Дробилка с упругим трехпружинным валом

 

Дробилка с упругим трехпружинным валом относится к технике измельчения и может быть использована в мукомольной, пищевой, медицинской и горнодобывающей промышленности. В известной полезной модели сечение упругого вала выполнено в виде двухпружинного элемента, а это не в достаточной мере обеспечивает долговечность вала. В предлагаемой дробилке упругий вал выполнен трухпружинным с пустотой вокруг его геометрической оси, что значительно увеличило его гибкость и долговечность, а также снизило металлоемкость конструкции.

Полезная модель относится к технике измельчения и может быть использована в мукомольной, пищевой, медицинской, химической и горнодобывающей промышленности.

Известна полезная модель (прототип) 49464 U1 МКИ В02С 2/02. Конусная дробилка, содержащая станину с наружным конусом, размещенный в последнем внутренний конус, закрепленный на упругом вертикальном валу, связанным ременной передачей с электродвигателем, дисбаланс, защитный кожух, крыльчатку, конический сборник измельченного материала и разгрузочный патрубок, упругий вал, выполненный в виде пружины, верхний конец которой жестко связан со сплошным верхним валом, связанным через сферический подшипник с внутренним конусом и с дисбалансом на конце, а нижний конец пружинного вала жестко связан со сплошным нижним валом электрического привода, отличающаяся тем, что внутри имеющегося пружинного вала расположен другой пружинный вал, жестко связанный по концам с теми же элементами, что и имеющийся пружинный вал, но с наклоном витков в противоположном направлении.

Недостатками данного прототипа является то, что она более жесткая, по сравнению с предлагаемой моделью.

Предлагаемая дробилка с упругим трехпружинным валом решает следующие задачи: повышение долговечность вала за счет более равномерного распределения нагрузок, а также снижение металлоемкости.

Технический результат достигается тем, что в уже известной полезной модели дробилки с упругим многоэлементным валом, многоэлементный вал заменен на трехпружинный.

Дробилка с упругим трехпружинным валом (фиг.1) содержит станину 1, наружный конус 2, в котором помещен внутренний конус 3, выполненный с хвостовиком 4, сопряженным посредством сферического подшипника 5 с дисбалансом 6 через глухую втулку 7. Упругий вал 8 внизу жестко связан с полым валом 9, который зафиксирован в радиально-упорных подшипниках 10. Выше подшипникового узла к упругому валу 8 жестко прикреплена вентиляторная крыльчатка 11. Полый вал 9 также жестко соединен с валом электродвигателя 12, который прикреплен к станине 1 вертикально. Упругий вал 8 составлен из трех пружин разного диаметра, вставленных друг в друга.

Принцип работы полезной модели заключается в следующем: зерновые компоненты или другие измельчающие материалы поступаю в зону дробления между наружным 2 и внутренним 3 конусами, где они подвергаются разрушающему воздействию комплекса динамических сил. Внутренний конус 3 совершает вибрационное движение, опираясь на сферический подшипник 5, так как трехпружинный вал 8 с дисбалансом 6 и глухой втулкой 7 вращаются с помощью полого вала 9, зафиксированного в подшипниках 10, а полый вал 9, соединенный с валом электродвигателя 12, получает от него вращение. Дисбаланс 6 за счет возникновения центробежной силы воздействует на внутренний конус 3, осуществляющего измельчение материала. Трехпружинный вал 8, закрепленный в полом приводном валу 9, изгибается и совершает прецессию с нутацией относительно неподвижного конуса 2. Регулирование зазора между конусами производится ввинчиванием конуса 2 в станину 1 с помощью резьбового соединения. При вращении радиальное отклонение дисбаланса 6 обеспечивается изгибом трехпружинного вала 8 и соответствующим перемещением внутреннего конуса 3. Это происходит благодаря сферическому подшипнику 5. Измельченный материал удаляется через выгрузной патрубок станины 1 при помощи вентилятора крыльчатки 11. Трехпружинный вал 8 составлен из отдельных элементов 13, 14 и 15.

Дробилка с упругим трехпружинным валом, содержащая станину с наружным конусом, размещенный в последнем внутренний конус, закрепленный на упругом вертикальном валу, связанным ременной передачей с электродвигателем, дисбаланс, защитный кожух, крыльчатку, конический сборник измельченного материала и разгрузочный патрубок, упругий вал, выполненный в виде пружины, верхний конец которой жестко связан со сплошным верхним валом, связанным через сферический подшипник с внутренним конусом и с дисбалансом на конце, а нижний конец пружинного вала жестко связан со сплошным нижним валом электрического привода, отличающаяся тем, что внутри имеющегося пружинного вала расположены два других пружинных вала, жестко связанных по концам с теми же элементами, что и имеющийся пружинный вал, но с наклоном витков в противоположных направлениях.



 

Наверх