого слоя, при выдавливании из тюбика.

Технический результат достигается тем, что дозирующее устройство, содержащее корпус, имеющий сквозной канал с резьбой для навинчивания на тюбик, отличительной особенностью является то что, резьба располагается в нижней части сквозного канала, в верхней части корпус имеет щелевидное выходное отверстие. Верхняя часть корпуса имеет скос и закрывается колпачком.

Заявленная полезная модель поясняется чертежами:

Фиг.1 - вид сбоку;

Фиг.2 - продольный разрез;

Фиг.3 - колпачок.

Дозирующее устройство содержит корпус (1), в нижней части корпуса (2) располагается резьба (3) для фиксации на тюбике (на чертеже не указано), корпус (1) имеет сквозной канал (4),в верхней части корпуса (5) имеется щелевидное выходное отверстие (6). Верхняя часть корпуса (5) имеет скос (на чертеже не указано) и закрывается колпачком (7).

Дозирующее устройство может быть изготовлено, как из полимерных материалов, так и из металла или их комбинаций. Порядок работы с дозирующим устройством.

Навинтив дозирующее устройство на тубу, снять колпачок и выдавить часть пасты, геля или крема на поверхность. Отделенную порцию пасты, геля или крема использовать по назначению.

Использование дозирующего устройства позволяет упростить нанесение и дозирования пасты, геля или крема за счет получения тонкого слоя, при выдавливании из тюбика.

Описание к фигурам полезной модели «Дозирующее устройство».

Фигура 1. «вид сбоку»

1. корпус

2. нижняя часть корпуса

5. верхняя часть корпуса

6. щелевидное выходное отверстие

Фигура 2. «продольный разрез»

3. резьба

4. сквозной канал

Фигура 3. «колпачок»

7. колпачок

Дозирующее устройство, содержащее корпус, имеющий сквозной канал с резьбой для навинчивания на тюбик, отличающееся тем, что резьба расположена в нижней части сквозного канала, в верхней части корпус имеет щелевидное выходное отверстие, за счет которого формируется тонкий слой пасты, геля или крема при выдавливании из тюбика, верхняя часть корпуса имеет скос, закрывается колпачком.



 

Наверх