Светильник рудакова

 

Полезная модель относится к области светотехники и, в частности, может быть использована в светильниках и прожекторах, предназначенных для освещения различных объектов и территорий. Техническими результатами использования предлагаемой полезной модели являются: повышение удобства при подсоединении кабеля к светильнику, повышение надежности подсоединения проводов к зажимам клеммной колодки, упрощение, конструкции светильника, уменьшение трудоемкости при монтаже кабеля, обеспечение возможности ввода кабеля с разных направлений. Для достижения указанных технических результатов в светильнике, имеющем корпус, отражатель, устройство крепления и питания лампы, устройство для подсоединения проводов к электрической схеме светильника, расположенное внутри коробки с отверстием для ввода кабеля, коробка крепится на корпусе открытой частью в сторону поверхности корпуса при помощи винта, установленного в отверстии по центру коробки. Для герметичности на торце стенки коробки по периметру выполнена канавка, в которую установлена прокладка, на стержень винта надета уплотнительная шайба, в отверстие для ввода кабеля установлен уплотнительный элемент и поджимной винт.

Крепление коробки одним винтом по центру коробки позволяет вводить кабель в коробку под любым углом путем поворота коробки. При подсоединении проводов облегчается визуальный контроль, повышается удобство монтажа.

Полезная модель относится к области светотехники и, в частности, может быть использована в светильниках и прожекторах, предназначенных для освещения различных объектов и территорий.

Наиболее близким к полезной модели аналогом является прожектор (ж. Цоколь, 6, 2004, 2с. обл., адрес в Интернете http://etkfaza.ru/cat/svetotekhnika/prozhektor-io.html).

Прожектор содержит корпус, внутри которого установлен отражатель, устройство крепления и питания лампы. На корпусе закреплена коробка, внутри которой располагается клеммная колодка для подсоединения к ее зажимам питающих проводов, которые заводятся снаружи через вводное отверстие, выполненное в боковой стенке коробки.

Внутренние провода от лампы проходят через отверстия в корпусе и коробке и подсоединяются к зажимам клеммной колодки. Для защиты от внешних воздействий и от доступа к частям, находящимся под напряжением, коробка закрыта крышкой. Для герметизации коробки и корпуса в месте присоединения коробки к корпусу установлена прокладка.

Такая конструкция имеет следующие недостатки:

- в процессе подсоединения проводов к клеммной колодке возникают трудности, связанные с тем, что места подсоединения находятся в глубине коробки, что затрудняет доступ к ним, а также осуществление визуального контроля за качеством соединения;

- в рабочем положении светильника обязательно должен быть исключен доступ к частям, находящимся под напряжением, что в данной конструкции решено при помощи крышки, закрывающей коробку, а крышка как дополнительная деталь повышает стоимость светильника:

- подсоединение кабеля к светильнику можно производить только с одного направления, а на практике при монтаже подвод кабеля осуществляется с различных сторон, поэтому в случае несовпадения вводного отверстия с направлением подвода кабеля приходится закладывать дополнительную длину кабеля. Также часто при направлении светильника на объект вводное отверстие коробки оказывается расположенным вверх, что является нежелательным из-за скапливания дождевой воды в месте ввода кабеля;

- провода внутреннего монтажа светильника вводятся в коробку изнутри корпуса, и место их выхода из корпуса и ввода в коробку также требуется герметизировать, что дополнительно удорожает светильник;

- крепление крышки выполнено при помощи нескольких винтов, как правило, четырех, и при подсоединении кабеля или профилактических работах на открывание и закрывание крышки требуется затрачивать много времени.

Мы, авторы данной полезной модели, называем такой светильник по своей фамилии - светильником Рудакова.

Предлагаемая полезная модель обеспечивает решение следующих технических задач:

- повышение удобства при подсоединении кабеля к светильнику;

- повышение надежности подсоединения проводов к зажимам клеммной колодки (обеспечивается визуальный контроль за местом подсоединения);

- упрощение конструкции светильника;

- уменьшение трудоемкости при монтаже кабеля;

- обеспечение возможности ввода кабеля с разных направлений.

Поставленные задачи решаются за счет того, что в светильнике, содержащем корпус с расположенным внутри отражателем и устройством крепления и питания лампы; устройство для подсоединения проводов к электрической схеме светильника (например, клеммная колодка), которое расположено внутри коробки, находящейся снаружи корпуса и имеющей в боковой стенке отверстие для ввода проводов или кабеля, предлагается коробку выполнить с отверстием по центру донной части. В отверстии предлагается разместить крепежный элемент, при помощи которого коробка крепится к корпусу. При этом коробка крепится к корпусу таким образом, что ее открытая часть обращена к поверхности корпуса. В торцевой части стенки коробки по всему периметру выполнена канавка, в которой установлена прокладка, изготовленная, например, из отрезка эластичного шнура.

В частности, предлагается в качестве крепежного элемента использовать винт, а также обеспечить невыпадение его из отверстия. Также предлагается на стержень винта установить уплотнительную шайбу, которая прижимается к поверхности вокруг края отверстия с наружной стороны коробки.

В частности, предлагается коробку разместить на корпусе возле одной из боковых стенок корпуса, а в случае выполнения устройства крепления и питания лампы в виде резьбового патрона, расположенного возле боковой стенки корпуса, коробку разместить на корпусе ближе к той стенке, возле которой расположен патрон.

В частности, предлагается коробку изготовить из пластмассы литьевым способом.

В частности, предлагается часть отверстия для ввода проводов или кабеля выполнить с резьбой, в эту часть установить уплотнительный элемент и поджимной винт для герметизации места ввода кабеля.

На фиг.1 изображен светильник (вид спереди); на фиг.2 - светильник, разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - устройство для подсоединения проводов к электрической схеме светильника, размещенное внутри коробки, прикрепленной к корпусу; на фиг.4 - то же, что на фиг.3 с кабелем, введенным в коробку и проводами, подсоединенными к устройству для подсоединения проводов к электрической схеме светильника; на фиг.5 - вид на коробку со стороны открытой части в отсоединенном от корпуса положении; на фиг.6 - Вид Б на фиг.2 с расположением вводного отверстия коробки при вводе кабеля снизу; на фиг.7 - Вид Б на фиг.2 с расположением вводного отверстия коробки при вводе кабеля сбоку.

Светильник (фиг.1, 2) содержит корпус 1, внутри которого расположены отражатель 2 и устройство крепления и питания лампы 3. Снаружи корпуса (фиг.2, 3) расположено устройство для подсоединения проводов к электрической схеме светильника, которое выполнено, например, в виде клеммной колодки 4 с зажимами, к которым подключены провода 5, которые подводятся через отверстие в корпусе от устройства крепления и питания лампы. Устройство крепления и питания лампы в зависимости от типа лампы может быть выполнено в виде двух держателей с контактами для подведения напряжения к торцам лампы, или в виде резьбового или байонетного патрона для ламп, имеющих подвод напряжения с одного торца. Для защиты от доступа к частям, находящимся под напряжением и от внешних воздействий, место на корпусе, где расположена клеммная колодка 4, накрывается коробкой 6, имеющий внутренний объем, достаточный для того, чтобы свободно разместить клеммную колодку, провода, подходящие к зажимам клеммной колодки, а также другие функциональные элементы, например, заземляющий зажим. Коробка 6 (фиг.3) закрепляется на корпусе при помощи крепежного элемента 7, который устанавливается в отверстие, выполненное по центру донной части 8 коробки (фиг.5). В качестве крепежного элемента может быть использован винт, вкручиваемый в резьбовое отверстие корпуса или в резьбовой элемент, установленный на корпусе, например, втулку с резьбовым отверстием. Чтобы предотвратить случайное выпадение винта из отверстия коробки при ее снятии с корпуса, на винт установлен элемент 9 (фиг.3), выполненный, например, в виде резинового кольца, с натягом надетого на стержень винта. Дополнительно, для обеспечения полной герметизации коробки на стержень винта установлена уплотнительная шайба 10, которая головкой винта или шайбой, подложенной под головку, прижимается к поверхности вокруг края отверстия с наружной стороны коробки, исключая попадание воды и пыли через это отверстие.

В боковой стенке коробки выполнено отверстие 11, которое служит для заведения в коробку кабеля с питающими проводами 12 (фиг.4), которые подключаются к зажимам клеммной колодки 4. В случае исполнения светильника с заземлением, также внутри коробки может быть размещен заземляющий зажим, а провод заземления может подводиться по этому же кабелю. Для обеспечения более надежного уплотнения места ввода кабеля, часть отверстия выполняется с резьбой, в это отверстие устанавливается уплотнительный элемент 13, например, резиновая втулка, и поджимной винт 14 с отверстием для кабеля, который при ввинчивании в резьбовую часть отверстия сдавливает втулку, которая в свою очередь плотно обжимает кабель.

В торцевой части 15 стенки коробки (фиг.5) по всему периметру выполнена канавка, в которой размещена прокладки 16. Прокладка в частности может быть изготовлена из шнура, который укладывается в канавку. Шнур в сечении может иметь форму кольца, круга или прямоугольника. При вкручивании винта 7 прокладка прижимается к поверхности корпуса, благодаря чему обеспечивается герметизация внутреннего объема коробки. Поскольку отверстие в корпусе, через которое выводятся провода от устройства крепления и питания лампы, а также крепежное отверстие в корпусе, в которое вкручивается винт, оказываются накрытыми коробкой, то дополнительная герметизация этих отверстий не требуется. Благодаря тому, что коробка выполнена с объемом, достаточным для размещения всех элементов, необходимых для подсоединения светильника, то не требуется корпус изготавливать с дополнительным углублением или отделением, отпадает необходимость закрывать коробку крышкой. Таким образом, изготовление светильника становится технологичней и дешевле.

Для подсоединения проводов к клеммной колодке необходимо вывернуть винт 7, отнять коробку от корпуса, продеть кабель через вводное отверстие внутрь коробки, предварительно зачистив провода, подсоединить провода к зажимам клеммной колодки, при наличии заземления - подсоединить провод к заземляющему зажиму, затем установить коробку на корпус и прикрепить ее винтом, обеспечив плотное прижатие прокладки к корпусу. В случае выполнения вводного отверстия коробки с резьбовой частью, предварительно на кабель надевается поджимной винт 14 (фиг.4) и уплотнительное кольцо 13, которые после ввода кабеля внутрь коробки, устанавливаются в отверстие, обеспечивая дополнительное уплотнение кабеля.

Крепление коробки к корпусу светильника всего одним винтом, расположенным по центру коробки, позволяет устанавливать ее на корпусе, направляя отверстие для ввода кабеля под любым углом путем поворота вокруг оси винта. Два варианта подвода кабеля - снизу и сбоку, показаны на фиг.6 и 7. Таким образом, обеспечивается возможность ввода кабеля с любой стороны, что делает монтаж более удобным, исключаются лишние изгибы кабеля и достигается экономия кабеля. Кроме того, закрепление коробки всего одним крепежным элементом упрощает в целом конструкцию светильника, т.к. крепление несколькими винтами, расположенными, например, по периметру, требует повышенной точности при изготовлении крепежных отверстий на корпусе для соблюдения межосевого расстояния. Также один крепежный элемент, расположенный по центру коробки, более равномерно распределяет усилие прижима по всему периметру прокладки.

При подсоединении проводов к зажимам клеммной колодки обеспечивается полный доступ для наблюдения за местом подсоединения, т.к. клеммная колодка расположена при этом на открытой поверхности, благодаря чему повышается удобство при монтаже и надежность соединения. Также, закрепление коробки всего одним винтом значительно повышает удобство и снижает трудоемкость при монтажных работах.

В случае необходимости, клеммная колодка и коробка могут быть расположены ближе к боковой стенке корпуса (фиг.6), т.к. температура нагрева корпуса от теплового воздействия лампы возле боковых стенок меньше, чем по центру корпуса. А при выполнении светильника под лампу, имеющую подвод напряжения с одной стороны, например, лампу с резьбовым цоколем, установленным в патрон, то клеммная колодка и коробка устанавливаются вблизи патрона. Это обеспечивает также экономию проводов, идущих от патрона к зажимам клеммной колодки.

С целью придания коробке диэлектрических свойств она изготавливается из пластмассы, при этом можно использовать наиболее производительный способ изготовления - литьевой.

1. Светильник, содержащий корпус с расположенным внутри отражателем и устройством крепления и питания лампы; устройство для подсоединения проводов к электрической схеме светильника, которое выполнено, например, в виде клеммной колодки с зажимами, расположенное внутри коробки, находящейся снаружи корпуса и имеющей в боковой стенке отверстие для ввода проводов или кабеля, отличающийся тем, что коробка имеет отверстие по центру донной части, в котором размещен крепежный элемент, при помощи которого коробка крепится к корпусу, при этом открытая сторона коробки направлена к поверхности корпуса.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что в торцевой части стенки коробки по всему периметру выполнена канавка, в которой установлена прокладка, изготовленная, например, из отрезка эластичного шнура.

3. Светильник по п.1, отличающийся тем, что крепежный элемент выполнен в виде винта с обеспечением невыпадения его из отверстия.

4. Светильник по пп.1 и 3, отличающийся тем, что на стержень винта установлена уплотнительная шайба, которая прижимается к поверхности вокруг края отверстия с наружной стороны коробки.

5. Светильник по п.1, отличающийся тем, что устройство крепления и питания лампы выполнено в виде резьбового патрона, расположенного возле боковой стенки корпуса, а коробка размещается на корпусе ближе к той стенке, возле которой расположен патрон.

6. Светильник по п.1, отличающийся тем, что коробка изготовлена из пластмассы литьевым способом.

7. Светильник по п.1, отличающийся тем, что часть отверстия для ввода проводов или кабеля выполнена с резьбой, в эту часть устанавливается уплотнительный элемент, например, резиновая втулка и поджимной винт для герметизации кабеля.



 

Похожие патенты:

Промышленный светодиодный энергосберегающий уличный светильник-прожектор направленного света относится к светотехнике, в частности к осветительным устройствам на светодиодах и предназначен для освещения площадных объектов, удаленных от источника света на расстоянии до 70 метров, для целеуказания световым лучом объектов, удаленных от источника света на расстоянии более 70 метров, для уличного и магистрального освещения, а также может быть использован аварийно-спасательными подразделениями МЧС России в районах чрезвычайных ситуаций, особенно техногенного характера, вызванных авариями на предприятиях с химическими опасными производствами, при наличии в воздухе взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ.

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Шкаф для соединения между собой сип проводов и силовых кабелей относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения коммутации проводных, кабельных линий с оборудованием РЗиА, систем мониторинга или АСУ ТП и обеспечения нормального функционирования и подачи электропитания для датчиков, приборов и устройств технологической защиты силовых трансформаторов и реакторов.
Наверх