Комплекс оборудования для подземного сбора твердых бытовых отходов

 

Заявляемая полезная модель относится к области жилищно-коммунального хозяйства и предназначена для сбора твердых бытовых отходов (ТБО), в первую очередь в городских условиях. Комплекс оборудования для подземного сбора твердых бытовых отходов (ТБО) состоит из стационарной герметичной подземной камеры с люком обслуживания, съемного пресс-компактора, подъемного устройства для установки и подъема (опускания) пресс-компактора, включающего крышу с загрузочным устройством, соединенную стойками с основанием, а также гидроцилиндры подъема и гидростанцию. Крыша подъемного устройства и гидроцилиндры подъема выполнены в съемном исполнении и оснащены грузозахватными приспособлениями. Комплекс также оснащен системой аварийного автономного подъема, системами сигнализации подъема и аварийного освещения. Как вариант исполнения, люк обслуживания совмещен с устройством загрузки, а основание подъемного устройства оснащено устройством фиксации пресс-компактора. 4 ППФ. Ил.4.

Заявляемая полезная модель относится к области жилищно-коммунального хозяйства и предназначена для сбора твердых бытовых отходов (ТБО), в первую очередь, в городских условиях.

В последнее время в зарубежной практике для решения вопроса сбора твердых бытовых отходов в местах их массового образования в городских условиях (площади, рынки и т.д.) находят применение системы подземной утилизации отходов. Известно техническое решение (патент на изобретение 2043276, 6 В65F 1/00, опубл. 10.09.95, Бюлл. 25) устройства для сбора отходов. Одним из вариантов практической реализации данного решения можно рассматривать комплекс подземной утилизации ТБО финской фирмы «Ecosir Оу».

Первым опытом применения в РФ такой системы является комплекс оборудования «Sir-Lift» (сайт фирмы «Ecosir Оу» - www.ecosir.com), смонтированный в г.Москве в Парке Победы.

Комплекс оборудования состоит из 3-х функциональных блоков: металлической подземной камеры, подъемного устройства и размещаемого в нем съемного пресс-компактора.

Преимущества подземного сбора отходов заключаются в следующем:

- оборудование не занимает много места, хорошо вписывается в окружающую среду, на поверхности земли расположен лишь загрузочный узел небольших размеров;

- отсутствует проблема запаха, а также проблема вандализма;

- система предназначена для всех видов отходов.

Система функционирует следующим образом.

В подземной камере монтируется устройство вертикального подъема-опускания съемного пресс-контейнера, а также гидравлический привод данного устройства.

Съемный пустой пресс-контейнер, включающий в свой состав гидроприводной узел перемещения отходов (пресс), доставляется к подземной камере, как правило, автомобильным мульти-лифтом и с его помощью устанавливается на основание (платформу) подъемного устройства. После чего осуществляется опускание контейнера в подземную камеру и подсоединение пресса к системе гидропривода, расположенной в подземной камере.

Твердые бытовые отходы периодически подаются через загрузочный узел, расположенный на крыше подъемного устройства, откуда они поступают в узел перемещения отходов пресс-компактора, который, в свою очередь, циклически подает их непосредственно в контейнер по мере заполнения узла перемещения.

После заполнения контейнера он вертикально перемещается подъемным устройством до уровня поверхности земли, производится его отключение от систем электро- и гидропривода, после чего контейнер сдвигается и грузится автомобильным мульти-лифтом для последующего вывоза.

Система «Sir-Lift» может рассматриваться в качестве прототипа заявляемой полезной модели.

Опыт эксплуатации оборудования «Sir-Lift» выявил ряд его недостатков:

- низкая ремонтопригодность, заключающаяся в том, что для проведения даже мелкого ремонта гидроцилиндров требуется полный подъем и демонтаж подъемного устройства, представляющего собой неразборный моноблок, включающий основание, стойки и крышу;

- сложность и небезопасность эксплуатации (отсутствие системы аварийного освещения, световой сигнализации подъема, системы аварийного подъема);

- сложность обслуживания подземного оборудования;

- неудобный спуск в камеру для обслуживающего персонала через горизонтальный люк, а также негерметичность люка обслуживания подземной части оборудования.

Предлагаемое новое техническое решение направлено на устранение перечисленных недостатков, а также улучшение условий его эксплуатации.

Решение поставленной технической задачи обеспечивается следующими конструктивными решениями:

- с целью упрощения первичного монтажа и ремонта оборудования крыша подъемного устройства выполнена съемной конструкции;

- для упрощения ремонта гидроцилиндров подъема последние выполнены в съемном исполнении и могут быть демонтированы через специальные технологические люки в крыше подъемного устройства, что исключает необходимость применения для их ремонта кранов большой грузоподъемности и существенно сокращает время ремонтных работ;

- для повышения удобства и безопасности эксплуатации комплекс оснащен системами аварийного подъема, аварийного освещения и сигнализации;

- люк обслуживания подземной части оборудования совмещен с загрузочным устройством.

Технические решения заявляемой полезной модели могут быть реализованы с помощью средств, используемых в общем машиностроении. Отличительные признаки, отраженные в формуле полезной модели, необходимы для ее осуществления и достаточны, т.к. обеспечивают решение технической задачи.

В дальнейшем заявляемая полезная модель поясняется примером ее выполнения, схематически изображенным на прилагаемых рисунках, на которых:

фиг.1, 2 - общая схема комплекса оборудования, соответственно, в опущенном и поднятом положениях;

фиг.3 - схема узла совмещенного люка обслуживания и загрузочного устройства;

фиг.4 - схема узлов съемной крыши и съемного гидроцилиндра.

Состав и работа комплекса следующие.

Комплекс оборудования (фиг.1) состоит из подземной камеры 1, устанавливаемой в подготовленном котловане в положении ниже уровня земли. Для обслуживания подземной части оборудования в верхней части камеры установлен люк обслуживания 2.

В камере установлено подъемное устройство, состоящее из основания (платформы) 3 и жестко закрепленных на нем стоек 4, к верхним частям которых прикрепляется съемная крыша 5, сверху которой установлено загрузочное устройство 6. Вертикальное перемещение подъемного устройства осуществляется гидроцилиндрами 7, питаемыми от гидростанции 8. Управление подъемом осуществляется с пульта, устанавливаемого в нише загрузочного устройства (на рисунке не показан).

На основании 3 подъемного устройства устанавливается пресс-компактор 9, состоящий из прессующего устройства 10 и контейнера 11. Подача ТБО в прессующее устройство 10 пресс-компактора осуществляется с поверхности земли через загрузочное устройство 6.

Для обеспечения безопасности эксплуатации комплекса оборудования, последний оснащен аварийным автономным гидронасосом 12 известной конструкции, включаемым в действие в случае выхода из строя гидростанции 8 или ее обесточивания.

Положение подъемного устройства в верхней позиции для установки или съема пресс-компактора представлено на фиг.2.

Для работы в ночное время комплекс оснащен низковольтной системой освещения 13, установленной на подъемном устройстве, а также системами звуковой 14 и световой сигнализации 15, функционирующими в процессе подъема пресс-компактора.

Для фиксации пресс-компактора на основании подъемного устройства предусмотрено фиксирующее устройство 16.

Как вариант исполнения комплекса (фиг.3) люк обслуживания подземной части оборудования выполняется совмещенным с установленным на крыше 5 загрузочным устройством, состоящим в этом случае из шахты 17 подачи ТБО и шахты 18 для спуска обслуживающего персонала в камеру 1.

Для упрощения ремонта и обслуживания гидроцилиндров последние выполнены в съемном исполнении (см. фиг.4). С этой целью корпуса гидроцилиндров 7 свободно опираются на опоры 20, установленные на основании подземной камеры 1, а штоки 21 гидроцилиндров шарнирно закреплены в кронштейнах 22, которые в свою очередь закреплены на крыше 5 подъемного устройства. Для демонтажа гидроцилиндров производят отсоединение кронштейнов 22 от съемной крыши 5, гидравлических шлангов (на рисунке не показаны) и осуществляют их подъем автономным грузоподъемным устройством.

Для упрощения первичного монтажа оборудования крыша 5 подъемного устройства (см. фиг.4) выполнена съемной и соединена болтовыми соединениями 23 со стойками 4 подъемного устройства, а также оснащена грузозахватными приспособлениями 24. Сверху кронштейна 22 на крыше 5 установлен технологический съемный люк 25.

1. Комплекс оборудования для подземного сбора твердых бытовых отходов (ТБО), состоящий из стационарной герметичной подземной камеры с люком обслуживания, съемного пресс-компактора, подъемного устройства для установки и подъема (опускания) пресс-компактора, включающего крышу с загрузочным устройством, соединенную стойками с основанием, а также гидроцилиндры подъема и гидростанцию, отличающийся тем, что крыша подъемного устройства и гидроцилиндры подъема выполнены в съемном исполнении и оснащены грузозахватными приспособлениями.

2. Комплекс оборудования по п.1, отличающийся тем, что оснащен системой аварийного автономного подъема, а также системами сигнализации подъема и аварийного освещения.

3. Комплекс оборудования по п.1, отличающийся тем, что люк обслуживания совмещен с устройством загрузки.

4. Комплекс оборудования по п.1, отличающийся тем, что основание подъемного устройства оснащено устройством фиксации пресс-компактора.



 

Наверх