Дождевальная система

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальной технике. Цель полезной модели заключается в обеспечении требуемого режима полива при возделывании различных культур. Дождевальная система содержит оросительную сеть из магистрального трубопровода 1 и присоединенного к нему, подвешенного под крышей теплицы с помощью тросовой системы 4 распределительного оросителя 2 с дождевальными насадками 3. Между магистральным трубопроводом 1 и распределительным оросителем 2 установлена гибкая вставка 5 из гофрированного материала. Эффективность полезной модели заключается в обеспечении требуемого режима полива и улучшении условий выращивания культур за счет регулирования равномерности и интенсивности дождя посредством изменения высоты расположения распределительного оросителя относительно различных культур в теплицах.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальной технике.

Известна дождевальная система, содержащая оросительную сеть из магистрального трубопровода и присоединенных к нему нескольких распределительных оросителей с дождевальными насадками (см. Бронштейн И.И., Сасин А.В., Сотскова А.Н. Совершенствование систем полива // Журнал «Картофель и овощи», 10, 1984 г.).

Недостатком дождевальной системы является сложность конструкции из-за наличия нескольких трубопроводов.

Известна дождевальная система, содержащая оросительную сеть из магистрального трубопровода и присоединенного к нему и подвешенного под крышей теплицы с помощью тросовой системы одного распределительного оросителя с дождевальными насадками (см. Свидетельство на полезную модель «Дождевальная система» 11650, Б.И. 11, 1999 г., авт.Егорова Н.Н., Рязанцев А.И.).

Недостатком дождевальной системы является невозможность обеспечения требуемого режима полива при возделывании различных культур.

Целью полезной модели является обеспечение требуемого режима полива при возделывании различных культур.

Указанная цель достигается тем, что в дождевальной системе, содержащей оросительную сеть из магистрального трубопровода и присоединенного к нему, подвешенного под крышей теплицы с помощью тросовой системы распределительного оросителя с дождевальными насадками, между магистральным трубопроводом и распределительным оросителем установлена гибкая вставка из гофрированного материала.

На фиг.1 изображена дождевальная система, общий вид.

Дождевальная система содержит оросительную сеть из магистрального трубопровода 1 и присоединенного к нему, подвешенного под крышей теплицы 6 с помощью тросовой системы 4 распределительного оросителя 2 с дождевальными насадками 3. Между магистральным трубопроводом 1 и распределительным оросителем 2 установлена гибкая вставка 5 из гофрированного материала.

Дождевальная система работает следующим образом.

Вода по магистральному трубопроводу 1 подается в распределительный ороситель 2, откуда через дождевальные насадки 3 попадает на рассаду. Перемещением распределительного оросителя 2 по высоте посредством тросовой системы 4 и гибкой вставки 5 обеспечивается требуемый режим полива различных культур и улучшаются условия их возделывания.

Эффективность полезной модели заключается в обеспечении требуемого режима полива и улучшении условий выращивания культур за счет регулирования равномерности и интенсивности дождя посредством изменения высоты расположения распределительного оросителя относительно различных культур в теплицах.

Дождевальная система, содержащая оросительную сеть из магистрального трубопровода и присоединенного к нему, подвешенного под крышей теплицы с помощью тросовой системы распределительного оросителя с дождевальными насадками, отличающаяся тем, что между магистральным трубопроводом и распределительным оросителем установлена гибкая вставка из гофрированного материала.



 

Наверх