Устройство для крестообразной отвертки

 

на предполагаемую полезную модель «Устройство для крестообразной отвертки».

Предполагаемая полезная модель относится к медицинской технике, а именно к медицинским устройствам, применяемым в травматологии и ортопедии.

Целью ее является повышение эффективности лечения травматологических и ортопедических больных, а именно оптимизация накостного и внутрикостного остеосинтеза. Поставленная цель реализуется при помощи устройства, представляющего собой насадку на ручку отвертки и состоящего из деталей стандартного набора аппарата Илизарова, а именно: 102-миллиметровой пластинки, двух однодырчатых кронштейнов с внешней резьбой и двух гаек. Устройство компонуют на ручке крестообразной отвертки, чем существенно уменьшают трудоемкость вкручивания в костную ткань винтов для остеосинтеза и обратного их вывинчивания.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к медицинским устройствам, применяемым в травматологии и ортопедии.

В оперативной травматологии и ортопедии при лечении переломов и коррекции различных видов деформаций длинных трубчатых костей широко применяется остеосинтез костных фрагментов винтами (кортикальными, спонгиозными, маллеолярными и пр.), для вкручивания или обратного вывинчивания которых используют различные виды отверток. Важность выбора инструмента очевидна, поскольку от правильности и жесткости фиксации каждого из винтов зависит состоятельность остеосинтеза и исход лечения больного. Тем более, что в пределах одного оперативного вмешательства нередко приходится вкручивать в плотную костную ткань значительное количество винтов (до 10 и более), а усталость кисти хирурга приводит к потере «мышечного чутья» и возможным техническим погрешностям операции.

В качестве устройства-прототипа нами выбрана стандартная отвертка для остеосинтеза с крестообразной ручкой (фиг.1). Ее преимуществом перед отверткой с обычной продолговатой ручкой являются то, что вытянутость формы ручки по вектору длинника отвертки при вкручивании винта приводит к нерациональному изгибу кисти хирурга с нередким ее перенапряжением и быстро наступающей усталостью. Устройство-прототип от данного недостатка свободно, т.к. крестообразность обуславливает рычаговые свойства ручки отвертки, значительно облегчающие поворот винта вокруг своей оси в плотной кости. Однако устройство-прототип имеет и существенные недостатки:

1) Недостаточная длина (77 мм) и плечи рычага ручки устройства;

2) Недостаточный диаметр (5 мм) ручки устройства для плотного захвата кистью хирурга;

3) Жесткая фиксированность ручки инструмента, не позволяющая как регулировать длину плеч рычага, так и менять угол изгиба кисти без расслабления плотного захвата инструмента во время вращения отвертки. Все это обуславливает нерациональное распределение нагрузки с быстро наступающей усталостью при завинчивании винтов в костную ткань.

Для предупреждения вышеуказанных недостатков при вкручивании, затягивании и обратном вывинчивании винтов предложено устройство для крестообразной отвертки, представляющее собой насадку на ручку отвертки и состоящее из деталей стандартного набора аппарата Илизарова (фиг.2), а именно: 102-миллиметровой пластинки (1), двух однодырчатых кронштейнов с внешней резьбой (2) и двух гаек (3). При сборке устройства на оба конца крестообразной ручки отвертки надевают по одному кронштейну (2), болтовую часть которых вставляют в два средних отверстия пластинки (1) и закрепляют гайками (3). При этом ручка отвертки приобретает больший объем (фиг.3): длину 102 мм, ширину 15 мм и высоту 25 мм (складывается из диаметра ручки отвертки и толщины фиксированной к ней конструкции). Устройство, скомпонованное на ручке отвертки, не является жестко фиксированным: оно допускает движения вокруг оси ручки отвертки в диапазоне 270 градусов. Данное обстоятельство позволяет хирургу во время вращения отвертки по ходу вкручивания или раскручивания винта в костную ткань придерживаться рационального изгиба кисти и менять его угол без расслабления плотного захвата инструмента.

Применяют устройство следующим образом. После просверливания костного канала и нарезания в нем резьбы метчиком применяют крестообразную отвертку, ручка которой дополнена предложенным устройством. При компоновке данного устройства на оба конца крестообразной ручки отвертки надевают по одному кронштейну, болтовую часть которых вставляют в два средних отверстия пластинки и закрепляют гайками. Устройство допускает движения вокруг оси ручки отвертки в диапазоне 270 градусов, что позволяет хирургу во время вращения отвертки менять угол изгиба кисти без расслабления плотного захвата инструмента.

В качестве примера применения предлагаемого устройства приводим следующее наблюдение.

Больной М., 37 лет, поступил в травматологическое отделение Республиканского ортопедо-травматологического центра РОТЦ) в г.Махачкале 2.11.2008 г. после бытовой травмы, полученной накануне, с диагнозом: Закрытый косой перелом нижней трети большеберцовой и верхней трети малоберцовой костей правой голени со смещением отломков. Было наложено скелетное вытяжение за пяточную кость, а 7.11.2008 г. в плановом порядке была выполнена операция: Накостный остеосинтез большеберцовой кости пластиной на 6-ти винтах, диаметром 4,2 мм и длиной от 38 мм (проксимальные), до 45 мм (дистальные). Передним доступом была обнажена зона перелома, костные отломки экономно скелетированы и репонированы. По передне-внутренней поверхности большеберцовой кости была уложена отмоделированная по ее контуру 135-миллиметровая пластина. Электродрелью со сверлом, диаметром 3,5 мм просверлены отверстия, в каждом из которых нарезана внутренняя резьба и вкручен кортикальный винт. При этом была использована отвертка с крестообразной ручкой, дополненной устройством из деталей набора аппарата Илизарова: 102-миллиметровой пластинки, двух однодырчатых кронштейнов с внешней резьбой и двух гаек. При компоновке устройства на оба конца крестообразной ручки отвертки надели по одному кронштейну, болтовую часть которых вставили в два средних отверстия пластинки и закрепили гайками. Во время вкручивания винтов хирург мог менять угол изгиба кисти без расслабления плотного захвата инструмента. Данное обстоятельство было обусловлено тем, что устройство не было жестко фиксировано к отвертке и допускало движения вокруг оси ее ручки. Рана послойно ушита с оставлением трубчатого дренажа на сутки. На контрольных рентгенограммах верифицирована хорошая репозиция и фиксация костных отломков металлоконструкцией. Послеоперационный период протекал без осложнений. Рана зажила первичным натяжением.

Таким образом, преимуществами предлагаемого устройства являются следующие:

1) Увеличение плеч рычага ручки устройства (102 мм);

2) Достаточный для плотного захвата объем ручки устройства, обусловленный шириной 15 мм и высотой 25 мм, складывающейся из диаметра ручки отвертки и толщины фиксированной к ней конструкции;

3) Рациональность усилий хирурга, обусловленная как удлинением плеч рычага и объемом ручки крестообразной отвертки, так и меньшей нагрузкой на единицу площади кисти хирурга. Плотное вкручивание или раскручивание винта в костную ткань без необходимости избыточных усилий хирурга и притупления его «мышечного чутья» повышает эффективность операции остеосинтеза;

4) Отсутствие жесткого крепления устройства на ручке отвертки с допущением движений вокруг ее оси в диапазоне 270 градусов, что позволяет хирургу во время вращения отвертки менять угол изгиба кисти без расслабления плотного захвата инструмента;

5) Съемность устройства, что позволяет хранить его отдельно от отвертки и применять в случае необходимости;

6) Экономичность и простота изготовления устройства, детали для которого, как правило, имеются в любом ортопедическом и травматологическом отделении.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет повысить эффективность лечения ортопедотравматологических больных.

Устройство для крестообразной отвертки, представляющее собой насадку на ручку отвертки, отличающееся тем, что состоит из деталей стандартного набора аппарата Илизарова, а именно 102-миллиметровой пластинки, двух однодырчатых кронштейнов с внешней резьбой и двух гаек.



 

Наверх