Скребок-толкатель

 

Скребок-толкатель для уборки снега содержит: нож 1, силовой рамочный каркас 2, 3; сменную ложеобразующую вставку из ткани 4, две тулейки 5, два черенка 6, опорный уголок 8. Скребок-толкатель отличается тем, что нож изготовлен из упругого, эластичного материала, тулейки прикреплены непосредственно к месту крепления ножа, черенки скреплены с силовым каркасом на краю каркаса противоположного ножу.

Полезная модель относится к ручному инструменту народного пользования, применяемому при уборке дворов, тротуаров, гаражей, площадок перед зданиями, остановками.

Скребок-толкатель предназначен, прежде всего, для уборки свежевыпавшего снега и может быть применен для перемещения мусора, зерна на току.

Для уборки свежевыпавшего снега применяют известные движки, представляющие собой пластину из тонкого листа металла с прикрепленными к ней двумя черенками, например, продукция ОАО «Мехинструмент», г.Павлово, Нижегородская область, ул. Чапаева 43, артикул 100304.

Движок-толкатель должен иметь ширину захвата около одного метра, быть легким и в тоже время жестким. Жесткость обеспечивается увеличением толщины пластины, а это приводит к увеличению веса. При мокром снеге во время движения вперед лишний снег сваливается с боковых краев пластины, а в центре налипает и накапливается на пластине. Продвижение вперед требует затраты очень больших сил, увезти на движке собравшийся снег по уже расчищенной площадке, двигаясь назад, не удается, т.к. при движении движка назад снег соскальзывает с металлического листа. При сухом снеге он сваливается сбоку, не накапливаясь, и работа становится малоэффективной.

Этот недостаток устраняется, если изготовить с широким захватом «снеговую лопату-скребок», имеющую силовой каркас и вставку из водоотталкивающей ткани Патент 57544 (прототип). В этом случае из-за провисания материи под тяжестью снега образуется ложе, которое не позволяет снегу соскальзывать. Однако, конструкция, описанная в прототипе, выполненная в размерах, необходимых для движка-толкателя, не обладает достаточной жесткостью при необходимом весе, кроме того, жесткий нож цепляется за неровности твердой очищаемой от снега поверхности, что затрудняет движение толкателя вперед.

Цель предлагаемого технического решения состоит в том, чтобы скребок-толкатель, имея широкий захват, был жестким для процесса соскребания, толкания и транспортировки на нем снега, при небольшом весе изделия, а нож не цеплялся за неровности очищаемой поверхности.

Поставленная цель достигается тем, что нож изготовлен из упругого эластичного материала, а тулейки, которые предназначены для закрепления черенка, прикреплены непосредственно к месту прикрепления ножа, черенки скреплены с силовым каркасом по краю каркаса, противоположного ножу. Такое техническое решение позволяет передавать толкающие усилия с черенка непосредственно на нож, а не через упругие протяженные элементы, как в известных изделиях. Система черенок-нож обладает максимальной жесткостью для соскребания и толкания. Черенок, скрепленный в двух точках с силовым каркасом (в тулейке и на краю рамы), оказывается жестко связанным со всей конструкцией и становится элементом силового каркаса. Подобным образом используются ручки при изготовлении тачки. В рассматриваемом случае вместо колеса тачки установлен нож скребка-толкателя. Поскольку вес снега принимают на себя в основном черенки, то элементы металлического каркаса могут иметь меньшее сечение, следовательно, малый вес.

Силовой каркас скребка-толкателя выполнен, например, в виде трапеции, основанием которой является нож, выполненный, например, из узкой стальной закаленной пластины, либо нож, например, из жесткой резины, прикрепленной к стальной пластине. Боковые стороны трапециевидной рамки и меньшая сторона параллельная ножу, сделаны, например, из металлических трубок, уголков или прутков. Ближе к обоим концам ножа крепятся, например, сваркой две тулейки так, что вставленные в них концами черенки образуют вместе с ножом букву П. Черенки выполненные, например, из дерева жестко прикреплены к меньшей стороне силовой рамки в точке их пересечения, например, с помощью хомутов. При этом образуется прямоугольный треугольник со сторонами: часть ножа, боковая сторона рамки, часть черенка. Эта жесткая конструкция препятствует боковой деформации изделия. Тулейки соединены пластиной с упором для толкания ногой.

По всей длине ножа в области задней незаточенной стороны, по длине двух боковых сторон и по длине меньшей стороны рамки известными способами прикреплена ложеобразующая эластичная пластина, например, водоотталкивающая ткань.

Предлагаемый скребок-толкатель обладает хорошей жесткостью, сравнительно легок и достаточно грузоподъемен. Изнашивающаяся при длительной работе ткань может быть заменена. Нож может многократно затачиваться, если он стальной, или меняться, если он эластичный, черенки можно снимать при перевозке в транспорте, то есть изделие становится компактным.

На фигуре изображен предлагаемый скребок-толкатель.

Нож 1, две боковые стороны 2 и малая сторона 3 образуют трапециевидный силовой каркас, по внутреннему периметру которого прикреплена водоотталкивающая ткань 4. К ножу 1 прикреплены две тулейки 5, в которые вставлены два черенка 6. Черенки прикреплены хомутами 7 к малой стороне рамки 3. Опорный уголок 8 прикреплен к тулейкам 5.

Устройство работает следующим образом:

При уборке рыхлого снега острая кромка ножа ставится на снежную поверхность, при этом черенки находятся под углом примерно 45 градусов к поверхности убираемого участка.

Применяя толкающее усилие к черенкам, продвигают скребок-толкатель вперед. Снег накапливается на поверхности ложеобразующей ткани. Вес снега удерживается на двух черенках (принцип тачки). Если двигаться вперед стало тяжело, то черенки наклоняются ближе к земле. Так как плоскость ножа имеет изгиб, то заточенная сторона ножа приподнимается над очищаемой поверхностью, и нож касается поверхности своей скругленной частью. В этом положении можно транспортировать накопленный снег, двигаясь вперед или назад. При движении назад снег не соскальзывает, т.к. ткань, провисая под тяжестью снега, образует ложбинку. Конструкция обладает необходимой жесткостью, чтобы свалить снег, переворачивая скребок-толкатель вбок, или бросить снег в кучу, обходясь с изделием, как с двуручной лопатой, помогая при этом поднимать скребок-толкатель ногой, упирающейся в опорный уголок.

Стальной нож эффективен при очистки гладких твердых поверхностей. Для твердых неровных поверхностей легче работать скребком-толкателем с упругим эластичным ножом, который, огибая бугорки на поверхности, оказывает меньшее сопротивление движению.

Заявляемое устройство было изготовлено и испытано (80 шт.) Стальной нож имел толщину 2 мм, ширину 50 мм, длину 800 мм (ширина захвата). Каркас изготовлен из стальной профильной трубки 15*15*1,5 мм, с закрепленной на нем водоотталкивающей ткани высокой прочности. Верхняя сторона рамки 600 мм, расстояние между верхней стороной и ножом 480 мм. Деревянные черенки d 38 мм, длиной 1350 мм. Общий вес изделия 3 кг. Эластичный нож был изготовлен из многослойной резины с кордом и имел толщину 4 мм, ширину 40 мм.

Испытания показали, что скребок-толкатель удобен, надежен в работе, легче чем многие используемые движки. Ткань быстро не изнашивается, не намокает, снег к ней не прилипает. При уборке снега на площади, покрытой бетоном, легче работать скребком-толкателем с эластичным ножом.

Скребок-толкатель, содержащий нож, силовой рамочный каркас, сменную ложеобразующую вставку из ткани, две тулейки, два черенка, отличающийся тем, что нож изготовлен из упругого, эластичного материала, тулейки прикреплены непосредственно к месту крепления ножа, черенки скреплены с силовым каркасом на краю каркаса, противоположного ножу.



 

Похожие патенты:

Грабли садовые штыревые, веерные накопительные металлические с черенком, предназначенная для ручного сбора ягод и фруктов, ловли морского ежа, чистки бассейнов, песчаных пляжей и других объектов.

Грабли // 48452
Наверх