Наружное стеновое ограждение здания

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для изготовления наружного стенового ограждения здания, применяемого в домостроении и промышленном строительстве. В наружном стеновом ограждении здания, включающем наружный и внутренний слои с теплоизоляцией и расположенную между ними воздушную прослойку, разделенную поперечными прогонами, поперечные прогоны расположены со смещением с возможностью перетекания воздуха между ними, наружный слой с внутренней стороны дополнительно снабжен материалом с высоким коэффициентом отражения, а с наружной стороны декоративным материалом, при этом внутренний слой выполнен в виде трехслойной панели. Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении теплозащитных свойств и уменьшение толщины теплоизоляции наружного стенового ограждения. 1 с.п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для изготовления наружного стенового ограждения здания, применяемого в домостроении и промышленном строительстве.

В настоящее время на строительном рынке применяется большое количество ограждающих конструкций с использованием бетона, кирпича, блоков типа керамзита, газобетонных с применением навесных вентилируемых фасадов, фасадных систем с оштукатуриванием утеплителя и облицовкой декоративным камнем. Всем им присущи недостатки, так как применение воды при их строительстве ("мокрые" процессы) затрудняет строительство в зимнее время, увеличивает вес здания. Поэтому проблема создания прочного легкого всепогодного наружного ограждения здания остается актуальной.

Известно вентилируемое ограждение здания, защищенное А.С. СССР 1565984, Кл. Е04В 2/42, опубл. 23.05.1990.

Вентилируемое ограждение здания включает наружный экран, внутреннюю теплоизоляционную часть с воздушной прослойкой или каналами между ними, сообщающимися с наружным воздухом посредством вентиляционных отверстий. Экран имеет противоконденсатный слой утеплителя с определяемой по расчетной формуле толщиной.

Недостатками известного ограждения являются недолговечность и толщина.

Известна многослойная строительная панель, защищенная патентом РФ на полезную модель 55393, Кл. Е04С 2/26, опубл. 2006.08.10.

Многослойная строительная панель содержит внутренний каркас, выполненный в виде разборной рамы, неконструктивный утеплитель и листовую обшивку. Рама изготовлена из оцинкованных перфорированных термопрофилей и содержит нижние и верхние направляющие П-образного профиля с отгибами кромок, выполненными в одну сторону, между ними установлены вертикальные ребра С-образного профиля, расположенные в ряд на равных расстояниях друг от друга в продольном направлении направляющих и жестко связанные с ними посредством крепежных элементов, а перфорация термопрофилей выполнена в виде удлиненных отверстий, расположенных в продольном направлении профилей, причем отверстия в различных участках профилей по их ширине расположены взаимно чередующимся образом. В качестве материала внутренней обшивки применены двойные гипсоволокнистые листы, в качестве наружной обшивки - плиты фиброцементные "Фибрит" или другой отделочный материал, в качестве материала неконструкционного утеплителя - плиты теплоизоляционные минераловатные или вата теплоизоляционная целлюлозная "Эковата", а в качестве крепежных элементов для термопрофилей - оцинкованные самонарезающие винты.

Недостатком известной многослойной строительной панели является недолговечность.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату, выбранным в качестве прототипа, является наружное ограждение, защищенное А.С. СССР 829835, Кл. Е04В 2/42, Е04В 1/70, опубл. 15.05.81.

Наружное ограждение включает наружный и внутренний слои и расположенный между ними теплоизоляционный слой и воздушную прослойку, разделенную продольными по ходу воздуха перегородками и поперечными прогонами на полости. В прогонах выполнены вентиляционные отверстия, снабженные задвижками.

Недостатками известной конструкции наружного ограждения являются недостаточные теплозащитные свойства и значительная толщина теплоизоляции.

Задача, решаемая предлагаемой полезной моделью, - усовершенствование наружного стенового ограждения здания.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении теплозащитных свойств и уменьшение толщины теплоизоляции наружного стенового ограждения.

Указанный результат достигается тем, что в наружном стеновом ограждении здания, включающем наружный и внутренний слои с теплоизоляцией и расположенную между ними воздушную прослойку, разделенную поперечными прогонами, поперечные прогоны расположены со смещением с возможностью перетекания воздуха между ними, наружный слой с внутренней стороны дополнительно снабжен материалом с высоким коэффициентом отражения, а с наружной стороны декоративным материалом, при этом внутренний слой выполнен в виде трехслойной панели.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется следующими чертежами: на фиг.1 приведен общий вид наружного стенового ограждение здания; на фиг.2 - поперечный разрез ограждения; на фиг.3 - продольный разрез ограждения.

Наружное стеновое ограждение здания содержит наружный 1 и внутренний 2 слои с теплоизоляцией и расположенную между ними воздушную прослойку 3, разделенную поперечными прогонами 4. Поперечные прогоны 4 расположены со смещением с возможностью перетекания воздуха между ними. Наружный слой 1 состоит из жесткого утеплителя 5, с внутренней стороны наружный слой дополнительно снабжен материалом 6 с высоким коэффициентом отражения, а с наружной стороны - декоративным материалом 7. Внутренний слой 2 состоит из основного каркаса 8, утеплителя 9, наружного слоя 10 и внутреннего слоя 11. Поперечные прогоны 4 могут быть снабжены звукоизоляционными прокладками 12.

Наружное стеновое ограждение здания устанавливается следующим образом.

Вначале поэлементно собирают внутренний слой 2 в виде трехслойной панели из основного каркаса 8, утеплителя 9, наружного слоя 10 и внутреннего слоя 11. Далее устанавливают на наружный слой 10 поперечные прогоны 4 со смещением с образованием воздушной прослойки 3 и с возможностью перетекания воздуха между ними. К поперечным прогонам 4 через прокладки 12 крепят наружный слой 1, выполненный в заводских условиях в виде легкой "сэндвич" панели, состоящей из утеплителя типа 5, материала 6 с высоким коэффициентом отражения, и декоративного материала 7.

Поперечные прогоны 4 изготавливают в виде профиля из тонколистовой оцинкованной стали. Наружный слой 1 состоит из жесткого утеплителя типа пенополиуретан 5. В качестве материала 6 с высоким коэффициентом отражения может быть использована, например, алюминиевая фольга, в качестве декоративного материала 7 - окрашенный тонколистовой алюминий. Внутренний слой 2 состоит из основного каркаса 8, например, из тоноколистовой оцинкованной стали типа "Термопрофиль", легкого гидрофобизированного утеплителя 9, наружного слоя 10, например, плоского асбестоцементного листа и внутреннего слоя 11, выполненного, например, из двух слоев гипсоволокнистого листа водостойкого (ГВЛВ).

Таким образом, предлагаемое наружное стеновое ограждение здания по сравнению с прототипом имеет следующие преимущества: повышаются теплозащитные свойства и уменьшается толщина теплоизоляции за счет наличия дополнительного слоя из материала с высоким коэффициентом отражения и малой скорости движения воздуха в воздушной прослойке между поперечными прогонами. Кроме того, предлагаемая полезная модель позволяет производить работы по сборке наружного стенового ограждения здания при любых погодных условиях за счет исключения "мокрых" процессов.

Наружное стеновое ограждение здания, включающее наружный и внутренний слои с теплоизоляционными слоями и расположенную между ними воздушную прослойку, разделенную поперечными прогонами, отличающееся тем, что поперечные прогоны расположены со смещением с возможностью перетекания воздуха между ними, наружный слой с внутренней стороны дополнительно снабжен материалом с высоким коэффициентом отражения, а с наружной стороны декоративным материалом, при этом внутренний слой выполнен в виде трехслойной панели.



 

Похожие патенты:

Алюминиевая композитная фасадная стеновая панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.
Наверх