Установка для механической очистки сточных вод

 

Установка для механической очистки сточных вод относится к оборудованию для механической очистки сточных вод и может быть использовано на городских станциях механической очистки сточных вод на предприятиях и в виде первичных отстойников с целью выделения из бытовых сточных вод грубодисперсных примесей, а также первичного обезвоживания осадков первичных отстойников. Задачей полезной модели является повышение надежности процесса механической очистки сточных вод от грубодисперсных примесей или предварительного обезвоживания осадка первичных отстойников. Технический результат, который может быть получен при использовании полезной модели, заключается в применении многоступенчатой степени очистки жидкости при отделении твердых и жидких загрязняющих фракций и возможности замены выходного фильтрующего полотна в процессе работы установки. Поставленная задача достигается тем, что установка для механической очистки сточных вод включает корпус с системой подвода и отвода сточных вод, фильтрующее полотно, сборную емкость для задержанных примесей. При этом фильтрующее полотно выполнено многосекционным с продольным расположением фильтрующих полотен, выполненных в виде цилиндрических трубок разного диаметра, причем диаметры трубок рассчитываются из условия d1>d 2>d3, а зазор между ними определяется из условия i=К di, где коэффициент К и диаметр выходной секции d3 выбираются из условия получения заданной степени очистки, при этом нижний край наклонных фильтрующих полотен промежуточной и входной ступеней соединены с отводящим устройством для сбора задержанных примесей, а нижняя секция выполнена двойной и съемной с возможностью замены фильтрующего полотна во время работы установки, причем выходной патрубок расположен ниже выходного фильтрующего полотна. Таким образом, для установки механической очистки сточных вод характерны: непрерывность работы за счет съемного фильтрующего полотна выходной ступени, повышенная надежность за счет трехступенчатой системы очистки сточных вод и малая вероятность засорения зазоров фильтрующей сетки крупными включениями за счет выполнения трубок фильтрующих полотен различного диаметра. 2 илл.

Полезная модель относится к оборудованию для механической очистки сточных вод и может быть использовано на городских станциях механической очистки сточных вод на предприятиях и в виде первичных отстойников с целью выделения из бытовых сточных вод грубодисперсных примесей, а также первичного обезвоживания осадков первичных отстойников.

Известна установка по патенту РФ №2142416, МПК C02F 1/00, B01D 29/64, содержащая опорную раму, кожух слива, входной патрубок, полку отвода взвесей, фильтрующую поверхность из металлической сетки, шнек для выгрузки взвесей, приводной механизм. Недостатком данной конструкции является отсутствие возможности комплексного решения ряда технологических задач и обеспечения высоких экологических показателей установки.

Известен самоочищающийся фильтр (авт. св. №1327923, МКИ B01D 33/02), содержащий корпус, фильтрующий перфорированный элемент, патрубки ввода фильтруемой суспензии и вывода фильтрата, устройство для слива осадка, направляющее устройства для очистки фильтрующего элемента из прямоугольных пластин, направляющие лопатки и привод вращения полого вала с фильтрующим элементом. Недостатком данных технических решений является отсутствие возможности регулирования степени отделения взвешенных примесей в зависимости от вида фильтруемой суспензии и сложность конструкции фильтра.

Известно фильтрующее устройство с проницаемой гофрированной сеткой (Пат. US №4389315, МКИ B01D 33/22), содержащее корпус с подающим и отводящим патрубками и проницаемой сеткой с гофрированной поверхностью, задерживающей взвешенные примеси и пропускающей очищаемую жидкость. Гофрированная поверхность образована рядом фильтрующих полос,

последовательно соединенных между собой верхними и нижними краями под острым углом. Удаление задержанных примесей с проницаемой гофрированной сетки осуществляется при помощи конвейерного механизма со скребком, край которого сопряжен с гофрированной поверхностью сетки. Недостатком данных технических решений является конструктивная сложность и ненадежность узла очистки фильтрующей поверхности.

Известен способ предварительной очистки сточных вод от грубодисперсных примесей и устройство для его осуществления (SU №1579531 А1, B01D 37/00, 33/06, опубл. 23.07.90), содержащее станину, фильтрующее полотно, закрепленное на горизонтально расположенном барабане с полками, приспособление для выгрузки и сбора твердой фазы, поддон для фильтрата. Фильтрующее полотно погружено в фильтрат и подвергается низкочастотным колебаниям. Недостатком данных технических решений является невозможность осуществления механической очистки сточных вод и обезвоживания осадков и избыточного ила в одной установке, высокая вероятность засорения зазоров фильтрующей сетки крупными включениями и низкие эксплуатационные показатели установки в целом.

Наиболее близким по принципу действия и технической сущности является «Установка для механической очистки сточных вод», RU, патент №2280618 от 27.07.2006, МПК C02F 1/52, B01D 35/027.

Однако для данного устройства характерен существенный недостаток, заключающийся в возможности забивания ячеек сетки крупными включениями, что снижает надежность работы установки.

Задачей полезной модели является повышение надежности процесса механической очистки сточных вод от грубодисперсных примесей или предварительного обезвоживания осадка первичных отстойников.

Технический результат, который может быть получен при использовании полезной модели, заключается в применении многоступенчатой степени очистки жидкости при отделении твердых и жидких загрязняющих фракций и возможности замены выходного фильтрующего полотна в процессе работы

установки.

Поставленная задача достигается тем, что установка для механической очистки сточных вод включает корпус с системой подвода и отвода сточных вод, фильтрующее полотно, сборную емкость для задержанных примесей. При этом фильтрующее полотно выполнено многосекционным с продольным расположением фильтрующих полотен, выполненных в виде цилиндрических трубок разного диаметра, при этом нижний край наклонных фильтрующих полотен промежуточной и входной ступеней соединены с отводящим устройством для сбора задержанных примесей, а выходная секция выполнена двойной и съемной с возможностью замены фильтрующего полотна во время работы установки, причем выходной патрубок расположен ниже выходного фильтрующего полотна.

На фиг.1 изображено устройство установки для механической очистки сточных вод, на фиг.2 сечение фильтрующего полотна выходной ступени, фиг.3-5 работа соответственно, входной, промежуточной и выходной ступеней, где:

1 - корпус;

2 - подводящее устройство;

3 - фильтрующее полотно входной ступени;

4 - фильтрующее полотно промежуточной ступени;

5 - фильтрующее полотно выходной ступени;

6 - поддон;

7 - трубка фильтрующего полотна;

8 - фильтрующий зазор;

9 - выходной патрубок;

10 - отводящее устройство;

11 - емкость для сбора твердых частиц.

Установка для механической очистки сточных вод состоит из корпуса 1, в котором последовательно установлены подводящее устройство 2 и многосекционное фильтрующее полотно, представляющее собой фильтрующие

полотна входной 3, промежуточной 4 и выходной 5 ступеней, выполненные в виде цилиндрических трубок разного диаметра и с продольным расположением. На выходе устройства установлен поддон 6 (фиг.1). Каждое фильтрующее полотно состоит из трубки 7 фильтрующего полотна и фильтрующего зазора 8, образованного двумя соседними трубками 7 (фиг.2). Нижний край наклонных фильтрующих полотен промежуточной и входной ступеней соединены с отводящим устройством 10. Загрязнения в виде твердых частиц через отводящее устройство 10 попадают в емкость 11, из которой они удаляются.

Выходная секция выполнена двойной и съемной с возможностью замены фильтрующего полотна 5 во время работы установки. Отвод жидкости осуществляется через выходной патрубок 9, причем выходной патрубок 9 расположен ниже выходного фильтрующего полотна 5 выходной ступени.

Установка для механической очистки сточных вод и обработки осадков работает следующим образом.

Сточные воды или осадок из отстойников поступают в подводящее устройство 2, откуда они равномерно распределяются по ширине фильтрующей поверхности фильтрующего полотна входной ступени 3, расположенного под углом =45°-60°. Твердые частицы, имеющие размеры больше фильтрующего зазора входной ступени, скатываются по боковым поверхностям трубок фильтрующего полотна и попадают в отводящее устройство 10 (фиг.3).

Жидкость с частицами меньше зазора входной ступени или с илом самотеком переливается на следующее фильтрующее полотно промежуточной ступени 4, расположенного под углом =30°-45° (фиг.4).

Твердые частицы, имеющие размеры больше фильтрующего зазора промежуточной ступени, скатываются по боковым поверхностям трубок фильтрующего полотна и попадают в отводящее устройство 10. Жидкость с частицами меньше зазора промежуточной ступени или с илом самотеком переливаются на следующее фильтрующее полотно выходной ступени 5, расположенного

горизонтально (угол =0°) (фиг.5).

Величина фильтрующего зазора выходной ступени, выбирается из расчета обеспечение требуемой точности очистки сточных вод.

Сточные воды после последней секции очистки попадают в прозрачный поддон 6, откуда они выводится из установки через выходной патрубок 9. В процессе работы необходимо наблюдать за постоянным поступлением в поддон жидкости. В случае прекращения поступление в поддон сточных вод необходимо вставить новое фильтрующее полотно выходной ступени поверх (или под низ) фильтрующего полотна 5, так как нижняя секция установки выполнена двойной, после этого необходимо извлечь загрязненный фильтр.

Таким образом, для установки механической очистки сточных вод характерны:

- непрерывность работы за счет съемного фильтрующего полотна выходной ступени,

- повышенная надежность за счет трехступенчатой системы очистки сточных вод,

- малая вероятность засорения зазоров фильтрующей сетки крупными включениями за счет выполнения трубок фильтрующих полотен различного диаметра.

Установка для механической очистки сточных вод, включающая корпус с системой подвода и отвода сточных вод, фильтрующее полотно, устройство для задержания примесей, отличающаяся тем, что фильтрующее полотно выполнено многосекционным с продольным расположением фильтрующих полотен, выполненных в виде цилиндрических трубок разного диаметра, при этом нижний край наклонных фильтрующих полотен промежуточной и входной ступеней соединены с отводящим устройством для сбора задержанных примесей, а выходная секция выполнена двойной и съемной с возможностью замены фильтрующего полотна во время работы установки, причем выходной патрубок расположен ниже выходного фильтрующего полотна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области глубокой комбинированной (физико-химической и биологической) очистки бытовых и производственных сточных вод на малогабаритных блокированных установках, в том числе расположенных на нефтегазодобывающих платформах и терминалах
Наверх