Утяжелитель трубопровода

 

Полезная модель относится к области строительства и может найти применение при прокладке магистральных газопроводов по речному дну. Техническая задача - повышение интенсивности балластировки, т.е. увеличениие устойчивости против всплытия трубопровода, проложенного по речному дну. Конструкция утяжелителя трубопровода 1 содержит охватывающий трубопровод сверху стальной фиксирующий пояс 2 и соединенный с ним блок 3 из монолитного железобетона, прилегающий снизу к трубопроводу и имеющий внешнюю огибающую поперечного сечения в форме параболы, ось которой совпадает с вертикалью, проходящей через ось трубопровода 1, или в форме полуэллипса, большая ось 4 которого совпадает с вертикалью, проходящей через ось трубопровода. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области строительства и может найти применение при прокладке магистральных газопроводов по речному дну.

Наиболее близким к заявленной полезной модели является утяжелитель трубопровода, выполненный из железобетона в виде двух охватывающих трубу полуколец, соединенных между собой посредством стальных шпилек и гаек - Технические условия 102-264-81.

Известный утяжелитель не обеспечивает достаточную устойчивость против всплытия участков речного подводного перехода в случае их размыва.

Техническая задача, решаемая с помощью предложенной полезной модели, заключается в повышении интенсивности балластировки, т.е. увеличении устойчивости против всплытия трубопровода, проложенного по речному дну.

Поставленная техническая задача решается утяжелителем трубопровода, содержащим охватывающий трубопровод сверху фиксирующий пояс и соединенный с ним прилегающий снизу к трубопроводу и выполненный из монолитного железобетона блок, внешняя огибающая поперечного сечения которого имеет форму параболы, ось которой совпадает с вертикалью, проходящей через ось трубопровода, или форму полуэллипса, большая ось которого совпадает с вертикалью, проходящей через ось трубопровода.

В частных случаях выполнения утяжелителя фиксирующий пояс изготавливают из стали, а его соединение с блоком осуществляют с помощью шпилек и гаек.

На чертеже представлена конструкция утяжелителя, в котором внешняя огибающая поперечного сечения блока имеет форму полуэллипса.

Утяжелитель трубопровода 1 содержит охватывающий сверху трубопровод стальной фиксирующий пояс 2 и соединенный с ним прилегающий снизу к трубопроводу и выполненный из монолитного железобетона блок 3, внешняя огибающая поперечного сечения которого имеет форму полуэллипса, большая ось 4 которого совпадает с вертикалью, проходящей через ось трубопровода 1. Соединение блока 3 с поясом 2 осуществляется с помощью шпилек 5 и гаек 6.

Монтаж утяжелителя трубопровода осуществляют следующим образом.

Перед укладкой трубопровода 1 в траншею на дне реки на него навешивают утяжелители с заданным шагом расстановки. Затем методом протаскивания с помощью тяговой техники и канатов трубопровод 1 с утяжелителями укладывают в траншею и засыпают грунтом.

В случае размыва траншеи часть трубопровода вместе с утяжелителями оголяется, скорость обтекания этого участка речным потоком снизу оказывается больше, чем сверху за счет формы блока 3. Разность гидродинамических давлений в указанных потоках формирует дополнительную силу, направленную вертикально вниз. При этом возрастает устойчивость против всплытия трубопровода без применения дополнительной балластировки.

Таким образом, за счет предлагаемых вариантов формы утяжелителя повышается интенсивность балластировки, т.е. увеличивается устойчивость против всплытия размытых участков речных подводных переходов.

1. Утяжелитель трубопровода, содержащий охватывающий трубопровод сверху фиксирующий пояс и соединенный с ним прилегающий снизу к трубопроводу и выполненный из монолитного железобетона блок, внешняя огибающая поперечного сечения которого имеет форму параболы, ось которой совпадает с вертикалью, проходящей через ось трубопровода, или форму полуэллипса, большая ось которого совпадает с вертикалью, проходящей через ось трубопровода.

2. Утяжелитель по п.1, в котором фиксирующий пояс выполнен из стали.

3. Утяжелитель по п.1, в котором соединение блока с фиксирующим поясом осуществляется с помощью шпилек и гаек.



 

Похожие патенты:

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.
Наверх