Дождевальная система

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальной технике. Цель полезной модели заключается в исключении попадания дождя на потолочное перекрытие и стока с него воды на кассетную рассаду в теплицах. Дождевальная система содержит оросительную сеть из магистрального трубопровода 1 и присоединенного к нему распределительного оросителя 2 с дождевальными насадками 3. Между магистральным трубопроводом 1 и распределительным оросителем 2 установлен коленообразный стояк 4, направленный относительно магистрального трубопровода 1 вертикально вниз. Эффективность полезной модели заключается в обеспечении качества полива и улучшения условий выращивания рассады за счет исключения стока воды с потолочного перекрытия посредством установки распределительного оросителя с дождевальными насадками, удаленными от потолочного перекрытия.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальной технике.

Известна дождевальная система, содержащая оросительную сеть из магистрального трубопровода и присоединенных к нему нескольких распределительных оросителей с дождевальными насадками (см. Бронштейн И.И., Сасин А.В., Сотскова А.Н. Совершенствование систем полива // Журнал «Картофель и овощи», 10, 1984 г.).

Недостатком дождевальной системы является сложность конструкции из-за наличия нескольких трубопроводов.

Известна дождевальная система, содержащая оросительную сеть из магистрального трубопровода и присоединенного к нему одного распределительного оросителя с дождевальными насадками (см. Свидетельство на полезную модель «Дождевальная система» 11650, Б.И. 11, 1999 г., авт. Егорова Н.Н., Рязанцев А.И.).

Недостатком дождевальной системы является попадание дождя на потолочное перекрытие и сток с него воды на кассетную рассаду.

Целью полезной модели является исключение попадания дождя на потолочное перекрытие и стока с него воды на кассетную рассаду в теплицах.

Указанная цель достигается тем, что в дождевальной системе, содержащей оросительную сеть из магистрального трубопровода и присоединенного к нему распределительного оросителя с дождевальными насадками, между магистральным трубопроводом и распределительным оросителем установлен коленообразный стояк, направленный относительно магистрального трубопровода вертикально вниз.

На фиг.1 изображена дождевальная система, общий вид.

Дождевальная система содержит оросительную сеть из магистрального трубопровода 1 и присоединенного к нему распределительного оросителя 2 с дождевальными насадками 3. Между магистральным трубопроводом 1 и распределительным оросителем 2 установлен коленообразный стояк 4, направленный относительно магистрального трубопровода 1 вертикально вниз.

Дождевальная система работает следующим образом.

Вода по магистральному трубопроводу 1 подается в распределительный ороситель 2, откуда через дождевальные насадки 3 попадает на рассаду. При расположении распределительного оросителя 2 посредством коленообразного стояка 4 на пониженной высоте дождь не попадает на потолочное перекрытие теплицы и не происходит стока с него воды на кассетную рассаду, а, следовательно, не происходит вымывания и повреждения рассады.

Эффективность полезной модели заключается в обеспечении качества полива и улучшения условий выращивания рассады за счет исключения стока воды с потолочного перекрытия посредством установки распределительного оросителя с дождевальными насадками, удаленными от потолочного перекрытия.

Дождевальная система, содержащая оросительную сеть из магистрального трубопровода и присоединенного к нему распределительного оросителя с дождевальными насадками, отличающаяся тем, что между магистральным трубопроводом и распределительным оросителем установлен коленообразный стояк, направленный относительно магистрального трубопровода вертикально вниз.



 

Наверх