Универсальный блок несъемной опалубки

 

Полезная модель относятся к области строительства, а именно к способам возведения стен здания, сооружения с помощью несъемной опалубки, и могут быть использованы в монолитно-каркасном индивидуальном строительстве при возведении жилых, промышленных и хозяйственных объектов.

Универсальный блок несъемной опалубки состоит из четырех стенок в виде замкнутой оболочки, которые образуют тело со сквозной пустотной камерой без дна, прямоугольного сечения, и имеет вырез в верхней части стенок блока, параметры блока преимущественно размером 250×400×200, сквозная пустотка заключенная внутри стенок блока без дна, преимущественно размером 200×100×200. Части блока, которые во время кладки примыкают, друг к другу являются торцевыми, они имеют выемки (фиг.1), размером не менее 1/4 высоты части торца блока.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к способам возведения стен здания, сооружения с помощью блоков несъемной опалубки и может быть использована в монолитно-каркасном индивидуальном строительстве при возведении жилых, промышленных и хозяйственных объектов.

Известны варианты блоков несъемной опалубки, изготовленные методом прессования полистиролбетона, патент РФ на полезную модель. 16003, МПК 04 G. Один из вариантов СИПРОЛИТ блоков имеет пустотные сквозные камеры для заливки бетона, в часть которого запрессовываются полистирольные вкладыши, размер блока-250/600/200, перегородка соединяет две стороны блока и делит его пополам, предназначены для возведения зданий и сооружений. Блок имеет ряд недостатков в определенный видах строительства. А именно, состоя из легкого негорючего материала он выполняет функции утеплителя, но не может выполнить требования по антивандальным действиям или нанесения повреждений по неосторожному обращению в цехах, гаражах, и т.д. Требует регулярный ремонт поверхностей, или усиление защитного слоя, что приводит к дополнительным затратам. Но в утеплении не имеет конкурентов, из за максимальной легкости блока.

Наиболее близким вариантом предлагаемых многослойных блоков является многослойные пескоблоки несъемной опалубки, известная из продукции завода «Строительная техника» г.Златоуст. Эти блоки состоят из наиболее близкого по прочности материала, но не утеплителя, просева гравия, воды и цемента, имеют пустотные камеры для устройства пенопласта и бетонов. Данные блоки изготовляются в заводских условиях, методом вибропрессования имеют размер 200×400×190 и пустотные камеры без перегородок размером 100×300×200.

Недостаток этих блоков то, что они тяжелые, изготовленные из посева гравия. В свою очередь это приводит к утяжелению стены, увеличивается трудоемкость процесса строительства, приводящая к увеличению расходов на устройство фундамента.

Цель полезной модели - Повышение эффективности работы строительных бригад путем облегчения блоков. Облегчение блоков, приводит к уменьшению нагрузки на фундамент а также керамзитобетон, из которого он изготавливается блок, придает качества не достающиеся аналогу, стойкий к внешним механическим воздействиям, позволяет без лишних затрат устанавливать на стену навесное оборудование и материалы. Универсальность применения блока в различных видах работ: устройства стен, облегчение устройства вентиляционных, дымовых, коммуникационных каналов.

Отличие блока от аналогов в том, что он изготовлен из керамзитобетона и имеет пустотку, в сваю, очередь решая ряд задач, как облегчает конструкцию, достаточно прочен, в торцевых стенках блока устроены выемки, размер выемки не менее 1/4 высоты торцевой стороны блока, именно она во время строительства стены решает задачу улучшения горизонтальных связей, размер пустотки позволяет во время устройства каналов удобно разместить встроенные коммуникации и в последствии без особого труда обслуживать и ремонтировать их.

На рисунке фиг 1. изображен: блоков несъемной опалубки, размером не более 250×400×200 мм, имеющие пустотную камеру, размером не более 200×100×200 мм, с выемками в обоих торцах блока, размером не менее 1/4 стенки торца блока, фиг.1.

1. Универсальный блок несъемной опалубки, выполненный с одной пустотной камерой без дна и с выемками в торцевых стенках блока для установки в них горизонтальной арматуры.

2. Универсальный блок несъемной опалубки по п.1, отличающийся тем, что его размер пустотной камеры не более 200×100×200 мм.

3. Универсальный блок несъемной опалубки по п.1 отличающийся тем, что изготовлен из керамзитобетона.

4. Универсальный блок несъемной опалубки по п.1, отличающийся тем, что его размер не более 250×400×200 мм.



 

Похожие патенты:

Опалубка // 102033

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.

Технический результат повышение прочности и огнестойкости монолитного ребристого перекрытия
Наверх